| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине www.orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 205 из 448:  « Назад  1  ...  204  205  206  ...  447  448  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#3,061 | Дата: 7 Июн 2010 22:25 
Zhek
Глядя на то, как женщина сидит с метриками в архиве, я возьми и подумай, что это LyHa, возьми и робко предложи свою помощь - мол, какие Вам нужны фамилии, вдруг попадутся. Но это была не она!
Сказала мне, что на наш форум не выходит, фамилии говорить не стала.
Я напугалась: говорю - мол, я же бесплатно. :))))

Автор Elena
Участник 
#3,062 | Дата: 7 Июн 2010 22:32 
Zhek
Ваших попалось на удивление немного.
л. 61 об. 16 февраля 1836 года у посадского Алексея Иванова Сырцева законной его жены 1 брака Анны Алексеевой родилась дочь Евдокия.
72 об.
21 декабря 1836 года у посадского Якова Михайлова Сырцева и жены его Настасьи Степановой родилась дочь Ульяна.
Этот же Алексей Иванов Сырцев выступает поручителем по невесте (1836) с Ларионом Федоровым сыном Сахарова (тот по жениху).
Еще крестят ребенка Александра Семенова Сырцева 11 февраля 1836 года, но что-то меня отвлекло и я забыла дописать имя жены и младенца. Исправлюсь.

Автор Elena
Участник 
#3,063 | Дата: 7 Июн 2010 22:34 
Кто-то спрашивал Щукиных. В метриках Ахтырской церкви попалась старинная запись: "Зосима Андреев Щукин и жена его Елена Савельева и дочь их Любовь требуют узнать год и месяцъ рождения Любови". Всунуто в 1836 год, но, видимо, из более позднего времени.

А кто-то писал, теперь уж не помню, что дом у кого-то был из красного дерева. Так вот: это такая, вероятно, частично была мебель из этого дерева. Не сам дом, конечно.

Автор Julya
Участник 
#3,064 | Дата: 7 Июн 2010 22:36 
Добрый вечер!

LyHa, Zhek, если что-то встретите по Красавцевым (орловский мещанин Красавцев Вас.Алексеевич (г.р.-?), его жена Агриппина Алексеевна(г.р.-?) - согласно метрич. записи их сына-моего прадеда Красавцева Ник.Васильевича (25.11.1896г.р.)) , очень буду признательна. Может, запись об их бракосочетании или люб. другая информация встретится.......
У меня, к сожалению, отпуск срывается и откладывается на неопределённое время, так хотела попасть в ГАОО :-(( Всего доброго, С Уважением, Красавцева Юлия.

Автор Elena
Участник 
#3,065 | Дата: 7 Июн 2010 23:08 
Julya
Ладно! У меня пока дальние года - 1836, 38, 1840-е. Вообще, если вижу знакомые фамилии, стараюсь их выписывать. Пока по Ахтырской Ваши не фамилии не попадались. Но - иногда через год что-то всплывает, а сообщить уже вроде и некому.

Автор Elena
Участник 
#3,066 | Дата: 7 Июн 2010 23:14 
Zhek
Ахтырскую правильно брать. Конкретная церковь Пятницкой слободы.
Вы, наверное, знаете, что здесь был после переноса слободы от стрелки предположительный Пятницкий погост. Значит, непременно была небольшая хотя бы церковка, хотя бы часовенка - 17 века.

Думаю, что убогий дом потому и был на Пятницком погосте.

Вообще века эти от нас гораздо ближе, чем мы считаем. Не так уж и далеко. Ну и пока туда-сюда, пока строили Ахтырскую церковь, вокруг много чего понастроили. Кладбище, нормального размера и оформления, которое собирались сделать по указанию преосвященного Кирилла, уже негде было устраивать, и сделали приходским Сергиевское.

Пишут так интересно: похоронен "на Сергиевском приходском кладбищу". Батюшка у них пожилой - в 1838 году, лексикон соответственный. О семье, где погибли в пожаре ребятишки, батюшка написал страшно: "Сгорели огнем". Просто и страшно.

Автор Julya
Участник 
#3,067 | Дата: 7 Июн 2010 23:19 
Спасибо за понимание, своей родословной занялась всерьёз и надолго, поэтому никуда не пропаду!

Автор LyHa

Участник 
#3,068 | Дата: 8 Июн 2010 00:02 
Elena

Спасибо, что хотели подойти)) Хоть и не ко мне))) Если увидите студентку с метрическими книгами, смело подходите, точно буду я)))

Julya
Про Красавцева помню. Буду смотреть обязательно

Автор irolz
Участник 
#3,069 | Дата: 8 Июн 2010 01:28 | Поправил: irolz 
Elena
Спасибо за главу о Шаблыкино! Очень интересная информация и очень легко читается!
Заинтересовалась Шаблыкино в прошлом году, узнав, что мои пра- жили почти 3 года (июнь 1906- март 1909) в районе 3 стана Карачевского уезда. А недавно узнала, что троюродный дед был крещён в августе 1909 года в Георгиевской церкви села Шаблыкино, вот и вспомнилось снова это интересное место.

Автор Цыкина

Участник 
#3,070 | Дата: 8 Июн 2010 07:35 
Nathalie
Большое спасибо за "привет". Ссылок такое большое количество - глпза разбежались. А на "ВГД" Вы тоже общаетесь? Успехов Вам! С уважением Ольга В.

Автор Цыкина

Участник 
#3,071 | Дата: 8 Июн 2010 11:22 
Zhek
Добрый день! Извините, что вмешиваюсь. Поздравляю с отпуском! Пойдете в архив, не забудьте про Цыкиных, Вы обещали. Заранее благодарю. С уважением Ольга В.

Автор besenok
Участник 
#3,072 | Дата: 8 Июн 2010 15:04 
apolinkin
Спасибо, что помните...
Конечно Трудки, спасибо, что исправили. За последнее время слишком много названий, а ориентироваться могу только по картам, т.к. сама живу в Таганроге. Если кому – то нужна помощь в нашем районе, обращайтесь!
Если не трудно, объясните, пожалуйста (не нашла ни одной карты где бы эти деревни присутствовали, одновременно), д. Гремячее находится через р.Труды от д.Трудки? Конкретно эти, когда были заселены, а то из-за похожих названий запуталась.
И еще один вопрос: не могу никак понять, почему в списках раскулаченных нет Черниковых из Гремячего, ведь дедушка утверждал, что мать была зажиточнее отца и ,что раскулачили именно ее. А выходит, что Сапелкин Василий Родионович в списках есть, а Сапелкиной Нины Федоровны - нет, как нет никого из ее семьи. К тому же Василий по спискам проходит как житель д.Трудки (Покровского района), а жили они после свадьбы у Нины Федоровны в Гремячем (где и родились все их дети). В том, что в списках проходят «мои» Сапелкины, сомнений нет. Подскажите, есть этому какое-то объяснение, не сталкивались с подобным?

Автор besenok
Участник 
#3,073 | Дата: 8 Июн 2010 15:11 
Elena
Спасибо за выписку, буду иметь ввиду.
Про красное дерево писала я, но дедушка утверждал, что из него была сложена горница, а не мебель.

Автор Zhek
Участник 
#3,074 | Дата: 8 Июн 2010 15:54 
Elena
Спасибо, новую инфу записал! Да видимо в начале-середине 19 века Пятницкие, Лужки и Половец больше в Ахтырскую ходили. У меня самая ранняя достоверная информация по моим прямым только за 1872 год, но уже Преображенская.

Автор Zhek
Участник 
#3,075 | Дата: 8 Июн 2010 15:56 
LyHa
С Преображенской 1899 я начинал. Первого, кого я нашел в архиве была моя прабабушка, дату рождения которой я знал. Я ее просто нашел ее в этой метрике.:) Теперь за ревизии.

Страница  Страница 205 из 448:  « Назад  1  ...  204  205  206  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине www.orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ Steven Stamkos ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
www.orel-story.ru форум Поддержка: Online Community Software miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх