| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине www.orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 210 из 448:  « Назад  1  ...  209  210  211  ...  447  448  Дальше »

Автор Zhek
Участник 
#3,136 | Дата: 22 Июн 2010 21:25 
Цыкина
Ольга, нашел случайно одного Цыкина (если правильно прочитал), давайте почту вышлю файл, сами посмотрите.

Автор Elena
Участник 
#3,137 | Дата: 22 Июн 2010 21:27 
Zhek
Наверное, листы из 1801 года попали в метрики 1838. Если это так, многое можно будет атрибутировать с точностью до дня.

Я это делала сегодня по "знакомым" - по деду Грановского, по священнику Якову Орлову, крестившего Тургенева, по некоторым другим "любимцам". :))

Автор Zhek
Участник 
#3,138 | Дата: 22 Июн 2010 21:28 
Elena
Да еще, когда смотрел книжки Преображенской церкви 1802-1823, на мой взгляд там тоже многое перепутано, мои расчетные даты (по исповедальным и ревизиям) не совпадают с метриками?! :( Теперь думаю, какие года рождения писать.

Автор Elena
Участник 
#3,139 | Дата: 22 Июн 2010 21:34 
Zhek
Ну вот! А я смотрю - листы совершенно точчччно должны быть отправлены в 1800-1802, а они заявлены как более поздние.

Вероятно, метрики остались целы после оккупации, но рассыпаны.
Чтобы их правильно собрать, нужно, чтобы рядом был специалист и чтобы было время это сделать. Архивисты и так сделали, что могли. Редкий случай, редчайший, когда вот так.

В войну архив не весь был вывезен. Часть его осталась в Преображенской церкви, и там же были у фашистов что-то типа мастерских. На полу в церкви стояли какие-то станки, агрегаты небольшие. А горы бумаг по-прежнему лежали там, что-то падало, что-то безвозвратно сгорало.
Вот так.

Интересно, что после войны архив какое-то время продолжал оставаться в Преображенской церкви.

Автор Zhek
Участник 
#3,140 | Дата: 22 Июн 2010 21:40 | Поправил: Zhek 
Elena
Не знаю точно, но меня удивил порядок представления метрик, сначала как правило части первые (по годам, представленным случайным образом, типа 1802, потом 1818, потом 1812 и т.д.), в конце тома в основном части третьи. Даже нумерация записей не помогает, так как она там в основном помесячная. Чувствую с этой книгой не один день придется работать.
А вообще уже ни чему не удивляюсь, одного моего Венедиктова вообще Барановым записали. Год рождения, имя, имена-отчества обоих родителей совпадают, место жительство тоже, а фамилия отца - Баранов!!!
А работникам архивов, по крайней мере Орловского, давно уже памятники надо ставить, мало того что сами во всех этих бумагах разбираются, да еще посетителям помогают, советуют. Молодцы!

Автор Zhek
Участник 
#3,141 | Дата: 22 Июн 2010 21:43 
Elena
Извиняюсь, Ваше последнее сообщение, прочитал после отправки своего.

Автор Zhek
Участник 
#3,142 | Дата: 22 Июн 2010 21:48 
Мирослав
Спасибо, скачал, пытаюсь научиться читать:) Ракитину Антону тоже большое спасибо.

Автор Геннадий
Участник 
#3,143 | Дата: 23 Июн 2010 11:21 
solnce
По ревизии 1858 года Растворовы проживали в с. Вышнем Ольшаном, д. Рогатик, д. Вышнее Кобылье. Щегловы, по той же ревизии - в д. Воловчик.

Автор LyHa

Участник 
#3,144 | Дата: 23 Июн 2010 13:22 | Поправил: LyHa 
Elena

Вот думала над тем почему запись повторили. Могу предложить две версии
1)Вы уверены, что это один и тот же ребенок? Родители совпадают, это понятно, восприемники - ну что ж могли звать одних и тех же(близких родственников например), а имя совпадает по святцам. Пишу такую версии, потому что по боковой линии возникала похожая ситуация, но там первая девочка умерла через год, а позже родилась еще одна назвали так же.

2)В очень редких случаях проводили повторное крещение. Церковь это запрещает, но в традициях, особенно в деревенских, при очень тяжелых болезнях, когда ничего не помогает, перекрещиваются. Возможно здесь была такая ситуация и батюшка пошел на встречу родителям и перекрестил ребенка.

Автор Zhek
Участник 
#3,145 | Дата: 23 Июн 2010 13:41 
LyHa
У меня тоже была ситуация, описанная Вашей первой версией, только между рождениями младенцев прошло 5 лет.

Автор solnce
Участник 
#3,146 | Дата: 23 Июн 2010 15:52 
Елена, очень прошу, а можно получить более подробную информацию по Растворовым. Или где , ее можно посмотреть? Очень Вам признательна. Спасибо.

Автор Elena
Участник 
#3,147 | Дата: 23 Июн 2010 18:37 
LyHa
Боюсь, не могу согласиться.
1. Между двумя записями прошло 4 месяца.
2. Даже если (что невероятно), такой факт имел бы место, ребенок получил бы другое имя. Перекрещивание сопровождалось непременным изменением имени - только так. В этом же случае имя оставалось прежним, то есть молились о здравии ребенка той же самой святой.

Думаю, что причина была более прозаической. Что-то же случилось с метриками Преображенской церкви, раз они так раскассированы? Вдруг это произошло раньше, чем время Великой войны середины прошлого века? Может, поэтому появилось два тома метрик церкви одного времени? Может, запись повторили, потому что казалось, что утрачена первая? Могут быть и другие обыденные причины, которых нам из 21 века не видно.
Но не перекрещивание же, конечно.

Автор Elena
Участник 
#3,148 | Дата: 23 Июн 2010 19:03 
solnce
Иван Сафонов сын Растворов - первый достоверно известный сын боярский городовой в Орловском уезде 16 века. Деревня Катунина на реке на Нугрь, стан Нугорский (по реке).
Фамилия происходит не от обозначения распущенного осадка, а от открытости (растворять - отворять).
Долгое время были в Орловском уезде. В начале 17 и в середине 17 в Ливенском уезде, где Вам их обозначили в более позднем времени, Растворовых нет.

По моему разумению появляются на Ливнах не ранее самого конца 17 - в начале 18 века, и остаются в уезде по Советское время.

Если интересно, могу спросить коллегу о современных Растворовых - крестник коллеги носит эту фамилию.

О детях боярских городовых почитайте в ветке "Ищем свои корни", там много о них писали, разбирали их занятия и проч.

Сразу скажу: это не дети бояр, а чин. В Вашем случае в 16 веке помещик Растворов (Ростворов) сам управлялся со всем хозяйством - крестьян у него не было. :)

Автор Цыкина

Участник 
#3,149 | Дата: 24 Июн 2010 09:56 
Zhek
Спасибо! tsykina@mail.ru Хотелось бы, чтобы это было то, что я ищу. С уважением Ольга В.

Автор solnce
Участник 
#3,150 | Дата: 24 Июн 2010 12:21 
Геннадий, Елена, огромная просьба, а можно более подробную получить информацию по Растворовым и Щегловым, или где эту информацию можно получить. Спасибо.

Страница  Страница 210 из 448:  « Назад  1  ...  209  210  211  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине www.orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
www.orel-story.ru форум Поддержка: Online Community Software miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх