| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Старый чемодан

 
 
Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше »

Автор xalimon

Участник 
#1 | Дата: 18 Дек 2011 19:27 | Поправил: xalimon 
Тяжелый ;), по ходу передавать его некому.
Разберете по папкам - и то дело.
С чего начать... очевидно с биографии.

Фото 1.
KireevFoto2330
Гололобов Порфирий Павлович, участник войн в Турцией.
По справке, которую прислал Knyaz следует, что Порфирий Павлович изображён в форме отставного штаб-офицера (подполковника) одного из "шефских" полков (так как имеется вензель на контрпогонах, которые носили отставные офицеры) с наградами:
орден Св. Владимира 4-й степени (вызывает вопрос, так как лента у награды одноцветная, более похожая на ленту ордена Св. Анны) - как вариант предположу, что у ордена Св. Анны 3-й степени обломаны "розетки" между сторонами креста, но этот вариант весьма фантастичен... Далее - орден Св. Станислава 3-й степени, медали: в память Крымской войны 1853-56 гг. (?) либо в память коронации Императора Николая II, вторая - в память русско-турецкой войны 1877-78 гг., третья (скорее всего) - "За труды по первой всеобщей переписи населения", ниже во втором ряду - так же два варианта - либо "За спасение погибавших", или в память 100-летия Отечественной войны 1812 года. Ну и последний в колодке - Румынский крест "За переход через Дунай". Думаю, если сохранился в РГВИА его послужник/формуляр/аттестация... "всё станет на свои места".

Фото 2.
KireevFoto2329
Гололобов Николай Порфирьевич
Малоархангельский уезд,с.Крутое из семьи дворян.
Окончил ОБКК про­ходил службу в 26 Мог­илевском полку с дисл­окацией город Радом Ц­арство Польское. Участ­ник ПМВ 1914-1917. Ранение 1915 год. Николай Порфирьевич - сослан без права проживания в центр.областях (1930).
Knyaz уточняет:Николай Порфирьевич - штабс-капитан 26-го пехотного Могилёвского полка 7-й пехотной дивизии. До 1907 года. На груди медаль в память царствования Императора Александра III.

Фото 3.
KireevFoto2328
Брат Всеволод Пор­фирьевич. ОБКК. Перед началом ПМВ переведён­ в 69 артиллерийскую ­бригаду в звании Капи­тана. Окончил ПМВ в зв­ании Генерал-майора (1­917). Орден Св.Георги­я 4-й степени, св.Вла­димира 3-й степени с ­мечами (1915 г.)

Автор admin

Администратор Муж.
#2 | Дата: 18 Дек 2011 22:06 | Поправил: admin 
" title=" Закладка дома Всеволода Порфирьевича. Односельчане.

" title=" Молебен по случаю начала строительства дома Всеволода Порфирьевича. На коленях стоит его сестра Анфиса Порфирьевна.

" title=" Строители дома Всеволода Порфирьевича. " title=" Дом Всеволода Порфирьевича Гололобова. Нетрубеж.

" title=" Церковь села Нетрубеж.

xalimon

В основном на фото Крутое, Нетрубеж. Интересно, конечно, увидеть мир деревни, людей той поры..

Вот несколько фото из этой серии:

" title=" " title=" " title=" " title="

" title=" " title="

Автор eleyna
Участник 
#3 | Дата: 22 Дек 2011 11:36 
Халимон, очень рада, что вы все-таки реализовали свою давнюю задумку. Не сомневайтесь, посетителям сайта, я думаю, будет очень интересно. Я подумала, что вы забросили эту идею. Решайте технические проблемы, я жду продолжения снимков.

Автор xalimon

Участник 
#4 | Дата: 25 Дек 2011 16:07 | Поправил: xalimon 
По фото.
Поэтому решение такое: я выставляю фото, с возможностью редакции, и дублирую в архив Админа. А он постепенно всё выстраивает. Решили выстраивать блоками по семьям. Начали с Гололобовых.
Продолжаем.

" title="
Ксения Гололобова стоит во втором ряду вторая слева. Снято в гимназии г. Воронежа. Девочки пришли к фотографу с классной дамой.

" title=" Гололобова Ольга Васильевна с дочерьми и их гости Быченские.

" title=" Ольга Васильевна с дочерьми Ксенией и Верой.

" title=" Семья Гололобовых: Николай Порфирьевич, Ксения, Вера и Ольга Васильевна

" title=" Сёстры милосердия - Ксения Гололобова и Тася Быченская. Село Крутое.

Автор xalimon

Участник 
#5 | Дата: 25 Дек 2011 16:35 | Поправил: xalimon 
Николай Порфирьевич Гололобов (крайний офицер слева) на станции Шаликово в Подмосковье.

" title="
Фото.
На снимке Михаил Николаевич Пушечников, с женой Надеждой Федоровной и дочерью Наташей.

Автор Daria

Участник 
#6 | Дата: 25 Дек 2011 18:20 
xalimon
Снимки очень интересные.
А нельзя пояснять что там изображено? Особенно меня заинтриговал снимок со строителями. Это что же резчики на ступеньках стоят?
На последнем снимке брат инженера Пушечникова?

Автор xalimon

Участник 
#7 | Дата: 25 Дек 2011 18:32 | Поправил: xalimon 
Daria
Насчет резчиков даже и не подумал, здравая мысль.
Насчет инженера Пушечникова - моя прабабушка (Ольга Васильевна Гололобова (Пушечникова) двоюродная сестра ему. Он, Пушечников А.Н., жил в доме Голубевых (по Узкому, Узскому переулку), моя прабабушка возвратилась после "реабилитации" именно в этот дом.

" title=" Инженер Александр Николаевич Пушечников.

" title=" Ольга Николаевна Голубева.

" title=" Ольга Николаевна Пушечникова (Голубева) в 1885 г.

Автор Daria

Участник 
#8 | Дата: 25 Дек 2011 21:24 
xalimon

Да, я читала материалы выложенные Вами по Пушечникову. Очень интересно. И могилки на кладбище видела.

Обидно, на всякую ерунду администрация деньги тратит, орлов и слоников из веников по всему городу понаставили, а у такого прославленного орловца, памятник столько лет стоит сломанный, без креста.

Хорошо было бы знать что это за резчики, и что за дом, где он.

Автор xalimon

Участник 
#9 | Дата: 26 Дек 2011 18:24 | Поправил: xalimon 


Дом Орлова Н.Н. В этот дом на каникулы приезжала моя бабушка до 1914 года - начала Империалистической войны.





][/url]

Автор Daria

Участник 
#10 | Дата: 26 Дек 2011 20:18 
xalimon
А где были эти дома, Орлова, Всеволода, в Орле или нет?

Автор xalimon

Участник 
#11 | Дата: 26 Дек 2011 20:48 
Daria
Всеволода в Нетрубеж, Орлова точно не в Орле.

Автор admin

Администратор Муж.
#12 | Дата: 26 Дек 2011 22:47 | Поправил: admin 
Начали работать в паре с наследником "Старого чемодана". Не всё просто, но постепенно что-то будет вырисовываться.
Снимки, которые пока не открываются, будут открываться обязательно.

Автор xalimon

Участник 
#13 | Дата: 27 Дек 2011 15:15 
Knyaz
Алексей, Спасибо , что подключились.У Вас,возможно, есть и послужные списки на братьев. Или не вышло их заполучить?

Автор xalimon

Участник 
#14 | Дата: 27 Дек 2011 20:05 | Поправил: xalimon 


Постройка скотного двора,для лечения животных у Орлова Н.Н. ветврача Малоархангельского уезда.

И еще фото
[url= ][/url] Тут какой то обряд, только в наших ли краях действие происходит.

Автор Daria

Участник 
#15 | Дата: 27 Дек 2011 20:47 
xalimon
Все интересней и интересней.
На 8 и 9 одна и та же женщина? Это жена Александра Пушечникова?

Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Старый чемодан

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 7
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх