| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение www.orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 86 из 231:  « Назад  1  ...  85  86  87  ...  230  231  Дальше »

Автор dipol31
Участник 
#1,276 | Дата: 1 Июн 2015 12:54 
я давно подозреваю, что Клишины могли быть из детей боярских

Чего тут подозревать! Дети боярские, а Вы, соответственно, боярыня! :) А кто искоса посмотрит - того плетьми... :)

Елецкие десятни и платежные книги 1604-1621гг.: алфавит лиц.
В указателе отмечаются социальные статусы всех лиц (казак, поп и пр.). Отсутствие подобной информации означает, что данное лицо является елецким сыном боярским

Клишин Алим Софонов сын
Клишин Клим Софонов сын

Полухин Третьяк Федоров сын

Тем более наличие отчества в то время о многом говорит.
Вряд ли казаков с отчеством писали.
Были бы Климка да Алимка да Терешка (или Теренка?)




http://www.history-ryazan.ru/node/12611

Публикация: В.А. Кадик, М.Ю. Зенченко, Г.А. Иванова. Елецкий уезд в начале XVII века: Елецкие десятни и платежне книги. – М.: Древлехранилище, 2011г.

Автор Elena
Участник 
#1,277 | Дата: 1 Июн 2015 13:30 
dipol31

Дети боярские - не вовсе не дети бояр. Это офицерский, но не большой чин. Между современным лейтенантом и капитаном. Чин это - сын боярский. Боярин - этот чин выше. Я уже писала об этом не раз. Не хочется быть дятлом. )))

Автор vg_klishina
Участник 
#1,278 | Дата: 1 Июн 2015 13:50 | Поправил: vg_klishina 
Чего тут подозревать! Дети боярские...!

Не горячитесь, пожалуйста, сильнообажаемыймной dipol31 :)

Согласно той книги, на которую Вы ссылаетесь, впервые Клим Софонов сын Клишин встречается в Списке елецких детей боярских 1615-1618 гг.
А в елецкой десятне 1605 г. фигурирует полковой казак Оксентьева приказу Ходырева Иванова сотни Ростовцова Сафонка Клишин (см.здесь:
http://krotov.info/yakov/rus/17_ru_moi/desyatni/16 05_04_26_elez.htm)
С большой долей вероятности можно предположить, что сын боярский Клим Софонов сын Клишин - сын этого самого полкового казака Сафонки Клишина.
Также можно предположить, что Сафон и Клим Клишины из Ельца состояли в родственной связи с Иваном Клишиным из слободы полковых казаков Шеиной Новосильского уезда, о котором написано в Дозорной книге Новосиля 1614-1615 гг.
Можно предполагать также, что Клим Сафонов Клишин верстался в дети боярские из казаков, а, может быть, и что "было всё наоборот" - и это сын боярский Иван Клишин верстался в новосильские казаки.
Предполагать можно что угодно.
Подтверждения только найти пока не получается.
А категорические утверждения без документальных подтверждений - это ж не серьезно аж ни разу :)
А мы ж с Вами серьезные исследователи, или где?

Автор vg_klishina
Участник 
#1,279 | Дата: 1 Июн 2015 13:59 | Поправил: vg_klishina 
А по 6-й части Тульского дворянства (древние благородные дворянские роды) записаны дворяне Клишины, роспись которых ведётся от того самого елецкого сына боярского Клима Сафонова сына Клишина (это мне замечательный тульский краевед Михаил Радин рассказал).
Вопрос только, из одного ли корня тульские дворяне и мои новосильские казаки Клишины?

Автор dipol31
Участник 
#1,280 | Дата: 1 Июн 2015 14:30 
соответственно, боярыня! :)


Так то ж шутка была, смайл ее задери... Конечно не боярыня.... А королевишна! :)))

Клим Сафонов Клишин верстался в дети боярские из казаков, а, может быть, и что "было всё наоборот"

Мое скромное мнение, что детям боярским при верстании давали кроме земли еще и денег, а казакам, видимо, по остаточному принципу... Соответственно ставок на всех не хватало... Как война где приключится - появляются новые вакансии - и переходят из казак в дети боярские...
Карьерный рост...

Автор vg_klishina
Участник 
#1,281 | Дата: 1 Июн 2015 14:37 
dipol31
Конечно не боярыня.... А королевишна! :)))
Угомонитесь, Бога ради :)
А то мне уже корона на мозги давит, а как со сдавленными мозгами прикажете исследованиями заниматься?

Автор dipol31
Участник 
#1,282 | Дата: 1 Июн 2015 15:02 | Поправил: dipol31 
И ничего я не придумывал! В титуле так и значится: vg_klishina
v - Всемилостливейшая
g - Государыня
Народ зазря величать абы как не будет :)

Автор vg_klishina
Участник 
#1,283 | Дата: 1 Июн 2015 15:10 
dipol31 жжОт :)
противостояние бесперспективно :(
удаляюсь...

Автор Elena
Участник 
#1,284 | Дата: 1 Июн 2015 16:44 | Поправил: Elena 
dipol31
Мое скромное мнение, что детям боярским при верстании давали кроме земли еще и денег

Нет, земля и была зарплатой за службу. Сын боярский получал ее индивидуально. И ПЛАТИЛ ЗА ЭТО НАЛОГ!! То есть это он, оборонявший землю на границе и обрабатывавший ее, платил деньги.

Казакам же земля давалась сначала на круг, общим вариантом. Позже и им стали давать землю отдельно - так было удобней считать, кому и сколько в плане налогов, и склок меньше, простите.

А про карьерный рост - да, переходили казаки в дети боярские, потому что набеги были в 30-х годах 17 века практически ежегодно. И не только казаки, но и другие местные люди. Но не скажу, чтобы процесс был массовым.

Автор Elena
Участник 
#1,285 | Дата: 1 Июн 2015 17:29 | Поправил: Elena 
dipol31

Ну, если Calluna не ответит Вам про синель, тогда я отвечу. Неудобно влезать: не у меня спрашивали. )

Автор dipol31
Участник 
#1,286 | Дата: 1 Июн 2015 17:38 
Неудобно влезать: не у меня спрашивали

Ой-ёй!!! Уже спрашиваю!!! Синель это как и с чем её едят?
Я знаю варианта четыре, но это как слепые слона описывали (в моем случае)...

Автор vg_klishina
Участник 
#1,287 | Дата: 1 Июн 2015 17:41 
Elena
Неудобно настаивать, и всё же...
Я у Вас спрашивала: какая новая (относительно 2011 года) информация по Клишиным у Вас появилась, что теперь у Вас есть основания утверждать, что Клишин - "совсем не казачья фамилия"?
Ещё раз простите за настойчивость, но для меня это важно :)

Автор dipol31
Участник 
#1,288 | Дата: 1 Июн 2015 18:39 | Поправил: dipol31 
Нет, земля и была зарплатой за службу.

Ну, тогда нашему повезло. Видимо под акцию какую царскую попал - и земли и денег дали...
... помесным и денежным окладом верстан, а помесной ему оклад учинен сто чети денег четыре рубли
(поверстание в службу на убылыя места и назначение поместных и денежных окладов)

Автор dipol31
Участник 
#1,289 | Дата: 1 Июн 2015 18:47 
Их Цар. В-ству каждая четверть обходится по одному рублю (ein Rubel)
(Донесение королеве Христине из Москвы 9 февраля 1650 года.) http://drevlit.ru/texts/r/rodes/1-20/1a6a0.php

То есть 100 четей = 100 рублям (в денежном эквиваленте) да еще и в год по 4 рубля.

Автор Elena
Участник 
#1,290 | Дата: 1 Июн 2015 19:10 
dipol31
В середине 17 века - может быть. Потому что пред тем - Смута была; и одним из требований восставших было - отмена налога.

Страница  Страница 86 из 231:  « Назад  1  ...  85  86  87  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение www.orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
www.orel-story.ru форум Поддержка: Online Community Software miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх