| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение www.orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 87 из 231:  « Назад  1  ...  86  87  88  ...  230  231  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#1,291 | Дата: 1 Июн 2015 19:11 | Поправил: Elena 
vg_klishina

Да Вы же сами приводили примеры с елецкими людьми! Мне же придется, чтобы Вам подтвердить Вам же известное, перебрать свои немаленькие закрома, что мне при моем цейтноте весьма затруднительно. Поэтому
мне сегодня легче сказать, что я ошибаюсь. )))

Автор vg_klishina
Участник 
#1,292 | Дата: 1 Июн 2015 19:29 
Elena
мне сегодня легче сказать, что я ошибаюсь
Не надо :) Ситуация понятна :)
Про елецких мне подтверждать не нужно, ну а ежели про других каких инфа встретится, надеюсь, вспомните обо мне :)
Всех благ :)

Автор dipol31
Участник 
#1,293 | Дата: 1 Июн 2015 19:46 
А моя синель?

Автор Elena
Участник 
#1,294 | Дата: 1 Июн 2015 20:13 
vg_klishina
Да не обижайтесь, право! Вы - большой молодец, а мне сходу не найти. Попадется, напишу. ))

Автор Elena
Участник 
#1,295 | Дата: 1 Июн 2015 20:20 | Поправил: Elena 
dipol31

А моя синель?

Это - проще. Это такие были модные мохровые шнурки, которые делались для украшения женских нарядов. Производились они из льняных ниток вообще-то, но подозреваю, что с добавлением шерстяных; потом красились; замечательно смотрелись.
В Орловской губернии их да, делали.
Ну, еще были бархатные шнурочки, тоже назывались синелью, но я не обладаю информацией, делали ли их наши.

А еще в Орле синелью называли сирень - наверное, по сходству цвета.

Ну, профессионал что-то добавит,поправит, четче ответит. Просто я знаю, что у нас делались такие шнурки.

Автор vg_klishina
Участник 
#1,296 | Дата: 1 Июн 2015 20:35 | Поправил: vg_klishina 
Elena
Да не обижайтесь, право!

Ах, Вы меня не понимать: я совсем-совсем не обижаться! Видите же - я Вам всё время улыбаться :)))))
Обижаться...Пф-ф-ф-ф... Как можно? Нам, королевишнам, это не по статусу - вот хоть у dipol31а спросите :)))
В общем, легким движением руки 1 июня превращается...превращается 1 июня... ну да, практически, в 1 апреля - цельный день юморим :)

Автор Витязь

Участник 
#1,297 | Дата: 1 Июн 2015 21:02 
Военная топографическая карта западной части Российской империи (трехверстная)

https://yadi.sk/d/0GLkq5vPgyAo6

Автор dipol31
Участник 
#1,298 | Дата: 1 Июн 2015 23:15 
Витязь
Спасибо! Супер!

Автор dipol31
Участник 
#1,299 | Дата: 1 Июн 2015 23:16 
Elena
Огромное спасибо за "шнурочки"...
А есть ли где их аутентичное фото?

Автор Витязь

Участник 
#1,300 | Дата: 2 Июн 2015 07:07 
В военно-топографическую карту добавил еще доподнения....

Автор dipol31
Участник 
#1,301 | Дата: 5 Июн 2015 02:11 
Для размышлений (казакам - для думки, лежа под кустом ракиты)

Казаки и дети Боярские
http://karabai96.livejournal.com/65716.html

karabai96
10 ноября, 2014

В ходе обсуждения, "племенного состава" Хоперского полка, вышли на другую тему. На социальную группу "детей боярских", в ходе обсуждения мной была выдвинута ошибочная версия о том, что, дети боярские верстались в казаки. Оказалось что, все наоборот. Казаки верстались в дети боярские. Поскольку это была довольно привилегированная прослойка, служилого населения.
О том, как проходило верстание, дает представление сохранившаяся в документах Разряда верстальная книга по Коротояку 157 (1648/49) г. Коротояк здесь назван "новым городом". В книге указывались происхождение и прежние занятия вновь поверстанных, от них требовалось указать службу отцов и их оклады. В первую статью (150 четвертей и 5 руб.) верстались дети детей боярских, отцы их в большинстве своем были убиты на службе, служили они в основном по Мценску и Орлу. Поверстанных по первой статье было, вероятно, 10 человек (имеются утраты). Во вторую статью (100 четвертей и 4 руб.) были поверстаны также потомственные дети боярские, отцы которых оставили прежнюю службу и служили в солдатах или казаках. Лишь один из них был "вольным человеком", сыном донского казака. Во вторую статью было поверстано 7 человек, а в третью (70 четвертей, 3 руб.) - 13, в основном казачьи дети. Эти люди называли себя "гулящими" или "свободными", "всвободными". Среди них находился и сын посадского человека. При верстании требовалось подтверждение, что они не числились ни за кем в крестьянстве и не дали на себя какие-либо крепости. Всего было поверстано 30 человек. Воевода Д. С. Яковлев "устроил" их дворовыми и огородными местами и землями из дикого поля по 15 четвертей каждому15. http://statehistory....ya-v-XVII-veke/Т.е. вывод напрашивается сам собой, значительная часть служилого сословия версталась из казаков.

Автор dipol31
Участник 
#1,302 | Дата: 5 Июн 2015 02:24 
http://karabai96.livejournal.com/65716.html

Статья так себе - а вот мегасрач в комментариях заслуживает рюмки коньяку и получасу времени перед сном... Да, орловские казаки так не рубятся... Кровь и сопли в разные стороны...

Рекомендую к прочтению...

Автор vg_klishina
Участник 
#1,303 | Дата: 6 Июн 2015 08:06 | Поправил: vg_klishina 
dipol31
Рекомендую к прочтению...

Спасибо за ссылку, теперь определенно будет чем заняться, лежа под кустом ракиты :)
Там этот karabai96 несколько неаккуратно ссылку дал на статью Т.А. Лаптевой (Лаптева Татьяна Александровна - кандидат исторических наук, главный специалист Российского государственного архива древних актов), посвящённую поверстанию в дети боярские представителей других сословий, посему уточняю, ибо материал интересный:
http://statehistory.ru/3176/Poverstanie-v-deti-boy arskie-predstaviteley-drugikh-sosloviy--K-voprosu- o-rasshirenii-sotsialnoy-bazy-dvoryanskogo-soslovi ya-v-XVII-veke/

Автор Витязь

Участник 
#1,304 | Дата: 6 Июн 2015 08:55 
На социальную группу "детей боярских", в ходе обсуждения мной была выдвинута ошибочная версия о том, что, дети боярские верстались в казаки. Оказалось что, все наоборот. Казаки верстались в дети боярские.

Ну, почему... Почитайте Головатого про слободские казачьи полки. Московские служилые люди, в т.ч. и дети боярские из гарнизонов крепостей, находившихся на территории слободских полков (Коротояк как раз находился на территории Острогожского) совсем были не прочь записываться в слободские казаки. Но это было запрещено правительством, и любые попытки слободских полковников записывать к себе в казаки московских стельцов, городовых казаков, детей боярских, пушкарей и пр, немедленно пресекались.
Зато в 1731 году Сенатским Указом в слободские казаки были записаны поселившиеся на землях Изюмского полка однодворцы (а может быть и в других полках так же - точно не знаю).

Автор Витязь

Участник 
#1,305 | Дата: 12 Июн 2015 08:58 | Поправил: Витязь 
Верстаться в казаки могли не сами дети боярские, а их сыновья.
Детей тогда рождалось много и поместьев на всех не хватало. Вот и шли "новики" в казаки, все же лучше чем в боевые холопы.
Читаешь Крестоприводные книги 1645 года по Ливнам и Данкову, а там среди полковых казаков - сплошь фамилии детей боярских - Меркуловы, Ряховские и пр.

Крестьяне входившего в Белгородскую черту Борщева монастыря выполняли и военные обязанности по типу приборных служилых людей. В составе сменной сторожи у монастыря, наблюдавшей за левобережьем Дона, находилось двое воронежских детей боярских и пять монастырских крестьян.
Интересно, были ли такие же обязанности и у крестьян сел принадлежавших новосильскому Свято-Духову монастырю (Игумново, Березовец и пр.)?

Страница  Страница 87 из 231:  « Назад  1  ...  86  87  88  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение www.orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 1 [ Kireev ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
www.orel-story.ru форум Поддержка: Online Community Software miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх