| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине www.orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 204 из 448:  « Назад  1  ...  203  204  205  ...  447  448  Дальше »

Автор besenok
Участник 
#3,046 | Дата: 6 Июн 2010 23:41 
Elena
Уважаемая Elena!
Большое спасибо Вам за помощь!

Автор besenok
Участник 
#3,047 | Дата: 6 Июн 2010 23:45 
Nathalie
Уважаемая Nathalie, на первой странице форума Вы разрешили обращаться к вам с просьбой по спискам землевладельцев Орловского уезда. Я поняла ,что границы были гораздо меньшими чем сейчас, но не могли бы вы посмотреть фамилии : Сапелкины, Черниковы, Меркуловы и Каверины. В 19веке Сапелкины и Черниковы жили в д.Труды и д.Гремячее нынешнего Покровского района. Меркуловы и Каверины могли жить либо в Курской либо в Орловской губерниях, приходиться проверять все варианты.

Автор irolz
Участник 
#3,048 | Дата: 7 Июн 2010 02:03 
Elena
Здравствуйте!
Огромное Вам спасибо за помощь всем!
У меня такой вопрос: вот здесь http://www.ostu.ru/departm/physics/pirt/orleya/sha blyk/sh2.htm
расположенная первой цветная литография Жуковского К.Р. "ПАРК 1828 г.: ПРУД НА РЕКЕ МОГ И ЦЕРКОВЬ (утрачена)"
Не можете ли Вы подсказать - это не Георгиевская церковь села Шаблыкино?

Автор Геннадий
Участник 
#3,049 | Дата: 7 Июн 2010 18:26 
L1227052
В метрических книгах с. Вяжи за 1908-1918 годы, в разделе о родившихся, встретился Иван Семенов Симбирцев и его законная жена Матрона Иванова у которых 8.12.1908 г. родился Стефан, а 4.04.1918 г. - Егор. Других Иванов Симбирцевых нет. Правда, в некоторых метриках не хватает листов, на которых могли быть записи о рождении других детей у Ивана Семенова.

Автор Elena
Участник 
#3,050 | Дата: 7 Июн 2010 18:48 
Цыкина
Передаю Вам привет от Натали:
http://chigirin.narod.ru/book.html

Автор Elena
Участник 
#3,051 | Дата: 7 Июн 2010 18:55 
irolz
Да, это Георгиевская церковь.
Спасибо за ссылку! Потому что литографии у меня все есть, а портрета не было.
А на портрете вовсе не "гостья" Н.В. Киреевского. У него кроме Варвары Петровны Тургеневой вообще женщин не было в гостях. Ее пускал, потому что она отлично стреляла и не жеманничала, и советы не подавала, и не обсуждала его мебель, и не гудела.

И не сестра. У Николая Васильевича не было сестер.

Думаю, это его мать. И потому так интересно глянуть в ее лицо.
Дело в том, что Киреевский остался сиротой в год.
Если Вам интересны подробности этой истории и парковой жизни, могу прислать главку из книжки. Ничего особенного, конечно, просто в порядке информации.

Автор Elena
Участник 
#3,052 | Дата: 7 Июн 2010 19:09 
besenok
Натали давала список землевладельцев Орловского уезда 16 века.
Могу сообщить Вам, что ни одной из перечисленных Вами фамилий в тот век в Орловском уезде не было.
Вероятно, появились позже. И во множестве. В Орловском уезде 18-19 веков присутствует немало государственных крестьян Меркуловых и родственных им Кретовых. Одного из Меркуловых выписала Вам по Ахтырской церкви на всякий случай. Но чисто гуманитарно: основная часть Меркуловых проживала вблизи Орла в районе деревни Плещеево. Я "видела" их и в 19 веке.

Черниковых больше в Ливенском районе, но немало и в современном Урицком ( бывшем Орловском уезде, но восточнее Орла, в то время, как Меркуловы обитали западнее). Тоже гос. крестьяне.

Сапелкиных как землевладельцев не встречала.

Автор Цыкина

Участник 
#3,053 | Дата: 7 Июн 2010 20:45 
Elena
Большое спасибо! Удачи Вам!

Автор apolinkin
Участник 
#3,054 | Дата: 7 Июн 2010 20:50 
besenok

Сапелкины, Черниковы и Меркуловы - до сих пор распространённые фамилии в Покровском районе. Подавляющее большинство Сапелкиных живут в селе Трудки (Труды - это другой населённый пункт, Труды-Теряева, вот там и в соседнем селе Берёзовка, бывшем Ворово, есть Черниковы и Меркуловы. Черниковых много и в других наших местах - сёлах Вепринец и Верхний Жёрновец, в Шалимовке, Сетенёво и Дросково. Одно время имелись отдельные деревни - Меркуловка (теперь - часть деревни Высокой) и Черников Починок (часть деревни Сетенёвой), в которых проживали Меркуловы и Черниковы.
Черников Сергей Игнатьевич, уроженец В.Жёрновца, 1925 г.р. - Герой Социалистического труда, с военных лет жил в городе Канаш, работал на ж.дороге, где и заработал своё звание.
Черников Василий Иванович - из Гремячего или Теряево (могу ошибиться, но из одной из этих деревень) - долгие годы был председателем колхоза "Россия" в родных местах (с конца 50-ых до середины 70-ых), жил в последние годы в Берёзовке, где и умер

Автор LyHa

Участник 
#3,055 | Дата: 7 Июн 2010 20:53 | Поправил: LyHa 
Уважаемая Elena
Очень прошу Вас о помощи и совете.
Вопрос1:Заносили ли псаломщиков в клировые списки или какие-либо другие документы кадрового характера
Вопрос2:К мещанскому сословию относили (как один из вариантов) ремеслеников и мелких торговцев. Иногда они имели что-то вроде лавок и мастерских. Есть ли в ГАОО информация по таким владениям
И 3-просьба:Если будете в архиве смотреть что-либо по Орлу не могли бы выписывать и упоминания о Лазаревых, А(О)нисимовых, Зверевых, возможно Плямко(хотя я уже не верю что про них можно найти хоть что-то)
Заранее огромное спасибо

Автор Elena
Участник 
#3,056 | Дата: 7 Июн 2010 21:01 
besenok
На Сапелкиных глаз замылился. Прощенья просим. Просто фамилия там пишется иначе, но та же самая. "Сопелкины" - есть Ларя, Захарьин сын и Епишко, Федоров.

Автор Elena
Участник 
#3,057 | Дата: 7 Июн 2010 21:07 
besenok
Ларя Захарин сын Сопелкин, сын боярский городовой, жил в деревне Ларинской, то есть он сам ее назвал, во дворе у него имелся брат его Филипп Захарин, да племянник его Прокуда Иванов сын Сопелкин. То есть был еще третий брат у Сопелкиных, Иван. Это стан Корчаковский.
Епишка Федоров Сопелкин оказался наследником поместья отца своего, Федора, а Епишке в 1594-95 годах было 3 года, а жил он в деревне Булгакове под Тайчуковым лесом, стан Тайчуков. А в Булгаково ходит пригородный автобус из Орла.

Автор irolz
Участник 
#3,058 | Дата: 7 Июн 2010 21:16 
Elena
Да, буду очень благодарна, если пришлёте irolz@mail.ru
В прошлом году находила про Шаблыкино и Киреевского тексты в интернете, отрывки из книги. А сегодня пока только статью нашла http://www.pnp.ru/archive/13173024.html

Автор Zhek
Участник 
#3,059 | Дата: 7 Июн 2010 21:29 
LyHa
Сорри, что вмешиваюсь. Я 15 пойду в архив (отпуск, ура) буду заказывать 10 ревизию по мещанам Орла и метрические книги по Преображенской и Ахтырской церквям (середины 19 века), Ваших посмотрю, все равно все вподряд листать. Главное что-бы книги выдали. Работать буду недели 2-2,5, может найдем кого-нибудь.

Автор LyHa

Участник 
#3,060 | Дата: 7 Июн 2010 21:47 | Поправил: LyHa 
Zhek

Я завтра в архиве буду и наверное 23, раньше не смогу. Если что-нибудь посмотреть, то пожалуйста. Пока беру Крестовоздвиженскую, Иверскую, Покровскую. Завтра на руках будет Преображенская за 1899
И спасибо что откликнулись

Страница  Страница 204 из 448:  « Назад  1  ...  203  204  205  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине www.orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 2 [ Человек 19, andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
www.orel-story.ru форум Поддержка: Online Community Software miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх