| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине www.orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 207 из 448:  « Назад  1  ...  206  207  208  ...  447  448  Дальше »

Автор apolinkin
Участник 
#3,091 | Дата: 9 Июн 2010 19:18 
besenok

Судя по пятому тому "Реквиема" (Книга памяти жертв политических репрессий на Орловщине), семья Сапелкиных - Родион Григорьевич, Татьяна Филипповна, Варвара Родионовна, Василий Родионович, Александр Родионович, Мария Родионовна, Дмитрий Родионович, Евдокия Родионовна были репрессированы в 1930 году. Семья - из Трудок, а раз Василий Родионович жил после женитьбы в Гремячем, то, скорее всего, он просто не был выделен из отцовского хозяйства, и стал одним из раскулаченных. Семью жены его (если кулачили) - писали наверняка отдельно, по деревне Гремячей. Надо делать запрос в Орловское управление ФСБ, и отттуда обязательно придёт ответ.
Что касается метрических книг, то я не забуду и сделаю выписки по всем Сапелкиным и Черниковым.
До связи.

Автор LyHa

Участник 
#3,092 | Дата: 9 Июн 2010 23:20 | Поправил: LyHa 
Elena

Ничего страшного)
Спасибо за псаломщиков. Я правда теперь в полной растеряности, как с ними быть дальше. Из минимум информации пытаюсь извлечь максимум пользы. Ну не беда разберусь...
С мещанами спасибо. Хочу посмотреть фонды Мещанской управы, Гос.Думы и еще какой управы(ф4, не могу найти запись)))) Может там будет что-нибудь.

Спасибо, что откликнулись.

Автор besenok
Участник 
#3,093 | Дата: 9 Июн 2010 23:36 
apolinkin
Спасибо, надеюсь и верю в Вас!

Автор L1227052
Участник 
#3,094 | Дата: 10 Июн 2010 11:01 
Геннадий

Спасибо вам огромное, я даже не надеялась! Иван Симбирцев скорее всего и есть мой прадедушка. Все очень похоже. Очевидно, в потерянных листах были записи о Василии и Марии. О Марии Симбирцевой (его сестре) не могу найти ничего, просмотрела кучу документов за 1941-43 годы. Нет ее данных ни среди партизан, ни среди военнослужащих, а она, по словам очевидцев, была повешена немцами как партизанка в Чулково (предположительно). В июле поеду в Задушное, может, что-то выясню.
Геннадий, возьму на себя смелость задать еще один вопрос о Симбирцевых. Я знаю точно, что у деда был родной брат, но фамилия его была Базаров, Базаров Алексей Иванович. Я не могу понять, как это могло получиться в одной семье. Если он был усыновлен, почему не поменялась фамилия, а отчество то же? Как узнать, откуда появилась фамилия Базаров? Еще раз Вас благодарю! Я каждый раз выхожу на форум с надеждой. Перечитала все с самой первой страницы. Столько потрясающих знающих людей!!! Спасибо Вам за помощь.

Автор LyHa

Участник 
#3,095 | Дата: 10 Июн 2010 16:20 
Elena

Простите, а Вы не знаете есть в нашем архиве Клировые ведомости по Болховскому уезду за середину 19в?

Автор Геннадий
Участник 
#3,096 | Дата: 10 Июн 2010 16:22 
L1227052
В 12 томе книги памяти Орловской области есть Мария Симбирцева 1923 г.р. красноармеец. Повешена в январе 1942 года. Прилепский с\с, д. Желябуга. (Это километров 20 от с. Вяжи).
11.02.1908 г. венчались Иван Семенов Симбирцев 19 лет и Матрона Иванова Красина 18 лет.
Я выписал всех Симбирцевых за период 1908-1918, у которых рождались дети. Встретилась запись: У Василия Семенова Базарова - Симбирцева и его жены Праскевы Ивановой родился сын Василий 31.07.1915 г. Фамилия могла измениться если муж взял фамилию жены. Такие случаи бывали.

Автор Elena
Участник 
#3,097 | Дата: 10 Июн 2010 19:02 
LyHa
Это надо посмотреть на месте. Так не отвечу.

Автор L1227052
Участник 
#3,098 | Дата: 10 Июн 2010 21:38 
Геннадий
Геннадий, я уверена, что Вы уже слышали и читали это много раз, но не могу не сказать Вам огромное спасибо еще раз! Вы даже не представляете, что это значит для моей мамы, которая долгие годы искала в разных архивах данные о своей тетке. Вы сказали, что выписали всех Симбирцевых, а возможно ли попросить Вас прислать это на мой e-mail, если это не слишком нахально с моей стороны? На всякий случай: simbitat@rambler.ru Для удобства обращения, меня зовут Татьяна. Я понимаю, что это не совсем удобно. В любом случае, я безмерно Вам благодарна!!!)))

Автор Elena
Участник 
#3,099 | Дата: 10 Июн 2010 22:04 
Геннадий

Я тоже говорю Вам спасибо за то, что Вы делаете для людей, и горжусь, что Вы у нас есть!

Автор Геннадий
Участник 
#3,100 | Дата: 10 Июн 2010 22:19 
Elena
L1227052
Да будет Вам.

Автор besenok
Участник 
#3,101 | Дата: 10 Июн 2010 22:43 
apolinkin
Имею наглость попросить еще один совет. Скажите, пожалуйста, запрос в ФСБ имеет определенную форму или можно в свободном стиле? И on-line запрос имеет силу, случайно не знаете?

Автор Julya
Участник 
#3,102 | Дата: 10 Июн 2010 23:04 
И я присоединяюсь к словам благодарности!!! Очень горжусь тем, что на родине моих предков живут такие замечательные люди!!!

Автор Мальцев Александр
Участник 
#3,103 | Дата: 11 Июн 2010 12:39 
besenok
http://www.fsb.ru/fsb/supplement/archive.htm
если интересно, то посмотрите 91 страницу форума, там эта тема поднималась

Автор besenok
Участник 
#3,104 | Дата: 11 Июн 2010 22:52 
Уважаемые форумчане, сегодня в спаме обнаружила ссылку на очень, на мой взгляд (взгляд «чайника»), интересную книгу. М.Клочков «Население России при Петре Великом по переписям того времени» 1911г. Пока выложили 1 том. Не знаю насколько это редкая книга, но может кого-то заинтересует. Посмотреть можно по адресу http://www.blacksearcher.ru/forum/viewtopic.php?t= 914 или могу скинуть на E-Mail.

Автор besenok
Участник 
#3,105 | Дата: 11 Июн 2010 22:58 
Мальцев Александр
Александр, простите за невежество, но что вы имели в виду под «форумом»? Нашла только раздел «ФСБ России комментирует». Там есть несколько статей, но процедура запроса не описывается. Подскажите, пожалуйста, я там смотрела?

Страница  Страница 207 из 448:  « Назад  1  ...  206  207  208  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине www.orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
www.orel-story.ru форум Поддержка: Online Community Software miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх