| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине www.orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Помощь в поиске предков

 
 
Страница  Страница 13 из 35:  « Назад  1  ...  12  13  14  ...  34  35  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#181 | Дата: 9 Май 2010 17:19 
Ирис
Пока у меня есть по данным на 1877 год купцы: Гаврила Петрович Плотников (23 квартал, дом номер 10), квартал 26, дом 3 - Николай Петрович Плотников; квартал 60, д. 1 -- купчиха Мария Плотникова; тот же квартал, дом 19 - Петр Иванович Плотников; квартал 65, дома 1, 2, 4, 6 -- Потомственный почетный гражданин купец Яков Яковлевич Плотников и его сын, купец Николай Яковлевич Плотников, дома 3, 6 - Потомственный почетный гражданин Николай Петрович Плотников; там же дом 10 - Петр Петрович Плотников; номер 5 Потомственной почетной гражданки Александры Николаевны Плотниковой и ее сыновей Алексея и Петра Петровичей Плотниковых. Все эти дома и в 1850 году принадлежали этому же семейству Плотниковых. Петр Петрович Плотников, по крайней мере, жил в своем доме еще во времена Лескова. Около их домов была церковь Никола-в Рыбных Рядах, описанная тем же Лесковым в "Грабеже". Через реку - торговая площадь Ильинка. Но и у Николы были лавки, притом многочисленные.
Далее. Квартал 71. Дом 11. Купчиха Анна Матвеевна Плотникова в 1877; в 1850 на ее месте - Давид Алексеевич Плотников. Квартал современной улицы Гостиной. Старый орловский центр. Соседи городского головы из купцов Шелкова.
Далее шли целые толпы многочисленных купцов Плотниковых, включая их повторные дома, но я их не выписала. Впрочем, все они представляли собой ветви единого родственного дерева и равнялись по известности орловским купцам Сухановым, Серебренниковым, Бакиным (Собакиным) и проч.
Это Вам к сведению.

Автор Elena
Участник 
#182 | Дата: 9 Май 2010 17:22 
Ирис
И вот я думаю, что Александр Петрович -сын одного из Петров Плотниковых. А Никола Рыбный и был местом, около которого были рыбные лавки. В 1877 году "лавки в рыбном ряду" около Плотниковых принадлежали поштучно всем орловским церквям.

Автор stilet
Участник 
#183 | Дата: 31 Май 2010 13:36 
Здравствуйте. Который месяц я разыскиваю место захоронения своего деда Голубева Александра Александровича 1909 гр. курсант 132 СД оуб, погибшего 05.02.1943 г. в деревне Ивановка Покровского района Орловской области. В ОБД Мемориал значится Курская область, но теперь, как я понял, Покровский район принадлежит Орловской области. Документально захоронение не обнаружено. Районный военкомат пока молчит больше месяца уже, как и администрация сельского поселения. Письма ушли и не ответа ни привета. Прошу помощи у вас, форумчане. Я определил примерное место, где мог быть захоронен или перезахоронен дед. Медвежка, Даниловка, Ивановка, вот населенные пункты, которые числятся в ОБД Мемориал по данной дивизии в то время. Причем в Ивановке захоронено большое кол-во солдат, но захоронения на сегодняшний день нет. Подскажите, как искать дальше, кроме того, что ехать на место. И можно ли проехать туда на легковой машине?

Автор apolinkin
Участник 
#184 | Дата: 31 Май 2010 23:29 
stilet

Я живу в Покровском районе. Попробую, если получится, Вам помочь.
Сразу хочу сказать, что на данный момент у нас в районе три деревни с именем Ивановка, на достаточно приличном расстоянии друг от друга.
Та Ивановка, что рядом с Даниловкой и Медвежкой, была освобождена уже после 15 февраля.
Ивановка Столбецкого сельского поселения - не ранее 10-12 февраля.
По датам остаётся вероятной только одна Ивановка - центр одноименного сельского поселения. Там имеется братская могила, но с небольшим количеством захороненных солдат. Попробую завтра же связаться с главой поселения. Куда были перезахоронены остальные, уточню.
На машине проехать - без проблем, дорога большей частью асфальт плюс щебёнка, до братской могилы - тоже.
До связи.
Полынкин Александр Михайлович

Автор stilet
Участник 
#185 | Дата: 1 Июн 2010 11:49 | Поправил: stilet 
apolinkin
Башкатову я тоже писал...
По поводу времени освобождения не буду спорить, но дело в том, что служил он в отдельном учебном батальоне, который мог и не принимать участие в тех или иных операциях. Есть мнение, что он не входил даже в 605 стрелковый полк, а был самостоятельной единицей, подчиняющейся непосредственно 132 стрелковой дивизии. По количеству и датам (с 2 по 5 февраля 1943) убитых там солдат из ОУБ, а также в близлежащих Даниловке и Медвежке, я остановился на этом месте. Но скорость передвижения дивизии прямо скажем удивляет. Читал, что они проходили по 150 км за пару дней. Да и фронт был растянут. В донесении о безвозвратных потерях 7-го февраля 1943 года бойцы этого оуб числятся убитыми уже в Ушаково и Муравьевке... Этого я совсем не могу понять.
Александр Михайлович, если не трудно, подскажите где эти Ивановки? Заранее благодарю. На всякий случай эл. почта pg80@yandex.ru.
Еще вопрос, куда обращаться и с чем, для внесения в список захоронения бойца. Как это вообще происходит?

Автор maxefanov
Участник 
#186 | Дата: 12 Июл 2010 21:26 | Поправил: maxefanov 
Здравствуйте, уважаемые форумчане !

Не имеется ли у кого сведений о моих предках, которые уехали в 1853 г. из "Орловской губернии Ливенского уезда Успенской волости села Дмитриевское Жерино тож" (http://kravchenkoryslan.narod.ru/surnames/revisio n_2.htm) в Сибирь ?

Что я знаю о них :
1) Савва Максимович Ефанов (1850 г.р.) т.е. ему было 3 года при переезде
2) его отец Максим Васильевич Ефанов (1817 г.р.) мать Васса Дмитриевна (1817 г.р.)
3) его дед (по отцу) Василий (Отчество?) Ефанов (1796 г.р.) бабка (по отцу) Агафья Матвеевна (1797 г.р.)

моя почта - maxefanov@yandex.ru

Автор suyrp97
Участник 
#187 | Дата: 14 Июл 2010 07:42 
maxefanov
Как я понял, Ваши предки Государственные крестьяне.
Сразу скажу, что отчество Василия Ефанова Вы не найдете, т.к. Ефанов это и есть отчество. Хотя государственные крестьяне во всех встречавшихся мне ревизиях всегда писались с фамилией. Иногда правда фамилии менялись (наверно, в тех случаях, когда в одном населенном пункте накапливалось очень много людей с одной и той же фамилией).
Вам нужно обязательно посмотреть 4 и 5 ревизии вашего села (казенные-государственные крестьяне). Тогда всё станет ясно и вы найдете, вероятно всего, ваших родственников с другой фамилией.
Для справки: Ефан=Епифан. Мои предки в 18 веке также носили фамилию, отличную о той, которая у них появилась в 19 веке.

Автор Геннадий
Участник 
#188 | Дата: 14 Июл 2010 09:54 
maxefanov
Ефановы - фамилия. Проживали, кроме Дмитриевское-Жерино, в селах Успенское, Ревякино, Большая Чернава, деревнях Орлова, Чернок, Евланова, Преображенка, Вышние Гниловоды, Вышняя Крутая, Быкова, Пономарева, Плетнева. По ревизии 1858 года в Дмитриевском-Жерино тоже есть Ефановы.
По Вашему селу есть сказки за 1850, 1834, 1816, 1795, 1782 годы.

Автор AVP
Участник 
#189 | Дата: 16 Авг 2010 00:07 
Cyrano
Спасибо за ссылку на диссертацию, очень интересно, ряд подобных исследований был в Сибири.

Автор misha78
Участник Муж.
#190 | Дата: 16 Авг 2010 09:38 
Здравствуйте,подскажите,сохранились ли листы переписи населения от 1897 года в ГАОО?

Автор Мальцев Александр
Участник 
#191 | Дата: 16 Авг 2010 12:31 
misha78
Я звонил с таким вопросом в ГАОО. Увы, к сожалению, переписных листов нет, видимо они были уничтожены после обработки информации.

Автор maxefanov
Участник 
#192 | Дата: 19 Авг 2010 20:44 
По ревизии 1858 года в Дмитриевском-Жерино тоже есть Ефановы.
По Вашему селу есть сказки за 1850, 1834, 1816, 1795, 1782 годы.


Геннадий, а у Вас есть эта информация?
Или может, подскажете, где мне её можно найти?

Автор Геннадий
Участник 
#193 | Дата: 19 Авг 2010 20:56 
maxefanov
Работая со сказками Ливенского уезда, я встречал эту фамилию в Дмитриевском-Жерино. Если Ваши предки переехали в 1853 году, то запись о них можно найти в 9-й ревизии. Но сказки сейчас не выдают. Придется подождать.

Автор Elena
Участник 
#194 | Дата: 20 Авг 2010 19:12 
maxefanov
Дошло ли письмо?

Автор Elena
Участник 
#195 | Дата: 20 Авг 2010 19:13 
Геннадий
Ефановых много и в Ливнах, и около, и в Евланово. Там только конкретно надо смотреть по человеку.

Страница  Страница 13 из 35:  « Назад  1  ...  12  13  14  ...  34  35  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине www.orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Помощь в поиске предков

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
www.orel-story.ru форум Поддержка: Online Community Software miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх