| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение www.orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 91 из 231:  « Назад  1  ...  90  91  92  ...  230  231  Дальше »

Автор Навигатор
Участник 
#1,351 | Дата: 4 Июл 2015 08:34 
Ребяты, может лучше расслабиться и не напрягаться. Все книги написаны жителями, соответственно там инфы не много, остальное вымысел да домысел. Чтобы вбросить 10% лжи, надо написать 90% правды.

Автор dipol31
Участник 
#1,352 | Дата: 4 Июл 2015 17:47 
Ага! Пока я ловил краба -пропустил дружеское побоище... В вопросе топонимики нужно не забывать и про людей с дефектом речи... Вот поселился под Новосилем очень коммуникабельный и не в меру щепелявый Хведор Шипышикин (к примеру). Так и Пшев и Куршск полявились и длугие населенные пунктлы... А еще есть лека Псел.

Автор dipol31
Участник 
#1,353 | Дата: 4 Июл 2015 18:06 
"Замолаживает, однако!" - сказал ямщик и указал кнутом на хмурое небо.
Поручик Владимир Иванович Даль сильнее закутался в тулуп, достал записную книжку и записал в нее: "Замолаживает — диалект средне-русской полосы, означает заморозки, приближение холодов, снижение температуры.". Так родился первый толковый словарь русского языка.
- Замолаживает, - повторил ямщик и добавил, - надо бы потолопиться, балин. Холошо бы до вечела доблаться. Hо-о-о!

Автор vg_klishina
Участник 
#1,354 | Дата: 4 Июл 2015 20:08 
dipol31
)))))))))))))))))))))))))))

Автор vg_klishina
Участник 
#1,355 | Дата: 4 Июл 2015 20:13 | Поправил: vg_klishina 
Elena

Не уходите, бросьте обижаться

А я ни на кого не обиделась, и никуда не собиралась уходить.
Так уж случилось, что я здесь была, есть и буду :)
И именно поэтому мне очень хочется, чтобы все мы здесь не………в общем, «не проявлялись не лучшим образом», скажем так. Именно потому, что нам здесь быть.
Давайте мы будем обсуждать здесь СУТЬ излагаемых идей, версий, сведений, а не взаимоотношения и личности людей, их излагающих. Давайте не будем выяснять, кто из нас профессиональнее, умнее или красивее, выше, дальше и быстрее. Давайте будем аккуратнее выбирать слова в нашем великом и могучем, отдавая предпочтение не тем, которые «обидные» и срабатывают как «спусковой крючок», а тем, что «помякше», «полегше», понейтральнее.
В общем, думаю, что все поняли, что я хотела сейчас сказать и даже уже догадываются, как я выгляжу :)

Автор vg_klishina
Участник 
#1,356 | Дата: 4 Июл 2015 20:16 | Поправил: vg_klishina 
А вообще-то я хотела бы «про просо» :)

Нашла здесь
http://www.twirpx.com/file/657345/
курсовую работу «Хозяйственная деятельность и быт крестьян Тульской губернии в XVIII - начале XX вв». К сожалению, имя автора не указано. Мне эта работа нравится. И в ней есть ссылки, позволяющие продвинуться глубже в изучении рассматриваемых в работе вопросов. В этой работе, описывая земледелие как традиционное занятие крестьян Тульской губернии, автор, опираясь в основном (но не только), на труд Василия Алексеевича Лёвшина «Топографическое описание Тульской губернии», в том числе, приводит перечень сельскохозяйственных культур, выращивавшихся на территории Тульской губернии. Такая культура, как просо, почему-то, не упоминается вообще.
А вот в очерке «Культура поля» из «Живописной России» (полное название «Живописная Россия: Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении» том седьмой «Центральная Черноземная и Донско-Каспийская степная области» часть первая «Центральная Черноземная область» - СПб., 1900. – Т. 7. – Ч. I), которая также упоминается автором курсовой в качестве источника, можно прочесть следующее:
«Озимых и яровых хлебов этот район производит почти поровну: первых 49,2%, вторых 50,8%. Из озимых хлебов преобладает рожь (42,8%); пшеницы производится только 6,4% всей массы хлеба. В двух северных губерниях, Рязанской и Тульской, производство пшеницы составляет только 1%; в Орловской и Тамбовской производство ея увеличивается до 5%; Курская производит 10%; самое наибольшее производство пшеницы мы находим в Воронежской губернии, где пшеница составляет 16,9%, или 1/6 часть всего урожая хлеба в губернии. Соответственно увеличению размеров возделывания пшеницы, уменьшается возделывание озимой ржи. Из яровых хлебов первое место занимает овес, его производится около 38%; на долю других яровых хлебов (гречихи, ячменя, проса, маку, льна, конопли, гороха и т.п.) падает только 12,8% всей производительности хлеба.
………….
В южной части нестепного черноземного района, начиная с Курской и Тамбовской губерний, существует особенная культура тыквенных растений, которыя возделывают на так называемых бакчах. Чем далее на юг, тем более она развивается. В то, еще сравнительно недавнее, прошлое, когда и в этой части России много было не тронутых целинных земель, бакчи преимущественно разводили на такой земле. В настоящее время под бакчи распахивают старые выгоны, вновь очищенную из под леса землю и т.п. …… На бакчах возделывают главным образом: огурцы, дыни и арбузы. Как украшающия растения, на них сеют подсолнечник, кукурузу и др. Кроме того, на бакчах возделывают огородныя растения: свеклу, редьку и т.п. Если под бакчу можно разделать несколько десятин, то часть ее обыкновенно занимают просом. Просо на бакчах дает громадный урожай, от 25 до 30 четвертей с десятины. Все бакчевыя растения требуют хорошаго солнечнаго освещения и много влаги, а потому особенно хорошо удаются в такие года, когда жаркие солнечные дни сменяются грозами и сильными дождями»

Ч. I Т. 7.«Живописная Россия» на сайте РГБ
http://dlib.rsl.ru/viewer/01002806715#?page=4

P.S.: вышеизложенная информация – не аргумент «за» или «против» той или иной гипотезы, а просто «что встретилось на тему».

Автор vg_klishina
Участник 
#1,357 | Дата: 4 Июл 2015 20:35 | Поправил: vg_klishina 
Когда-то (Дата: 4 Мар 2012 23:32) я приводила цитату из исследования Павла Ивановича Якобия «Вятичи Орловской губернии»:

«Посмотрим географические имена, и начнем с имен рек и урочищ, притом таких, которые не объясняются непосредственно из русского языка. Прежде всего нас поражает большое число рек с окончанием ва и ма; как известно, это окончания финские, отличающие реки финских стран. Ва означает воду, специально текущую, составляет суффикс...........
.........
Если мы нашли известное число рек с финскими именами, то можно высказать гипотезу, что эти имена сохранились от первоначальных жителей.»

Elena, мне бы очень хотелось узнать Ваше мнение: могут или не могут "торчать финские уши" у гидронима Пшева (Пшев) и почему
(мне не нужно Ваше "за", если Вы "против", мне действительно интересно, что Вы думаете по поводу возможности "финского" происхождения).

Автор vg_klishina
Участник 
#1,358 | Дата: 4 Июл 2015 20:58 | Поправил: vg_klishina 
На страничке из Реестра Дозорной книге Новосильского у. письма Петра Есипова и подьячего Венедикта Махова, которую я приводила в своём ответе Matjuscha
https://img-fotki.yandex.ru/get/4914/281892267.0/0 _15bf49_910fe63_orig
меня очень заинтересовала запись:
"речка Пшева на оброке за Демидом Ананьевским"

Это что же, сын боярский Демид Ананьевский всю речку Пшеву "в аренду" взял?

Автор Elena
Участник 
#1,359 | Дата: 4 Июл 2015 21:13 
vg_klishina

За привилегию ловить рыбу в больших объемах ("на рыбные ловли"), нанимать рыбаков с сетями и продавать рыбу арендатор платил оброк «в Государеву казну в Большой Дворец».

Такая практика велась давно. Орловский сын боярский Владимир Жилин, например, в конце 16 века так вообще владел частью реки Оки - от устья реки Ицки до первых окских родников и часть реки Кромы - от устья до устья реки Кремечи ( на современной карте р. Кремиги).

Автор Elena
Участник 
#1,360 | Дата: 4 Июл 2015 21:17 
vg_klishina
Финно-угры оставили много следов в гидронимах бассейна реки Оки. Но их язык, как и славянский, также претерпел изменения. Современным финнам тоже бывает трудно атрибутировать свои же названия, хотя они знают свои коренные слова.

Автор dipol31
Участник 
#1,361 | Дата: 4 Июл 2015 21:42 
надо бы карты прошерстить на подобные названия. Вряд ли это финоугры или мордваэрзя наследили. Мне такое не попадалось... и не татарское название. Какие княжества были западнее? Новгород-Северское? Черниговское?

Автор vg_klishina
Участник 
#1,362 | Дата: 4 Июл 2015 21:43 
Elena

СПАСИБО :))))

Автор dipol31
Участник 
#1,363 | Дата: 4 Июл 2015 21:48 
Как говорил мой знакомый пейзанин - хватит бурдеть, господа... История большая - всем гипотез хватит...

Автор Витязь

Участник 
#1,364 | Дата: 13 Июл 2015 12:05 
Карты украинских воеводств, составленные Бопланом, Гийомом Ле Вассером в 1670 году
https://yadi.sk/d/uPcYo26whoiih
Французские карты Восточной Европы конца 17 - начала 18 веков
https://yadi.sk/d/j2Qc7oQqhq5fw

Автор nadezda

Участник 
#1,365 | Дата: 13 Июл 2015 17:00 
Здравствуйте,дорогие участники форума!
Благодарность Вам и низкий поклон за труды..Изучив сообщения , благодарю , что могу воспользоваться архивными документами здесь изложенными , а также дискуссиями относительно темы.Прошу помощи в изучении родословной.Мой дедушка Прилепский Яков Евсеевич 1904г.р.) с.Пшев/ Шеино, бабушка Щукина Аграфена Лентьевна ( 1909 г.р.) с. Голянка Новосильского района.
Заранее благодарна. Всем желаю доброжелательности и мира.С уважением, надежда.

Страница  Страница 91 из 231:  « Назад  1  ...  90  91  92  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение www.orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 2 [ Olga Markina, andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
www.orel-story.ru форум Поддержка: Online Community Software miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх