| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

НАШЕГО ПОЛКУ УБЫЛО... МЫ ВАС ПОМНИМ.

 
 
Страница  Страница 2 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  Дальше »

Автор Nathalie
Участник 
#16 | Дата: 4 Апр 2009 12:48 
admin
Большое, большое спасибо за файл. Я прослушала его весь - жаль, только 25 минут - и буду слушать еще. Какого удивительного, какого замечательного человека и поэта мы потеряли!
Понимаете, для тех, кто не живет в Орле, не смотрел орловское телевидение, не слушал радио, фамилия Переверзева ни о чем не говорит. Поэтому то, что Вы делаете, очень важно. Надеюсь, будут и другие записи. Спасибо!

Автор Elena
Участник 
#17 | Дата: 4 Апр 2009 16:57 
Nathalie
Я Вам благодарна.
Очень сильно.
А у нас просто не было такого другого. Переверзев был поэтом оч. сильным.
Но скромным.
Вот и имеем теперь по полной программе.
А вторая передача Гали Молотковой должна была быть на следующий день, большая. Наверное, админу можно взять ее в радиокомитете, пока он совсем не закрылся.

Автор Elena
Участник 
#18 | Дата: 4 Апр 2009 17:33 
admin
И Вам, админ, спасибо большое за правильный путь, которым Вы идете.

admin
Лёвина тоже сократили.

Автор Cyrano

Участник 
#19 | Дата: 20 Апр 2009 09:52 
Ушел из жизни доцент кафедры безопасности жизнедеятельности ОрелГТУ кандидат технических наук, высококвалифицированый специалист в части промышленной эстетики, передавший свое искусство многочисленым поколениям инженеров, поэт-орловец Вадим Геннадьевич ЕРЁМИН.
Светлая память!
Cyrano

Автор admin

Администратор Муж.
#20 | Дата: 20 Апр 2009 21:57 | Поправил: admin 
С Вадимом Ерёминым знаком был шапочно, здоровались, когда встречались на каких-то мероприятиях. Он меня не знал, а я был знаком с ним заочно через Бориса Егорова. Борис, мастер приколов и импровизаций, стихов не писал, но умел составить четверостишие-пародию, от которых не в последнюю очередь страдал Ерёмин. У Бориса всегда были сборники стихов Ерёмина, которые он иногда мне читал. Иногда придирался к каким-то, как мне казалось, мелочам. Мне было жалко Ерёмина, ведь поэты чувствуют многое гораздо острее нас, а то, что он не мог где-то подобрать подходящее слово и рифма получилась не очень удачной, то переживал, наверное, и без наших подсказок.
И вот они встретились в последний раз в доме Бориса. Ерёмин, сам смертельно больной, к моему большому удивлению пришел на похороны своего коллеги по университету. Ровно через два месяца ушёл и сам.
Светлая память.

Страница стихов. https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=3&topic=328

Автор Elena
Участник 
#21 | Дата: 21 Апр 2009 17:44 | Поправил: Elena 
admin

" У Бориса всегда были сборники стихов Ерёмина, которые он иногда мне читал."
"Мне было жалко Ерёмина".

Ну что Вы, это же были шууутки. Пока были живы оба, можно было и пошутить.
Так я всегда с удовольствием читала, умирая от смеха, вот не могу сказать слово "стихи", - а то, что было в сборниках А. Лесных. Но вот Лесных умер, и стало неудобно смеяться. :((((

Автор Cyrano

Участник 
#22 | Дата: 16 Июл 2009 21:43 
За две недели до пятидесятилетия зарыли на Наугорке библиотекаря Надю Готовцеву. "Маленький" работник культуры с маленькой зарплатой и более чем двадцатью пятью годами "собачьей" работы. ДТП со смертельным исходом... Все меньше остается людей, просто уважающих Слово и Книгу...
Cyrano

Автор admin

Администратор Муж.
#23 | Дата: 21 Янв 2010 23:20 
Сегодня День памяти Бориса Егорова.

Ровно год тому назад он скончался на руках жены от обширного инфаркта, не дожив нескольких дней до своего 53-летия.
Завтра в его доме соберутся самые близкие родные и друзья. Будут рассказываться смешные истории, которых у каждого из присутствующих наберётся по несколько штук. Он был бы против грусти и слёз. Мало кто видел Бориса грустящим или задумчивым. Усталым в последние годы – да, но не грустящим. Он был человеком компании, он всегда был в центре внимания.

Знаю, что завтра будет обсуждаться желание друзей написать и напечатать воспоминания о Борисе. Каждому будет, что вспомнить. Скорее всего, мне придется, за неимением других очевидцев, вспоминать о детстве Бориса. Он родился как раз в тот год, когда я пошел в 1-й класс, и на протяжении нескольких лет, до тех пор, пока он не стал самостоятельно осваивать мир, переступив за пределы калитки, мы были неразлучными друзьями. Часто, вспоминая наше детство, он говорил такие душевные слова в мой адрес, говорил, чем он мне обязан, что мне было неудобно перед другими людьми за такие преувеличения. Потом и он пошел в первый класс, появились одноклассники. С тех пор лучшим другом в школе, в институте, на работе в университете стал Олег Соков, ныне проректор ОГТУ.

Можно много рассказывать об учёбе в школе, где Борис был одним из главных хулиганов, но после её окончания стал гордостью школы.

Можно много рассказывать о тех трудностях, которые выпали на долю Бориса во время его обучения в машиностроительном институте. Уже в то время его маму стал мало помалу разбивать паралич. Так продолжалось несколько лет. За ней нужен был постоянный уход. Нельзя было учиться очно в Москве, поэтому Борису пришлось учиться заочно. Тогда была ещё жива бабушка, но в самые безвыходные дни, когда ему нужно было вылетать на Урал для внедрения в производство идей своего дипломного проекта, он просил мою маму посидеть, поночевать у них.

О его маме можно тоже много рассказывать: всегдашняя оптимистка, она в самые трудные моменты жизни находила какие-нибудь шутливые выражения, чтобы обрисовать своё далеко не шуточное положение. У неё был дар общения с детьми. Я горько плакал, когда мне было пять или шесть лет, а её, мою вторую маму нужно было провожать на целину. Даже тогда, когда она уже не вставала с постели, соседи доверяли ей посидеть с их малолетними детьми, уверенные в том, что она справится, она организует ребёнка, расскажет ему много интересного, научит чему-нибудь.

Особая страница в жизни Бориса, это спорт и его любимые тройные прыжки. В то время мы с ним переписывались, я служил в армии, а он начинал тренироваться, выступать, побеждать. С каким восхищением он рассказывал о встречах и разговорах на каких-то сборах с Виктором Санеевым, нашим прославленным чемпионом в тройном прыжке.

Потом преподавание в политехе. Освоение новых направлений в науке. Работа на разных кафедрах. Коллеги смогут рассказать о том, что начиная осваивать новое для себя направление, Борис быстро становился равным среди новых коллег, а потом и начинал подавать новые идеи. И всегда был душой компании.
Последние годы он занимался внедрением в производство медицинских лазеров. Для этого ему в очередной раз пришлось изучать новые для себя разделы науки, медицину. А как горячо он об этом рассказывал, как хотел, чтобы его приборы, как можно быстрее начали помогать людям. Думаю, что постоянное присутствие рядом с больной мамой, подвигло его на занятие этим новым и таким нужным для людей делом.

Нельзя не вспомнить и о таком чуде, которое произошло в личной жизни Бориса. Женился он по понятным причинам довольно поздно, но на ком! Оказалось, что эта девушка, которая стала его женой, уже была в объятиях этого стройного, спортивного вида юноши, когда он нес её, первоклассницу, на плече, а она звонила в колокольчик, символизирующий последний звонок для выпускников школы. Прекрасная пара. Любимая дочка. Всё у него, по его отзывам было самое лучшее: жена, дочь, дом, друзья.

Был период депутатской деятельности, когда первая волна демократически настроенных молодых людей смогла пробиться в городскую думу. Потом Дума снова стала Советом, и депутаты в ней тоже стали как бы из прошлой жизни. А во время депутатства Бориса, у многих ещё были какие-то надежды на перемены, и они старались за них бороться. В этот период Борису вместе с краеведом Ерёминым удалось сделать и издать книгу «Весь город Орёл», которая стала настольной на много лет для многих орловцев. Особенно приятно было ему рассказывать, что свою книгу он неоднократно видел у таксистов. Не без влияния этой книги, у меня постепенно пришла идея сделать что-то в интернете, чтобы рассказывать о нашем городе. Мне всегда не хватало в этой книге фотографий. Мы не раз говорили об этом. Цепочка разных идей и желаний привела к созданию этого сайта.

А сколько Борис рассказывал о мечте восстановить исторические названия улиц города, как нелегко было пробивать эту идею в среде членов КПСС, намертво стоявших на защите Карла Либкнехта, Сакко и Ванцетти, Володарского и других кумиров первых лет Советской власти. Несколько улиц всё же было переименовано, остальные Борис переименовать не успел, закончился депутатский срок. Но когда-нибудь то, что начал наш друг, будет продолжено.

Яркой страницей в жизни Бориса был велопробег по странам Европы. С группой энтузиастов из Орла, он участвовал в этом мероприятии, о котором много писали в прессе тех лет. Не занимаясь активно спортом в годы, предшествовавшие велопробегу, Борис всё же не отказался от этой возможности, зная, что будет нелегко. Но он не мог отступать. Зато сколько было рассказов после возвращения из поездки: Германия, Франция, другие страны. Прошло не так много лет и названия этих стран как бы уже не вызывают придыхания. Но надо учесть, что это был практически первый велопрорыв в Европу из только что родившейся новой России.

Это только часть того, что может вспомниться друзьями, часть того, что может войти в книгу воспоминаний о нашем современнике, который был всегда хоть чуть-чуть впереди всех нас.

Автор Kireev

Модератор 
#24 | Дата: 22 Янв 2010 03:10 | Поправил: Kireev 
Книга "Весь город Орёл", 1993 г.и., написанная Б. Егоровым и В. Ерёминым, стала когда-то первой моей книгой о городе Орле. И сейчас она мне особенно дорога.

Автор Elena
Участник 
#25 | Дата: 30 Янв 2010 21:54 
Вчера скончался Евгений Данилович Агранович, бард, кинодраматург, сценарист, автор песен "Одесса-мама". "Я в весеннем лесу пил березовый сок", уроженец города Орла, на 92 году жизни.
Договорилась с ним встретиться одна дама из Орла буквально в этот день. Музею Тургенева в фонды он обещал передать свои материалы, сказал, что отобрал для музея книжки. И - нескольких часов не хватило. Вот так вот.

Автор admin

Администратор Муж.
#26 | Дата: 3 Фев 2010 22:20 | Поправил: admin 
3 февраля 2007 ушел из жизни батюшка Василий (Ермаков).



"Протоиерей Василий Ермаков был одним из самых известных и почитаемых священников в России. В своем небольшом деревянном храме на Серафимовском кладбище он создал настоящий духовный центр, куда стремились за советом и утешением со всех концов России. Казалось, что в свои восемьдесят лет отец Василий обладает неисчерпаемой духовной силой и жизненной энергией. Его смерть стала неожиданностью для многих, даже для тех, кто знал о тяжелой болезни отца Василия".
http://lavra.spb.ru/

Автор admin

Администратор Муж.
#27 | Дата: 8 Фев 2010 22:44 | Поправил: admin 
7 февраля на 94-м году скончался Андрей Ильич Курнаков. Завтра (9 февраля) состоится прощание с нашим патриархом сначала в Смоленском храме, а затем в 12 часов состоится гражданская панихида у здания Диорамы.

Так это было 9 февраля 2010 г.:

Прощание с А.И. Курнаковым Прощание с А.И. Курнаковым Прощание с А.И. Курнаковым

Автор Kireev

Модератор 
#28 | Дата: 9 Фев 2010 00:09 
admin
Сегодня на 94-м году скончался Андрей Ильич Курнаков.

Очень грустная новость. Сегодня вечером по телевизору узнал. Но всё-таки он успел...
http://www.orp.orel.ru/news.php?extend.9249

Автор admin

Администратор Муж.
#29 | Дата: 20 Апр 2010 23:19 | Поправил: admin 
Годовщина памяти Вадима Ерёмина.

Написано год назад.
https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=3&topic=328

Автор Elena
Участник 
#30 | Дата: 8 Сен 2010 18:27 
С сегодняшнего дня, 8 сентября 2010 года с нами больше никогда не будет заведующей музеем Леонида Андреева Ольги Валентиновны Вологиной.

Вчера она окончила свою книгу о молодом Андрееве. Сегодня должна была нести ее в издательство А.В Воробьева. На воскресенье она готовила андреевские чтения.
Мы разговаривали вечером, без двадцати девять.

Ужасно.

Есть люди - настоящие люди и настоящие ученые. Спокойные, уравновешенные. Не просто знатоки своего дела, даже не влюбленные в свое дело, а те, кто считает работу делом своей жизни.

Вот Вологина была такой. Колоритная, интересная, с отличным чувством юмора, с сигаретой, ироничная и одновременно и светлая и увлеченная личность.

Не могу поверить, что ее нет.
И никто не может, из тех, кто ее знает. Знал.

Есть люди, которых нельзя заменить. Как нельзя заменить, например одну луну на другую. Нет, заменить-то можно.
Но это будет уже другая луна, другая музыка, другой свет.

Ее книга обязательно выйдет. Не знаю точно, но она будет, вероятно, называться "Молодой Леонид Андреев".

Ольга Валентиновна Вологина. Ее уважали в научном мире, потому что реально было за что.
Ее ценили и любили в музеях, любили родные, близкие, друзья, знакомые! Еще вчера она входила в музей, а вечером правила рукопись; еще совсем недавно кормила собаку Трепловых, читала детективы, говорила с мамой, с дочкой...

А послезавтра Лёлю, как звали Вологину музейщики отвезут на Наугорское кладбище.
Земля ей пухом.

Страница  Страница 2 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  Дальше » 
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 НАШЕГО ПОЛКУ УБЫЛО... МЫ ВАС ПОМНИМ.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх