| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение www.orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 88 из 231:  « Назад  1  ...  87  88  89  ...  230  231  Дальше »

Автор Навигатор
Участник 
#1,306 | Дата: 15 Июн 2015 05:31 | Поправил: Навигатор 
А кому нибудь Капустин Микита(предположительно 1587г.р.) встречался в документах по Новосилю?

Автор dipol31
Участник 
#1,307 | Дата: 17 Июн 2015 00:44 
Во 125-м и во 126-м годех в Курску голова у казаков Василей Григорьев сын Тарбеев; а у стрельцов был Плакида Темирязев, а на Плакидина места был Иван Стромоухов. В Новасили сотник у стрелцов был Василей Лодыженской, а на ево место брат ево Козирин Лодыженской, а было стрельцов дватцать человек. [220]


http://drevlit.ru/docs/russia/XVI/1540-1560/Tys_kn iga_1550/pril1.php



СПИСОК СТРЕЛЕЦКИХ ГОЛОВ И СОТНИКОВ

/л. 494/ * В нынешном (-Ар III, Ун, Г, Т II отс.) во 151-м году [при государе царе и великом князе Михаиле Федоровиче всеа Росии] (Так Ар III. Т, Ун, Г, Т II отс.) в июле месяце (Г, Т II далее «[при] царе и великом князе Михаиле Федоровиче всеа Росии») на Казенном дворе при казначее при Богдане Миниче (Ар III, Ун, Г, Т II отс.) Дубровъском да при дьякех при Григорье Панкратове (Г,Т II «Кондратьеве») да при Алмазе Иванове сыскано (Г, Т II, Ар III, далее «список»), хто имяны наперед сего (Г, Т II «наперед сего» отс.) [при государе царе и великом князе Иване Васильевиче всеа Русии и при царе и великом князе Федоре Ивановиче всеа Русии] (Т, Ун отс. Вставлено по Г, Т II. Ар III «и при царе и великом князе Федоре Ивановиче всеа Русии») на Москве были головы стрелецкие и сотники. [И тот список по указу великого государя царя и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии в Розряде в Боярскую книгу записан] (Т, Ун отс. Т II, Г, Ар III (в последнем «написан»)). И в том списку написано (Ар III далее «и сотников». Вместо всего абзаца в Q «Выписно на Казенном дворе из записные государевы книги, кто был при царе и великом князе Иоанне Васильевиче всеа Росии и при сыне ево при царе и великом князе Феодоре Ивановиче всеа Росии голов стрелецких и сотников и детей боярских и патриарших и митрополичьих и архиеписких и кто был в недельщиках по приказом и детей боярских по городом»).

Автор Витязь

Участник 
#1,308 | Дата: 24 Июн 2015 19:52 
ВОЛОСТНЫЯ, СТАНИЧНЫЯ, СЕЛЬСКІЯ. ГМИННЫЯ ПРАВЛЕНІЯ и УПРАВЛЕНІЯ. А ТАКЖЕ ПОЛИЦЕЙСКІЕ СТАНЫ ВСЕЙ РОССІИ 1913.pdf

https://yadi.sk/i/OoJBdFjIhTPVh

Автор Витязь

Участник 
#1,309 | Дата: 28 Июн 2015 18:39 
Российский атлас из 43-х карт состоящий и на 41 губернию Империю разделяющий 1800 год

https://yadi.sk/d/KbbYJypnhXDhs

Автор Навигатор
Участник 
#1,310 | Дата: 29 Июн 2015 04:47 
Есть не совпадения карт со справочником 1913 года

Автор Витязь

Участник 
#1,311 | Дата: 29 Июн 2015 05:48 
Атласъ Россiйской Имперiи, содержащiй в сѣбе 51 губернiю, 4 области, Царство Польское и Княжество Финляндское 1835

https://yadi.sk/d/3aSYHoPKhXoiv

Автор vg_klishina
Участник 
#1,312 | Дата: 29 Июн 2015 07:07 
Отчеты Новосильской уездной земской управы Новосильскому уездному земскому собранию

На сайте РГБ
http://old.rsl.ru/table.jsp?f=1016&t=3&v0=%D0%BD%D 0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BB*+%D0%B7%D0%B5%D 0%BC%D1%81%D0%BA*&f=1003&t=1&v1=&f=4&t=2&v2=&f=21& t=3&v3=&f=1016&t=3&v4=&f=1016&t=3&v5=&cc=b3&ss=-31 &ce=4

Скачать на яндекс-диске:

https://yadi.sk/d/SzO7Xs4WhY8Ez

Автор Matjuscha
Участник 
#1,313 | Дата: 30 Июн 2015 17:05 
Посмотрел в словаре Мурзаева Э.М. ПШЕВЬ (Пша, Пшахва). Неужели действительно абхазские корни. Если так, то что было раньше : поселились абхазы на Новосильской земле, а потом казаки. Или сразу -- казаки из Абхазии (по приглашению или сами по себе).?

Автор Витязь

Участник 
#1,314 | Дата: 30 Июн 2015 17:58 
«Атлас Российской империи, Состоящий из 46 карт, Изданный во граде св. Петра 1792 года»

https://yadi.sk/d/LZBgnKDBhaVKD

Автор Elena
Участник 
#1,315 | Дата: 30 Июн 2015 23:07 
Matjuscha
Пшевом в 17 веке иногда называли пшено (продукт проса).
Абзазцы Мурзаева здесь не просматриваются. А вот посевы проса, а значит и пшена были многочисленны.
Мне жаль, что в книжке о топонимике я этого не написала. Потому что мне казалось, это и так понятно.

Оказывается, надо было, потому что вместо пшена появляются абхазские народы. ))

Автор Elena
Участник 
#1,316 | Дата: 30 Июн 2015 23:09 
Matjuscha
Вообще о многом в этом плане жалею. Студимль, Студинец, Морозиха - казалось бы, настолько понятные названия по температуре воды. Оказывается, нет! В одном словаре даже видела эти названия как чуть ли не греческого происхождения.
А это странно.

Автор vg_klishina
Участник 
#1,317 | Дата: 30 Июн 2015 23:15 | Поправил: vg_klishina 
Matjuscha

Посмотрел в словаре Мурзаева Э.М. ПШЕВЬ (Пша, Пшахва). Неужели действительно абхазские корни. Если так, то что было раньше : поселились абхазы на Новосильской земле, а потом казаки. Или сразу -- казаки из Абхазии (по приглашению или сами по себе).?

В "Историко-топонимическом словаре Новосильского уезда Тульской губернии" Т.В.Майоровой и О.В.Полухина на стр.36 в статье о с.Вышняя Пшевь находим:

"Вышняя Пшевь (Косарёво), с. - селение получило название от протекающей речки Пшевка. Вышняя составляет бинарную оппозицию "верх-низ", то есть ниже по течению реки находится село Нижняя Пшевь.
Пша - "родник, вода, бьющая ключом (груз.)". Ср. абх. пшахва "речная долина". Это очень древний корень, подтверждающий гипотезу историков о том, что в древности эта местность была заселена осетинскими племенами (вспомним происхождение гидронима Дон). Пшевь - древняя гидрооснова с простым значением "вода". Э.М.Мурзаев находит связи этой основы с адыгейским языком, в котором, в частности, он нашёл гидроним Пша "родник, вода, бьющая ключом" (Мурзаев 1999, II; 159) До возникновения села речка так и называлась Пшевь, а с появлением поселения, воспринявшего название речки, гидроним приобрёл уменьшительный суффикс -к-, составив деминутивную пару: гидроним-ойконим (Пшевка-Пшевь), характерную в русской топонимии."

Ещё в 2012 году О.В.Полухин поделился со мной ответом одного из специалистов по топонимии, к которому он обращался за разъяснением этимологии названия Пшев:
"по происхождению Пшево - проблема как была, так и остаётся, ибо ни в каких справочных изданиях, включая польские (судя по звучанию), топоним с формантом Пшев- не встречается. "Прочесали" всю Смолицкую (её словари, указатели и статьи), но и она, видимо, чувствуя глубоко дорусское происхождение Пшеви, на объяснения не решилась. Её словарь "Гидронимия бассейна Оки" не даёт этимологических версий. Так что придётся нам с Вами оставить вопрос навечно открытым..."

И давайте, всё же, не будем смешивать этимологию древнего (ещё дорусского) гидронима Пшев и происхождение новосильских казаков, носящих (обратите внимание!:)) ярко-выраженные абхазские(адыгейские) фамилии, как то: Семенихин, Вепрынцев, Щукин, Деминов, Клишин, Огурцов, ну, и т.д. (см. стр.36 ветки) :))))
Можно сравнить с теми, что я наша здесь, например:
http://www.liveinternet.ru/users/nema_alex/post132 592499/
Очень похожи, правда? :)))

Автор vg_klishina
Участник 
#1,318 | Дата: 30 Июн 2015 23:19 
Кстати , кто-нибудь что-нибудь знает, о какой "гипотезе историков о том, что в древности эта местность была заселена осетинскими племенами" пишут авторы?

Автор Elena
Участник 
#1,319 | Дата: 30 Июн 2015 23:25 | Поправил: Elena 
vg_klishina

Конечно, можно фантазировать. Но рецепты приготовления пищи 17 века содержали совершенно точное указание на пшево как на пшено.

А к словарям, особенно современным, далеко не ко всем у тех же историков и лингвистов одинаковое отношение.

Автор vg_klishina
Участник 
#1,320 | Дата: 30 Июн 2015 23:44 | Поправил: vg_klishina 
Elena

Конечно, можно фантазировать.

Я - бухгалтер, Elena, и фантазировать - это не про меня.
Есть источник, в нём - информация. Констатирую "голый" факт, не более.
Не оцениваю (заметьте!)
Кто я такая? Когда у историков и лингвистов разные гипотезы и неодинаковое отношение... :)
А когда у меня вдруг случаются "фантазии" - я чётко обозначаю: "фантазия на тему...", не позволяя себе смелости настаивать и утверждать :)

Хочу только уточнить для себя у Вас:
когда Вы пишете о многочисленных посевах проса в 17 веке в вышеозначенной местности, Вы имеете в виду какую-то конкретную информацию из какого-то конкретного источника?
Или лично Вам эта гипотеза кажется наиболее правдоподобной?
И правильно ли я понимаю, что возникновение гидронима Пшев Вы относите к 17 веку, а не к более ранним временам?

Страница  Страница 88 из 231:  « Назад  1  ...  87  88  89  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение www.orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
www.orel-story.ru форум Поддержка: Online Community Software miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх