| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение www.orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 81 из 231:  « Назад  1  ...  80  81  82  ...  230  231  Дальше »

Автор saraeva_maria
Участник Жен.
#1,201 | Дата: 20 Мар 2015 17:14 
vg_klishina
Очень хотелось бы найти предков в древних документах РГАДА. Попробовала полистать некоторые изображения по указанным Вами ссылкам. Ничего не нашла. Непривычно. Может подскажете - есть ли в каких-то книгах фамилии жителей села Скородное? Или там вообще Скородное не упоминается?

Автор vg_klishina
Участник 
#1,202 | Дата: 20 Мар 2015 17:29 
saraeva_maria

Попробовала полистать некоторые изображения по указанным Вами ссылкам. Ничего не нашла. Непривычно.

Не очень поняла, о чём Вы. В каких-то книгах фамилии жителей села Скородное, конечно же, есть - априори. Напишите, пожалуйста, что конкретно Вы смотрели и "ничего не нашли", ибо я достаточно много разных ссылок давала.

Автор saraeva_maria
Участник Жен.
#1,203 | Дата: 20 Мар 2015 21:29 
vg_klishina
В музее есть крестьянская утварь (утюг, прялка), монеты. Фотографии военных лет. Подробнее уточню и потом отпишусь.

Я смотрела:
Стр. 326-395 1628-1630_Реестр книге писцовой письма и межевания Бориса Волошенинова да подьячего Ивана Гаврилова 136, 137 и 138 годов

Стр. 396-459 1638_Реестр книге дозорной Новосильского уезда письма и меры Андрея Наумова с товарищи 141 и 146 году

Стр. 460-475 1683-1684_Реестр книге межевой Новосильского уезда письма и межевания Михайлы Грекова да подьячего Гаврилы Данилова 191 и 192 годов

Стр. 476-598 1694-1695_Реестр писцовой и межевой книге Новосильского уезда письма меры и межевания Ивана Золотарева да подьячего Василья Заварзина 202 и 2032 годов.

Автор dipol31
Участник 
#1,204 | Дата: 21 Мар 2015 02:12 
Огромное спасибо Юрч

http://sokolsk.nethouse.ru/documents

Акимов Михаил, Чурсин Юрий - Служилые люди Сокольского уезда 1697.xls

Фамилия Имя Отчество Место Чин Лист Примечание Доп . Информация

Шипилов Кузьма Тимофеев н/у пришлой человек 599 Новосильского уезда с. Кнегининой
Пикалов Иван Григорьев н/у пришлой человек 601 Ефремовского уезда Зеленковского стана д. Скородной
Нестеров Игнат Кондратьев н/у пришлой человек 602-603 Ефремовского уезда Зеленковского стана д. Скородной
Пикалов Асей Степанов н/у пришлой человек 604 Ефремовского уезда Зеленковского стана д. Скородной
Жихорев Савелий Ларионов н/у пришлой человек 605 Ефремовского уезда Зеленковского стана д. Скородной, жена Настасья
Кофонов Семен Данилов н/у пришлой человек 606 Ефремовского уезда Зеленковского стана д. Скородной
Шипилов Василей Пиминов н/у пришлой человек 614 Новосильского уезду Никольского стану д. Княгининой
Мухортой Василей Васильев н/у пришлой человек 615 Новосильского уезда
Мухортой Калина Агеев н/у пришлой человек 616 Новосильского уезда Никольского стана с. Перестряжи
Мухортой Федор Кондратьев н/у пришлой человек 617 Новосильского уезда Никольского стана с. Перестряжи
Степанищев Семен Ларионов н/у пришлой человек 630 Новосильского уезда

Автор saraeva_maria
Участник Жен.
#1,205 | Дата: 21 Мар 2015 16:36 
vg_klishina
По поводу скородненского музея:
в нём имеется женский оригинальный казачий костюм (предположительно 19века) : рубашка и панёва с жаккардовым узором. Также хранятся ленты, гребни и др предметы. Есть полотенца с образцами вышивки.
Фотографий в музее старых нет. Старики говорят, что в войну все ценности вывозили обозом, но его обстреляли. И почти ничего не сохранилось.

По поводу фольклора и костюма посоветовали обратиться к Антонине Николаевне Замуруевой(Ерёменко) - она есть в одноклассниках:

http://ok.ru/profile/569608976619/photos

Это человек, погруженный в тему казачества. Потомственная казачка из д.Каменка. У нее тоже есть оригинальный костюм. Она собирала по селам песни, сказки и др.фольклор.

Автор vg_klishina
Участник 
#1,206 | Дата: 22 Мар 2015 06:57 | Поправил: vg_klishina 
saraeva_maria

По поводу Вашего "ничего не нашла" в том, что Вы смотрели.
Вы смотрели реестры книг 1628-1630гг., 1638г., 1683-1684гг., 1694-1695гг.
А в эти годы село Скородное еще и не существовало, скорее всего (насчет 1683 г., конечно, не так уверена, как относительно 1630 г.). Во всяком случае, документальные свидетельства о времени образования села Скородное мы с Вами пока не нашли.
Самое раннее свидетельство о его существовании я нашла на карте Новосильского уезда Бориса Батурина, которая датируется 1724-1729 гг. А значит, во 2-ой ревизии (1748 г.) о жителях села Скородного инфа точно должна быть. А дальше - поступательное движение "в прошлое": переписная книга 1719 г., писцовая и межевая книга 1694-1695 гг., ну и т.д., пока не обнаружим самое первое упоминание о Скородном.
До момента же появления села Скородное скородненские фамилии имеет смысл искать, разумеется, в описях казацких слобод.
К сожалению, в реестрах писцовых и др.книг казаки, почему-то, отсутствуют. Так, например, у нас есть точная информация, что в Дозорной книге 1614-1615гг. казаки перечислены "пофамильно", а в реестре к этой книге есть только упоминание о казачьих слободах, без перечисления фамилий населявших их казаков. Очевидно, этому есть какое-то объяснение (может, особенности налогообложения?), но мне оно не известно. Так что реестры нас не спасают, нужно смотреть сами книги, а это, на сегодняшний день, только в самом РГАДА (если сможете прочесть, к тому же :))
В отношении же собственно скородненских фамилий, то в том, что Вы смотрели, некоторые из них все же встречаются (но у детей боярских, как я понимаю) - перечислять сейчас не буду, так как серьезно с этими реестрами еще не работала, а писать "навскидку", что запомнилось, не хочу - не люблю "вольного" отношения к информации, она должна, по моему мнению, подаваться, насколько возможно, точнее и корректнее, без "отсебятины".

И спасибо большое за дополнительную инфу по музею :) Я чуть позже хотела бы продолжить на эту тему. А сейчас - "время пить чай":)

Автор velev70
Участник 
#1,207 | Дата: 7 Апр 2015 15:01 
16 января 2015 я сделала запрос в ГАОО по предкам из с.Косарёво Новосильского уезда Величкиным и Филоновым из ревизии 1858 года. Сегодня пришёл ответ: нашлись 23 главы семейств с этими фамилиями.
На всякий случай, вдруг кто не знает расценок, сканирование одного листа - 147 руб. 58 коп.

Автор dipol31
Участник 
#1,208 | Дата: 18 Апр 2015 01:13 
Елецкие десятни и платежные книги 1604-1621гг.: алфавит лиц.

Быковский (Выковский) Афанасий Кондратьев сын
Быковский Кондратий (Коняй) Иванов сын
В указателе отмечаются социальные статусы всех лиц (казак, поп и пр.). Отсутствие подобной информации означает, что данное лицо является елецким сыном боярским

[b]Клишин
Алим Софонов сын
Клишин Клим Софонов сын[/b]


Полухин Третьяк Федоров сын






http://www.history-ryazan.ru/node/12611

Публикация: В.А. Кадик, М.Ю. Зенченко, Г.А. Иванова. Елецкий уезд в начале XVII века: Елецкие десятни и платежне книги. – М.: Древлехранилище, 2011г.

Автор dipol31
Участник 
#1,209 | Дата: 20 Апр 2015 16:02 
http://forum.vgd.ru/1420/47937/40.htm?

Тобольский АИС-архив.Фонд- И-417, оп.2, д.3059
Переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897г. по Тобольской губернии,
с.Ново-Троицкое, Тюкалинского уезда, Кулачинской волости


Хозяины дворов и их родственники, родившиеся в Воронежской губернии:


Бирюченский уезд:
скан- 58-61
Клишин Егор Григорьев- 75л.

Автор Vit90
Участник 
#1,210 | Дата: 21 Апр 2015 17:26 
vg_klishina
Добрый день!
Ищу родственников Спиридоновых, живших (родившихся) в селе Верхняя Залегощь Новосильского уезда Тульской губернии (в настоящее время Верховский район Орловской области), в частности информацию о моем прадедушке - Спиридонове Дмитрии Алексеевиче, 1912 г.р., был женат на Постниковой Аксинье Стефановне.
Наткнулся на Вашу информацию информацию от 11.11.2014 (вот ссылка: https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=9&topic=322&page=34).
Там есть как раз фамилия Спиридонов. Можно узнать более подробную информацию.

Автор vg_klishina
Участник 
#1,211 | Дата: 21 Апр 2015 21:02 | Поправил: vg_klishina 
Vit90
Более подробной информацией по Спиридоновым не располагаю. Я уже как-то писала, что "подробности" выписывала только по своим Клишиным.
А о Ваших Спиридоновых - инфа в Орловском архиве (метрики, ревизские сказки по Верхней Залегощи): приезжайте поработать, обязательно всё найдёте и узнаете.
Удачи Вам :)

Автор Витязь

Участник 
#1,212 | Дата: 22 Апр 2015 07:31 
А вот на карте Тульской губернии из атласа Грибовского 1843 года село Косарево обозначено как КЕСАРЕВО.

Атлас губерний РИ Грибовского 1843 года (рукописный)

Карты в большом разрешении

https://yadi.sk/d/EPWSTF78g8Bqb

Автор velev70
Участник 
#1,213 | Дата: 22 Апр 2015 09:58 
на карте Тульской губернии из атласа Грибовского 1843 года село Косарево обозначено как КЕСАРЕВО.

В своё время я полюбопытствовала и посмотрела по ссылкам vg_klishina о музее в Косарёво. Современные жители этого села называю Косарёво с ударением на ё )))

Автор Витязь

Участник 
#1,214 | Дата: 22 Апр 2015 10:32 
Атлас Пядышева

https://yadi.sk/d/FuZyKsg8g9rqy

Там - Касарево

Автор vg_klishina
Участник 
#1,215 | Дата: 22 Апр 2015 10:33 | Поправил: vg_klishina 
velev70
В своё время я полюбопытствовала и посмотрела по ссылкам vg_klishina о музее в Косарёво.

Не, ссылки о музее в Косарёво не мои, а sergeya deminova, это ему спасибо :)

Витязь
Спасибо за атлас :)

село Косарево обозначено как КЕСАРЕВО

Это название хотя бы узнаваемо, а вот что за Среня (Сроня?) правее Скородного указано? Это что за населенный пункт? (МБ, деревня Средняя?)

Страница  Страница 81 из 231:  « Назад  1  ...  80  81  82  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение www.orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
www.orel-story.ru форум Поддержка: Online Community Software miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх