| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
По музеям и выставочным залам www.orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /  
 

Краеведческий музей

 
 
Страница  Страница 6 из 18:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  17  18  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#76 | Дата: 27 Мар 2012 23:20 
Продолжаем дискуссию.

литера 26 Мар 2012 21:00

Там снимать-не переснимать! Надо реально смотреть на вещи.
Именно реально и смотрю. Начинать с чего-то надо.

Никто не станет к тому же продумывать, как выставить всё в интернет, да чтобы к ним потом пришли. Люди разные.
Никто не станет продумывать - так и будет музей в том месте, в каком он имеет место быть

Третий (и в последний) раз повторяю - для ИНОГОРОДНИХ СПЕЦИАЛИСТОВ нужен тотальный доступ. Кто-нибудь из уважаемых собеседников откажется от Интернет-доступа в архив хоть племени мумба-юмба, при условии, что Вы именно этим племенем занимаетесь?

Pavel 26 Мар 2012 21:04

литера
Про з/п - это обычная, простите, отговорка. Если есть любовь к делу и желание, работать плохо организм просто не умеет (вне зависимости от з/п.).

Это так, если в семье есть другой приличный источник дохода (муж, например, имеет свечной заводик;)).
А если нет? Тогда голова болит о том, где подработать еще...
Я не оправдываю, а просто пытаюсь быть объективным. Будучи в музее, не увидел никого моложе 40. А ведь новые идеи требуют и энергии и свежего взгляда на проблему. Не очень представляю молодых специалистов, готовых работать на озвученные выше суммы.
Если ошибаюсь - поправьте.
Можно ведь и вход на интернет версию музея сделать платным. Но для этого нужны соответствующие знания. Ведь мало решить вопрос с финансированием, необходимо прежде всего понимание цели конечной этих вложений.

литера 26 Мар 2012 21:10

Можно ведь и вход на интернет версию музея сделать платной. Но для этого нужны соответствующие знания.

платный вход - это выход (каламбур получился)))).

Насчёт з/п: не вправе никого обсуждать, приведу свой пример: 45 лет, з/п (в ВУЗе) - 12 с хвостиком, в 40 получила второе образование, использую для подработки. Голова не болит о доходе - просто работаю много и востребованность есть. На качество работы мое "много" не влияет, только на количество свободного времени (его нет). Это мой личный выбор, как другие решают - дело каждого.

Автор пешеход

Участник 
#77 | Дата: 28 Мар 2012 11:02 
что то Музейщик пропал....

Автор Knyaz

Участник 
#78 | Дата: 28 Мар 2012 11:28 
пешеход
Видимо с мыслями собирается...
***
литера
Меня, в первую очередь, интересует возможность свободного Интернет-доступа ко всем экспонатам (без исключения). Выложить на сайт фото подлинника - это не сложно, а привлечет внимание, в первую очередь, к самому музею - и немалое.
А у нас среди Федеральных музеев все выложили полностью свои коллекции? Эрмитаж, ГИМ...?
Я бы тоже был не прочь, чтобы все материалы фондов РГВИА появились в открытом доступе, а то в Москву не наездишься ;о)
Однако, почему-то сразу вспомнилось
Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе.(с)

Автор литера

Участник 
#79 | Дата: 28 Мар 2012 12:22 
Процитирую сама себя:
=Именно реально и смотрю. Начинать с чего-то надо.=

Однако, почему-то сразу вспомнилосьЖаль только - жить в эту пору прекраснуюУж не придется - ни мне, ни тебе.(с)

Я - оптимист, надеюсь хотя бы начало процесса захватить. С корпусом текстов начало есть, eLIBRARY лично мне уже очень помогает. Но это касается доступа к научным статьям, книгам и пр. (мне, конечно, это в первую очередь важно). Так что, пока живу - надеюсь)))

Автор пешеход

Участник 
#80 | Дата: 28 Мар 2012 12:29 
да ладно всё. одни "епархиальные ведомости"- уже прорыв

Автор Knyaz

Участник 
#81 | Дата: 28 Мар 2012 14:53 
литера
Федералы получают не в пример регионалам. Пущай наше Спасское начинает.
Я-то кукую со своей колокольни - РИА.
Я думаю ни РГВИА ни РГИА документы выкладывать не будут. А за копированием материалов там не по детски просят.
Пока реально два сайта с глобальными планами и более-менее реальным наполнением - подвиг народа и мемориал.

пешеход
Ну Орловские мне лично - не в кассу. Не армейщина.
А в личном плане - мой прадед - по Тамбовской епархии...

Автор литера

Участник 
#82 | Дата: 28 Мар 2012 16:29 
Я-то кукую со своей колокольни - РИА.

Мы все говорим о своих колокольнях. Мне, по большому счёту, орловский краеведческий всеми своими фондами не поможет - другие интересы. Вопрос в том, что если в музее, библиотеке. архиве (любых) задаться целью - всё реально выполнимо. Когда приспичит, лично я предпочту оплатить и получить копию по Инету, чем ехать в ту же Москву с возможностью получить от ворот поворот (было в библиотеке - света у них в фонде не было в тот день).
За Интернет-доступом к любым материалам будущее (платно, бесплатно - как кто решит).

Автор Knyaz

Участник 
#83 | Дата: 28 Мар 2012 17:15 
литера
Вопрос - сколько платить?
За Интернет-доступом к любым материалам будущее (платно, бесплатно - как кто решит)
Это всё решается не в одностороннем порядке музеем/архивом, а по согласованию с вышестоящими органами. А у них своих проблем хватает.
Опять же вопрос по финансированию копирования...
Да и нужно ли копировать ВЕСЬ материал, который имеется? Сужу по фондам как музеев, так и архивов, где не менее 50% материалов будут НИКОГДА не востребованы.
А то, что Вы желаете - почти везде присутствует - хочешь справку? Оплати и получи... Хоть по почте, хоть по нету...
***
Мне, по большому счёту, орловский краеведческий всеми своими фондами не поможет - другие интересы.
Тогда не совсем понимаю Ваши поучения работникам именно ОКМ. Пишите в те архивы и музеи, где есть Ваши интересы.
***
Когда приспичит, лично я предпочту оплатить и получить копию по Инету, чем ехать в ту же Москву с возможностью получить от ворот поворот (было в библиотеке - света у них в фонде не было в тот день).
Видимо Вы хотите, как в фильме "Человек с бульвара Капуцинов" сразу монтаж?
Я лично более года в совокупности в РГВИА провёл и ещё проведу, если позволят средства...
В такие командировки надо не одним днём ездить а на 2-3 недели, чтобы самому определить, что нужно и выбрать. Кавалерийским наскоком тут не получится.
***
За Интернет-доступом к любым материалам будущее (платно, бесплатно - как кто решит).

Согласен, но это дело весьма отдалённого будущего.
Тот же сайт "Подвиг народа" официально финансируемый бюджетом ещё минимум несколько лет будет незавершённым...

Автор литера

Участник 
#84 | Дата: 28 Мар 2012 18:02 
Тогда не совсем понимаю Ваши поучения работникам именно ОКМ. Пишите в те архивы и музеи, где есть Ваши интересы.

Knyaz, специально перечитала свои комментарии - где Вы увидели поучения?
Вот Вы как раз на поучения горазды:
В такие командировки надо не одним днём ездить а на 2-3 недели, чтобы самому определить, что нужно и выбрать. Кавалерийским наскоком тут не получится.

Что касается проблем, финансирования и пр. - это опять слова, слова. В любой работе люди делятся в целом на две категории: тех, кто ищет повод не решать проблему и тех, кто ищет способ её решить.

Автор Knyaz

Участник 
#85 | Дата: 28 Мар 2012 19:32 
литера
Люблю фактологию с детства. Ваши "советы" пошли после поста "музейщика".
1.Какой-нибудь рубель (коих, наверняка у Вас тьмы и тьмы) не пострадает даже в подлиннике, если с ним можно будет "пообщаться".
2.Меня, в первую очередь, интересует возможность свободного Интернет-доступа ко всем экспонатам (без исключения).
3.Выложить на сайт фото подлинника
4.Продумать, как подать в Интернете свой же музей,
5.Начинать с чего-то надо.
6.Третий (и в последний) раз повторяю - для ИНОГОРОДНИХ СПЕЦИАЛИСТОВ нужен тотальный доступ.
Если это не поучения...
***
Электронные библиотеки делают - и это спасает многих аспирантов, докторантов .... А в наше время вспоминаю поездки в Москву за любой одностраничной публикацией - ужас.
Того то у нас и защищаются на местном материале - дабы никуда не ездить. Я только на написание дипломной работы месяца три в РГВИА и РГБ провёл, один из немногих с курса...
Мог бы и дальше продолжать, но Вы посчитаете, что я поучаю. Не хочу уподобляться.
***
Кто-нибудь из уважаемых собеседников откажется от Интернет-доступа в архив хоть племени мумба-юмба, при условии, что Вы именно этим племенем занимаетесь?
Нет, не откажется, но надо жить реалиями и если темой действительно занимаешься, то изыщешь возможность съездить в архив соответствующего племени, если он не доступен.
Поэтому к исследователям, занимающимся непосредственно в архивах /библиотеках я отношусь с большим уважением...
***
Что касается проблем, финансирования и пр. - это опять слова, слова.
"Критиковать и злобствовать всегда легче. Предложить разумную программу действий значительно труднее" (с).
От Вас РЕАЛЬНЫХ предложений тоже ведь не поступало, кроме требований выложить ВСЁ в нет.

Автор литера

Участник 
#86 | Дата: 28 Мар 2012 20:22 
Knyaz, любите фактологию - пролистайте страницу повыше и посмотрите, с чего, собственно началось обсуждение.
Вы можете поставить сколько угодно кавычек, но мои советы были именно советами, а не поучениями.
Защиты на местном материале - это плохо? Для меня это новость.

От Вас РЕАЛЬНЫХ предложений тоже ведь не поступало, кроме требований выложить ВСЁ в нет.

Где требования? Опять будете вырывать из контекста?

Автор Knyaz

Участник 
#87 | Дата: 28 Мар 2012 20:35 
литера
Защиты на местном материале - это плохо? Для меня это новость.
А где это я написал? Просто это попытка пойти по пути наименьшего сопротивления...
Я помню слова моего покойного научного руководителя д.и.н. профессора Е.И. Чапкевича о том, что нужно лучше поехать в архив, "покопать тему". Я и копал, и до сих пор копаю, а не ищу пути наименьшего сопротивления...
***
Где требования? Опять будете вырывать из контекста?
См предыдущий пост пп. 2,3,6

Автор Knyaz

Участник 
#88 | Дата: 28 Мар 2012 20:40 
литера
Хотел уточнить - Ваша специальность "историк" или нет?
А то может мы полемизируем исходя из разных реалий...

Автор литера

Участник 
#89 | Дата: 28 Мар 2012 20:47 
Нет, я филолог. И юрист по совместительству (второму образованию). Давайте правда снизим градус?)))

Автор Knyaz

Участник 
#90 | Дата: 28 Мар 2012 20:52 
литера
Нет, я филолог. И юрист по совместительству (второму образованию).
Тогда понятно...
Согласен, дождёмся ответа "музейщика" или какого-нибудь нового участника полемики.

Страница  Страница 6 из 18:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  17  18  Дальше » 
По музеям и выставочным залам www.orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /
 Краеведческий музей

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 1 [ Kireev ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
www.orel-story.ru форум Поддержка: Online Community Software miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх