| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Первая Мировая война, гражданская, революция orel-story.ru форум / Первая Мировая война, гражданская, революция /  
 

1917-2017 гг. в истории Орла

 
 
Страница  Страница 2 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше »

Автор klavdiy

Участник 
#16 | Дата: 1 Апр 2017 11:20 
Пишут, что тело Ленина и Мавзолей собираются перенести в Мытищи... С первым апреля? Или правда?

Автор Kireev

Модератор 
#17 | Дата: 1 Апр 2017 13:20 
Мытищи :) Наверное, именно 1 апреля.

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#18 | Дата: 1 Апр 2017 20:07 
На землю Франца Иосифа, наверное. Не зря народ туда присматриваться ездит...

Автор admin

Администратор Муж.
#19 | Дата: 22 Май 2017 15:04 
Есть интересный ресурс, ежедневно рассказывающий о том, что было в России и мире 100 лет тому назад. Есть основные действующие лица русской истории, их воспоминания, мнения, размышления.
Это здесь. Извините, ссылка не работает

Автор klavdiy

Участник 
#20 | Дата: 31 Окт 2017 21:30 | Поправил: klavdiy 
Занесло меня в городской центр культуры на торжественный концерт, посвященный 100 летию ВОСР и 99 летию комсомола. Теперь знаю, что машина времени существует. Казалось, что сейчас не 2017, а 1977 год.
У меня была слабая надежда, что будет какая-то попытка осмысления революции, а получился помпезный трехчасовой концерт в лучших традициях застоя.

Автор Cyrano

Участник 
#21 | Дата: 31 Окт 2017 23:11 
Установление Власти Диктатуры Пролетариата в Орловском крае

Брянск - 26 октября 1917 г. - власть взяли отряды Красной Гвардии и передали городским Советам - вооруженное восстание.

(Новозыбков) - 27 октября 1917 г. - власть взял Военно-Революционный Штаб и передал Совету Рабочих и Солдатских Депутатов - мирным путем.

(Клинцы) - середина ноября 1917 г. - власть взял Совет - вооруженным путем, в результате победы в начавшейся гражданской войне.

Севск - 24 ноября - власть взял Ревком и передал Крестьянскому съезду - мирным путем.

Мценск - 24 ноября 1917 г. - власть взял Комитет спасения Революции (Военно-Революционный Комитет) и передал ее уездному Съезду Советов - мирным путем.

Орел - 25 ноября 1917 г. - власть взял Исполком Совета Рабочих и Солдатских депутатов и сформировал Военно-Революционный Комитет - мирным путем.

Кромы - 10 декабря 1917 г. - власть взял уездный съезд Советов, создал Военно-Революционный Комитет - мирным путем.

Дмитровск - 16 декабря 1917 г. - власть взял уездный съезд Советов, создал Военно-Революционноый Комитет и сформировал Красную Гвардию - мирным путем.

Карачев - декабрь 1917 г. - власть взял Военно-Революционный Комитет передал уездному Совету Народных Комиссаров, сформировал отряды Красной Гвардии - мирным путем.

Ливны - 7 января 1918 г. - власть взял Военно-революционный комитет и передал ее уездному Съезду Советов - вооруженное восстание.

(Мглин) - начло 1918 г. - власть взял уездный Совет - мирным путем.

(Сураж) - начло 1918 г. - власть взял уездный Совет - мирным путем.

Малоархангельск - 9 января 1918 г. - власть взял уездный Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов и образовал Военно-Революционный Комитет - вооруженное восстание.

(Стародуб) - начло 1918 г. - власть взял уездный Совет - мирным путем.

(Новосиль) - 15 января 1918 г. - власть взяло Военно-революционное Бюро, создало отряд Красной Гвардии передало власть в руки уездного Съезда Рабочих, Крестьянских и Солдатских Депутатов - мирным путем.

Болхов - 27 января 2018 г. - власть взял уездный Съезд крестьянских депутатов, сформировал военно-революционный комитет - мирным путем.

Всего доброго,
Cyrano

Автор admin

Администратор Муж.
#22 | Дата: 1 Ноя 2017 14:07 
Зюзинъ из Долов пишет:

Я не буду участвовать в этой теме, но единственное , что хочу подсказать, это рассматривать время от времени и остальные бывшие монархии и их уездные города в тот же период. Чисто для сравнения. В 1917-20 гг. перестала существовать в форме монархии ведь не только Российская, но и Австро-Венгерская, и Германская, и Оттоманская империи, превратившись в республики и потеряв так же большие части своей территории.

Автор admin

Администратор Муж.
#23 | Дата: 1 Ноя 2017 14:17 
vasses пишет:

А все таки почему Октябрьский переворот? Вот в 91-м там действительно, несколько дней пошумели, сменили одну марионетку на другую и все как бы смирились. А в 17-м не все так просто было, общество сильно раскололось, при чем противоречия не удалось разрешить мирным путем, что в итоге вылилось в гражданскую войну.

Февральская революция и Октябрьский переворот. Наверное, дело заключается в способах прихода к власти. Да, и сами большевики какое-то время называли события октября переворотом. А чего стесняться, им, привыкшим к революционному террору, экспроприациям, убийствам неугодных, некогда было дожидаться законного перехода к ним власти, да, и не светило, пожалуй. Потому и переворот совершили. Получилось. А потом, когда стали стремиться к цивилизованому облику, стали постепенно называть свои действия революцией.

Автор Cyrano

Участник 
#24 | Дата: 2 Ноя 2017 00:44 | Поправил: Cyrano 
А все таки почему Октябрьский переворот?

Революция - это переход накопленных изменений количества в новое качество общества.
А захват власти - это всего лишь переворот.
Революция во всем обществе, как новое качество, состоялась к 1927 году.
Так, мой папа, вместо того, чтобы учиться в школе, как горбатился за тарелку супа на бездельников из Белевской Жабынской Свято-Макарьевской пустыни до переворота 1917 г., так и продолжал горбатиться на этих господ и после переворота, аж до 1925 - 1927 гг.
Однако по приказу нашего Вождя и Учителя монахов отправили на перевоспитание трудом на стройки социализма, церкви прикрыли, а папу - по Сталинскому набору послали на учебу, и он стал сперва педагогом, потом экономистом, а потом - офицером Красной Армии.
Поэтому когда разогнали Жабынскую лавочку - это был переворот, а когда крестьяне сельца Георгиевка стали офицерами - это уже революция.
В.И.Ленин по отношению к Октябрю и предпочитал слово "переворот".
А насчет "цивилизованности" я не понял. Чем нынешняя диктатура рубля в интересах кучки взращенных запутинцами богатеев в наши дни, включая все эти избирательные оргии, более цивилизована, чем прямая диктатура моего дедушки, который в 1917 г. просто взял вилы и с друзьями пошел грабить имение графа Комаровского? Ведь из-за развязанной правящим классом мировой войны и реформ царского сатрапа Столыпина в деревне не было ни работы, ни денег, ни хлеба, из-за отсутствия медицины помирали около 50 % детишек, а графья Комаровские в это самое время имели коллекционировать предметы искусства, которые легли в основу коллекции Орловского музея искусств.
Во всяком случае, я сам ни в какие выборы больше не играюсь, иначе как по принуждению "сверху", а когда создастся смута,- знаю что делать, ибо мне есть с кого брать пример.
Всего доброго,
Cyrano

Автор klavdiy

Участник 
#25 | Дата: 2 Ноя 2017 08:35 
Cyrano
Значит, вилы в кладовке дожидаются своего часа?

Автор Ворчун

Участник 
#26 | Дата: 2 Ноя 2017 20:30 
klavdiy, тут палка о двух концах. Анекдот на эту тему вспомнился:
- Мой дед на медведя с рогатиной ходил! И отец на медведя с рогатиной ходил.
- А ты чего не ходишь?
- Да я тут подумал...зачем медведю третья рогатина?

Автор klavdiy

Участник 
#27 | Дата: 2 Ноя 2017 22:12 
Ворчун
Думаю, у Сирано какой-никакой маузер припасен ))

Автор Cyrano

Участник 
#28 | Дата: 2 Ноя 2017 23:12 
klavdiy
Думаю, у Сирано какой-никакой маузер припасен

А зачем медведю третий маузер?

Двенадцатого ноября будет столетие тому в высшей степени достойнейшему примеру, который я выше и имел в виду. Вот, выезжаю погулять по Кавказу. Вернусь - отпишу насчет припасов. Две штуки у меня уже есть.

Всего доброго,
Cyrano

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#29 | Дата: 3 Ноя 2017 00:51 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
Раньше Кузьма в амбарах крал, а теперь в председатели попал.
А с другой стороны :
Раньше церковь да вино, а теперь клуб и кино.
И ещё
Раньше у нас был царь Николашка,
Была и кашка.
А пришли большевики,
Не стало и муки...

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#30 | Дата: 3 Ноя 2017 10:50 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
Интервью с Керенским в 1964 году https://www.youtube.com/watch?v=5pIX7FSu45c&t=950s
Извините, ссылка не работает

Страница  Страница 2 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Первая Мировая война, гражданская, революция orel-story.ru форум / Первая Мировая война, гражданская, революция /
 1917-2017 гг. в истории Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх