| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение www.orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 73 из 231:  « Назад  1  ...  72  73  74  ...  230  231  Дальше »

Автор Витязь

Участник 
#1,081 | Дата: 26 Ноя 2014 11:57 
Рисунок из серии "Казаки в Париже в 1814 году". Акварели Георга-Эммануэля Опица.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5708/48785681.2c/0 _e554c_ae1a5daf_orig

Справа изображен казак из Тульского ополчения (там побывал 1-й Конный казачий полк).

У тульских казаков были черные куртки, а на шапках не было шлыков (они были только у офицеров)

Я вот чего подумал - если новосильские и чернские казаки числились таковыми до 1840-х годов, то может быть и в Земское ополчение 1812 года они призывались именнон как казаки?

Автор vg_klishina
Участник 
#1,082 | Дата: 26 Ноя 2014 12:38 | Поправил: vg_klishina 
Витязь
Я вот чего подумал - если новосильские и чернские казаки числились таковыми до 1840-х годов, то может быть...
Они писались так в ревизских сказках, но это не означает, что реально несли казачью службу. Впрочем, об этом здесь уже раньше писали.

Автор vg_klishina
Участник 
#1,083 | Дата: 26 Ноя 2014 17:44 | Поправил: vg_klishina 
В книге Е.Н.Ашихминой «Историческая топонимика Орловской области» (2014 г.) нашла такие объяснения происхождения названий селений, в которых, согласно ревизским сказкам, проживали казаки:

По гидронимам получили названия:
Бездонное (Бездонный колодезь), Дичня (ранее д.Дична, р.Дична), Долгое (река Должанка, верх Долгий ), Залегощь (Вышняя и Нижняя ) (река Залегощенка (в прошлом — река Залегощь или колодезь Залегощь)), Каменка (р.Каменка), Песочное (р.Песочня), Пшевь (р.Пшевь, ныне — Пшевка), Пьявочное (руч.Пьявочный), Скворчее (Верхнее и Нижнее) (р.Скворка, ранее — Скворчая Озерна), Сухоголовище (иначе — Сухое Головище, верх Сухое Головище), Суходолье (в XVII в. - деревня «сверх Полевой воды на Суходоле», в XVIII в. - колодезь Озеренский Суходол и верх Суходол).

От иных географических ориентиров произошли такие топонимы: Сорочий Мост, Шейнский Мост.

В Новосильском уезде чаще, чем в других местах, имело обозначение «за чем-либо» - Задушное, Заверх, Завершье, Залесной верх, Заречье (Зарецкая слобода)

По фамилиям детей боярских XVI-XVII вв. в пределах территории района были названы: Воротынцево, Шейно (Шеино). В Новосильской отказной книге присутствует фамилия новосильского губного старосты Третьяка Шеина (1632). В XVIII веке неподалеку от д.Шейно имелись владения майора Ивана Алексеевича Шейна (Шеина). И в XVII и в последующих веках местные земли принадлежали Шеиным. Так, представители этого рода в XVIII веке имели в собственности несколько новосильских деревень и «Дикое Поле пустошь», которая числилась во владении» прапорщика Ивана Кондратьеа Шеина» (1778).

По фамилиям служилых людей XVI-XVII вв. были названы Косарево (Косаревых), она же ранее — Вышняя Пшевь, Сапуновка (Сапуновых, ныне не существует).

По владельцам поместий XVIII-XX вв. были наименованы: Ветчинкино (Ветчининых) (Семейство Ветчининых имело многочисленные поместья в Ливенском уезде в середине и второй половине XIX в. По Кромскому уезду Ветчинины проходят со второй половины XVII в.)
Ныне не существующая Пшев (Сухотинка) носила название как по реке Пшеве (ныне Пшевке), так и по фамилии владельцев — дворян Сухотиных

Нередко географические ориентиры получали фамилии служилых людей, живших около них, если новое население, появившееся после Смуты, оказывалось в местах, где никто не мог пояснить, как именно назывались знаковые географические ориентиры.

В конце XVII века на территории Новосильского уезда в значительном количестве присутствовало казачество . Казачьи деревни не носили фамилии какого-либо одного казака. Вначале это было связано с особенностью выделения наделов: детям боярским — индивидуально, казакам — в общую собственность. И хотя в конце XVII века казаки также получали землю индивидуально, их населенные пункты, как правило, не именовались чьей-либо фамилией, если только их расселение не производилось в месте, которое перед этим уже имело свое название.

С середины XVII века на территории района присутствуют названия, связанные с переселением части малороссиян в пределы России. В их числе село Галичье (ранее Галичи) на Галицком верху.

Поселок городского типа Верховье получил название по месту его расположения в верховье р.Труды — как селение у истока реки. Первоначальное название Верховья — Верховье Трудов (или Трудское Верховье). В документах Генерального межевания Новосильского уезда за 1851 год в подтверждение прежнего межевания 1790 года о селении сделана следующая запись: «Дикого поля пустоши, на котором поселена деревня Верховья Труды; коллежского регистратора Алексея Андреева Терехова». В 1815 г. показаны еще одни владельцы верховской земли: «Верховья Трудов сельцо гвардии прапорщика Дмитрия Сергеева Жданова и прапорщицы Дарьи Александровой дочери жены Толстой» (В 1815 году помещики Д.С.Жданов и Д.А.Толстая проводили межевание впервые; данных по XVIII веку по их владениям в данном месте нет). В документах 1927 г. верховье р.Труды именуется даже как отдельный речной поток — река Верхо-Трудье.

По занятиям населения именованы Ямская Слобода...

Автор Витязь

Участник 
#1,084 | Дата: 27 Ноя 2014 06:18 | Поправил: Витязь 
Хотелось бы еще кое что уточнить...

Первое - границы казачьего анклава

Петр поселил казаков "между Ливенской и Рязанской дорогами"

Привожу ПГМ Новосильского и Ефремовского уездов.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9814/48785681.e/0_ d8d09_6637f984_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/6723/48785681.e/0_ d8d04_558bb9ff_orig

В Ефремовском уезде обозначена "большая дорога из города Ливны", проходящая практически по трассе б. Муравского шляха. Если она была восточной границей казачьей территории, то туда попадают и Лазавка (полностью) с Залесным. Между "ефремовской" Лазавкой и Залесным раньше были хутора Стрельцы и Стрелецкий. Судя по топонимике, там обитали стрельцы.
С Рязанской дорогой непонятно. Обозначен тракт из Новосиля в Ефремов, который шел дальше в Данков, а потом, наверное и в Рязань. Это наверное и была "рязанская дорога". - северная граница. Но Воротынцево находится севернее... :-)
А в отношении западной и южной границ - вообще непонятно.
И еще - на ПГМ напрочь отсутствуют Судбищи. Там, где сейчас современные Судбищи - Вышнее Сторожевое. На плане сторожевой службы, который я раньше выкладывал, эдесь обозначена "сторожа", которая возможно была укрепленным острогом (рядом - Муравский шлях !!!). Здесь наверное жили сторожевые казаки, которых потом сделали "детьми боярскими", а потом - однодворцами. И все это было еще до "петровского" заселения этих мест казаками из Новосиля.

Во вторых - с 1765 года казаки находились под "особым" управлением. А кем именно они управлялись???
Потом только ли казакки? А стрельцы, пушкари и проч. ? Для них были "свои" управления? "Особое упавление" для стрельцов... :-) В конце 18 века захотелось создать "ретро-заказник" :-) :-) .
Я немного копнул историю Сибирского городового казачества - много общего с южнорусским. Например Тобольский, Томский и Енисейсий казачьи полки. Там сначала казаки, стрельцы, пушкари, дети боярские, "литва", "черкасы", служилые татары все шли по отдельным спискам. Потом всех "слили" в казаки. Может быть и здесь такая история ? :-)

В третьих, казенные крестьяне и однодворцы платили подати. Казаки - нет. Если новосильцы числились в ревизских сказках казаками, значит они и податей не платили. Тогда их "напрягали" еще как то. Может быть службой? Тогда какой именно? Сибирские городовые казаки в начале 19 века были передыны в ведение МВД, то есть фактически, стали полицейскими.

В четвертых, как на казачьей территории (в основном в районе Судбищ) стали появляться "барские" крестьяне, притом все больше и больше? Закрепощали казаков? Или помещики скупали однодворческие земли и селили не них крепостных из Центральной России? Тот же Сухотин... Мать говорит, что и в Лазавке была слобода Сухотиновка (неофициальное название) и жили там "барские"...

Автор vg_klishina
Участник 
#1,085 | Дата: 28 Ноя 2014 14:01 | Поправил: vg_klishina 
Витязь

Первое - границы казачьего анклава

Я не думаю, что правильно говорить о каком-то "казачьем анклаве" и его границах в Новосильском уезде. Ведь это же не был какой-то монолитный кусок территории уезда, отданный "на откуп" казакам. Были отдельные казачьи селения, разбросанные по уезду (по рекам: Залегощинке, Неручи, Скворче, Пшевке - см. у Чевского, ну, и на карте, разумеется:)), наверняка с четко посчитанным "по нормам" количеством земли на общину.

Петр поселил казаков "между Ливенской и Рязанской дорогами" С Рязанской дорогой непонятно. Обозначен тракт из Новосиля в Ефремов, который шел дальше в Данков, а потом, наверное и в Рязань. Это наверное и была "рязанская дорога".

Подтверждение Вашего предположения есть у Чевского, упоминавшего в своем очерке о старой большой дороге по направлению к Ефремову и на Рязань, которая пролегала на юго-восточной от города стороне.

Но Воротынцево находится севернее... :-)

Казачья слобода Воротынцево (слобода располагалась напротив покинутого древнерусского города Старого Воротынска, сейчас село Воротынцево Новосильского района) упоминается уже в Дозорной книге 1615 года.
Казачьи поселения между Старой Рязанской дорогой и Ливенской дорогами появились, судя по всему, позднее, но все же еще в ДОпетровские времена (во всяком случае, некоторая часть из них).

И еще - на ПГМ напрочь отсутствуют Судбищи. Там, где сейчас современные Судбищи - Вышнее Сторожевое.

У Е.Н.Ашихминой в «Исторической топонимике Орловской области»:
Древнее село Судбищи стояло у Судбижского (Судбищенского) леса. Это название известно с 1555 года. Тогда здесь, «на Судбищах» произошла двухдневная битва 7-тысячного русского войска под командованием И.В.Шереметева с 60-тысячным войском крымского хана Девлет-Гирея. Мужество русских воинов и известие о подходе царя Ивана IV к Туле, заставило Девлет-Гирея возвратиться в Крым.
Судбищами в старину именовались судилища. Второе название леса «Судской» прямо указывает на это. Возможно, здесь происходили некие судьбоносные события, связанные с охраной рубежей, ибо слова «суд» и «судьба» - одного корня. Это то, что будет суждено (присуждено) человеку. Тайну названия леса и села еще предстоит разгадать.
В XVII-XIX веках Судбищи делилось на три деревни, составлявшие некогда единый сторожевой «узел»: Судбищи (Средняя Сторожевая), Вышняя Сторожевая (Судбищи), Нижняя Сторожевая. Из документа 1649 г. (Новосильская отказная книга 1626-1652 гг. с.224) мы узнаем о «Сторожевом острове на р.Любовше у села Судбищи». В записях Генерального межевания Новосильского уезда 1867 г. еще присутствует это название: «Села Судбищ 1-я часть, что на Первоми Сторожевом Острове, Середняя Сторожевая тож».

В третьих, казенные крестьяне и однодворцы платили подати. Казаки - нет. Если новосильцы числились в ревизских сказках казаками, значит они и податей не платили.

Этапачимуэта и кагдаэта?
Из чего это следует, где об этом можно почитать?
(о том, что люди, которые фактически казачью службу не служат, но, по не знаю каким уж причинам, все еще пишутся казаками в РС, не платят податей? И является ли запись «казак» в РС несомненным доказательством того, что чел реально служил?, может просто, как указание на «социальное происхождение», как при Советах,: из рабочих, из крестьян ну и т.п.?)
И потом, термин казенные крестьяне параллельно (в одном временном отрезке) с терминами однодворцы и казаки в новосильских РС мне не встречался: сначала, в более ранних РС,: казаки (казачки), пушкари (пушкарки), стрельцы (стрелчихи), однодворцы (однодворки), однодворческие крестьяне, экономические крестьяне, а потом (начиная с 8-й ревизии) — ВСЕ - государственные (казенные) крестьяне.

Я немного копнул историю Сибирского городового казачества - много общего с южнорусским. Например Тобольский, Томский и Енисейсий казачьи полки. Там сначала казаки, стрельцы, пушкари, дети боярские, "литва", "черкасы", служилые татары все шли по отдельным спискам. Потом всех "слили" в казаки. Может быть и здесь такая история ? :-)

Elena уж который год в этой ветке об этом говорит, настойчиво пытаясь достучаться...
Но она же отметила, что «вопрос при общей понятной картине совершенно не проработан в деталях, которые размазанную картину сделают ясной, позволят увидеть персонажей и оттого картина станет гораздо более интересной.»

Честно говоря, так хотелось бы, чтобы за столько лет «обсуждения» темы в этой ветке, народ побольше сосредоточился на добывании конкретных (а не «взагалі») фактов.

Ситуацию по Новосильскому уезду я для себя понимаю так (разумеется, на базе того, что мне на сегодняшний день удалось узнать):

больше того, что написал Чевский (еще в 1892 году) о заселении уезда вообще и казаками в частности, никто и не пытался узнать (кроме Соловьева и Неделина): почитали Чевского, переписали в краеведческие книжечки и успокоились — чего же боле?

Поэтому ответа на вопросы типа:

- В заведывании какого-такого особаго управления с 1765 года находились новосильские казаки, пушкари и стрельцы?
- Как в уезде появлялись «барские» крестьяне? Закрепощались ли казаки? Или помещики завозили крепостных из Центральной России? (конкретно, применительно к конкретным селениям)

в уже опубликованных источниках мы вряд ли найдем.

Только в архивах, в рукописях (если доберемся, найдем и сможем прочесть, если вообще сегодня еще есть источники, содержащие эту инфу).

Ой, чёй-то у меня настроение испортилось :( я пошла...

Автор vg_klishina
Участник 
#1,086 | Дата: 29 Ноя 2014 19:24 | Поправил: vg_klishina 
Кроме "кто? где? когда?" еще очень интересно "какой? какая? какие? как?"
Поэтому всегда радуюсь таким редким этнографические материалам.

1. Вот нашла на сайте Российского Географического Общества
http://www.rgo.ru/ru/photo/illyustracii-iz-arhiva- rgo




2. В "Этнографическом обозрении" 1912 г. № 3-4:

"Несколько обрядов и обычаев в Тульской губернии (1.Кукушка. 2.Венки. 3.Обычай ходить "солнце караулить". 4.Изгнание смерти. 5.Снопы зажинный и отжинный.)
Записал Сергей Сухотин в с.Кочеты Новосильского уезда в ноябре 1912 года.

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/12647-3-4-god-24-y-kn -xciv-xcv-1913#page/104/mode/inspect/zoom/6

3. Во II выпуске Этнографического сборника, издаваемого Императорским русским географическим обществом, (1854 год)

Сведения о русском народе, собранные в селе Голуни Новосильского уезда Тульской губернии (Священника А.Руднева, писано в декабре 1849г.)

нашла на сайте РГО:
http://lib.rgo.ru/reader/flipping/Resource-1218/Ru PRLIB12047645/index.html
стр.110-122

качайте на яндекс-диске:
https://yadi.sk/d/EbCBIrdid2qoe

Автор Elena
Участник 
#1,087 | Дата: 30 Ноя 2014 21:39 | Поправил: Elena 
vg_klishina

По фамилиям детей боярских XVI-XVII вв. в пределах территории района были названы: Воротынцево С. 216.

Я прошу прощения, это не так! Это - описка, случайность.
Это название - пофамильное, времен князей Воротынских, о которых и писалось на с.с. 210-211.
Так бывает в жизни! Что-то отвлекло, кто-то окликнул, и вот- ужасная описка!
В книжках, кот. продаются в изд. А.В. Воробьева, сзади есть список опечаток. И там есть эта описка отмечена как неправильная.
В библ. Бунина книжки я поправляла от руки, там зачеркнуто штрихом.
Самое обидное - это то, что на предыдущих страницах я и говорила, что вначале это была вотчина князей Воротынских. Когда увидела описку, подумала, что любой поймет, что это - именно описка, раз впереди есть совсем другое объяснение. Оказалось, нет. Ну, сама виновата.
Прошу у всех прощения.
Второго издания не будет, и потому вдвойне обидно.

Автор vg_klishina
Участник 
#1,088 | Дата: 30 Ноя 2014 22:51 | Поправил: vg_klishina 
Elena

Когда увидела описку, подумала, что любой поймет, что это - именно описка, раз впереди есть совсем другое объяснение. Оказалось, нет. Ну, сама виновата.

Да понятно было, что описка, но я не считаю себя вправе править чужие тексты, как и не считаю нужным комментировать чужие описки (не такие уж и ужасные, кстати): не ошибается тот, кто ничего не делает, и не описывается тот, кто ничего не пишет :) Кто вникает - тот поймет.
Спасибо Вам за Ваш труд :)

Автор Витязь

Участник 
#1,089 | Дата: 30 Ноя 2014 23:52 
Спасибо !!!!

Только, непонятно, какого времени эти костюмы...
Потом, меня давно мучает вопрос о происхождении названия села "Петушки". Насколько я знаю, в Новосильском крае говорят не "петух" а "кочет".

Автор vg_klishina
Участник 
#1,090 | Дата: 1 Дек 2014 14:36 | Поправил: vg_klishina 
Витязь

Только, непонятно, какого времени эти костюмы...

Думаю, что не раньше 1847 года.
Аргументация:
Русское географическое общество было основано в 1845 году.
Программа для составления местных этнографических описаний была разослана Обществом в 1847 г., следовательно, ответы на Программу (при самом крутом раскладе) могли поступить в Общество, самое раннее, в 1847 году.
Ну а точнее на этот вопрос смогу ответить только когда побываю в архиве РГО и почитаю рукописи из этнографической коллекции Тульской губернии.

Потом, меня давно мучает вопрос о происхождении названия села "Петушки"

Здесь, кроме как мучиться солидарно с Вами, поделать ничего не могу (пока никаких идей:( )

Автор xalimon

Участник 
#1,091 | Дата: 1 Дек 2014 17:38 | Поправил: xalimon 
vg_klishina

Дата: 29 Ноя 2014 19:24 - Поправил: vg_klishina

Разные, какие наряды!?

Р.S. ))) Платья то разные, а ножки стоят, как под копирку...халтура;)

Автор vg_klishina
Участник 
#1,092 | Дата: 1 Дек 2014 18:19 | Поправил: vg_klishina 
xalimon

Разные, какие наряды!?

Простите, туплю: в чем была суть Вашего месседжа?

а ножки стоят, как под копирку

Честно говоря, на "ножки" (наверное, потому как не мужчина) внимания не обратила. Но при внимательном рассмотрении все ж не соглашусь с Вами - не "как под копирку", отличия имеют место быть. Но Бог с ними, с ножками, не суть. То, что выше, гораздо интереснее, как на меня.

халтура;)

Довольно обидные слова Ваши - очень обидные, профессор :)
Почему халтура? И кто, по Вашему, халтурщик? Тот чУдный чел из 19-го века, который дал себе труд на программу РГО ответы настрочить и благодаря которому до нас дошло хоть шо-нибудь?

Автор xalimon

Участник 
#1,093 | Дата: 1 Дек 2014 18:53 | Поправил: xalimon 
vg_klishina Ножки, наше всё)))0
Простите, туплю: в чем была суть Вашего месседжа?
Суть в том, что костюмы различны, более чем.
Возьмите головной убор.
Не поленился, позвонил тёще))));).д.Лисичка(Новомихайловское).
Признала белый вверх и ..(вид сзади)забыл , как назвала, "штучки" ниже талии..ну на полосах.

Автор Витязь

Участник 
#1,094 | Дата: 2 Дек 2014 01:32 | Поправил: Витязь 
Судя по примитивности рисунков, это скорее конец 19 века.

Для сравнения - Люде, Яков фон "Изображение мундиров российско-императорскаго войска, состоящих из 88 лиц илюминованных" .- Санктпетербург : Тип. Сухопут. кадет. корпуса , 1793.

Такое впечетление, что энтих ахвицеров и новосильских баб рисовал один и тот же художник.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6834/48785681.1f/0 _e060d_28713f4a_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/6742/48785681.1f/0 _e0609_d8d279a9_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/6830/48785681.1e/0 _e059b_9e055d4e_orig


Кстати, там тоже изображения служивых выполнены "под копирку". Фигуры одни и те же, только различаются цветом мундиров.

В середине 19 века рисовали получше.


Картинки с бабами увеличил и спарил -

https://img-fotki.yandex.ru/get/15583/48785681.33/ 0_e6812_3ae7c60a_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/16122/48785681.33/ 0_e6811_92ab34f3_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/15599/48785681.33/ 0_e6810_a27cfc21_orig


Кстати, г-жа Клишина, если уж завили аккаунт на Яндексе, то заодно с Диском, неплохо освоить и Фотки и выкладывать рисунки туда. Лучше чам файлообменники. Можно там их и запаролить.

Автор Витязь

Участник 
#1,095 | Дата: 2 Дек 2014 06:56 
На девице из села Березовец чисто "саянская" одежда.

Немного о саянах

Сая́ны — субэтническая группа русских в Курской губернии, в Посемье (Курский, Щигровский, Фатежский, Льговский уезды). Существовали до начала XX века, после чего слились с основным массивом русского населения. К концу XIX века численность саянов составляла порядка 25-30 тыс. чел.

Саяны — обособленное южнорусское население Курской губернии (современные Курская и Белгородская области) — относились как к этнотерриториальным, так и к этносословным группам. Название группы скорее всего произошло от слова «сая» вместо «себя» в саянском говоре. Остаются неясными происхождение самой группы саянов. Предположительно, саяны возникли в результате смешения автохтонного населения — потомков племени северян (сохранившихся с домонгольских времён) и белорусских и отчасти литовских переселенцев из Великого Княжества Литовского[3]. Саяны с начала XVII века создавали в незаселённых местах монастырские деревни Коренского Рождество-Богородицкого, Курского Знаменского и других монастырей. Это стало одной из причин усиления обособления саянов от остального русского населения региона. После секуляризации церковных земель при Екатерине II саяны были переведены в категорию экономических крестьян. В 1880-е годы численность саянов оценивалась в 25-30 тыс. человек. Саяны, проживавшие к югу от Курска, были известны под названием мамоны

Саяны отличались от других русских Курской губернии (в том числе от соседних однодворцев) рядом антропологических, диалектных и культурных особенностей:
Во-первых, отличия проявлялись в антропологическом типе. Саяны характеризовались светлым цветом волос и глаз, долихокефалией. Саянские женщины в противоположность мужчинам были высокого роста.
Во-вторых, саяны отличались особенностями говора: «когоканьем» — твёрдым произношением г с особенным ударением на о; произношением с в соответствии аффрикате ц; подчёркнутым аканьем и т. д. В курско-белгородском регионе для характеристики речи саянов имела хождение поговорка: «Куриса на улисе яйсо снесла». Г. В. Денисевичем зафиксирован современный вариант этой поговорки: «Куриса на улисе яйсо снесла, а я его сап и в кооперасыю».
В-третьих, саяны отличались особенностями быта (южнорусские черты в западном варианте).

Основным занятием саянов было земледелие. Значительное развитие получило овцеводство. Мужчины занимались деревообработкой, плотницким ремеслом, извозом, в городах — торговлей в разнос, а также нанимались в приказчики, лакеи, трактирные половые. Поскольку многие из этих занятий были связаны с отходом, значительная часть сельскохозяйственных работ выполнялась женщинами. Поселения саянов представляли собой большие деревни, располагавшиеся несколько в стороне от реки, в низине или овраге.

Саяны выделялись своеобразной одеждой собственного изготовления. Будничная женская одежда состояла из рубахи, расшитой разноцветными нитями, клетчатой шерстяной понёвы или юбки, головным убором служила повязка в виде повойника. В состав праздничной одежды женщин входили расшитая нитями и позументом юбка и в качестве головного убора — богато украшенная «сорока» в форме высокого кокошника с «позатыльником».

Девушки носили так называемый «саян» — платье без рукавов из чёрной самодельной сарпинки, расшитое по швам позументом, поверх которого подвязывали холщовый «запон» (фартук). Повседневным девичьим головным убором был платок, а праздничным — «венок» из красного бархата

Березовец тоже вроде было "экономическим" селом.

Страница  Страница 73 из 231:  « Назад  1  ...  72  73  74  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение www.orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ Человек 19 ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
www.orel-story.ru форум Поддержка: Online Community Software miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх