| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине www.orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 203 из 448:  « Назад  1  ...  202  203  204  ...  447  448  Дальше »

Автор Zhek
Участник 
#3,031 | Дата: 4 Июн 2010 06:37 
Elena
Буду расчитывать на удачу. Иногда везет: у меня вот 2 пары по разным линиям венчались в одной церкви с разницей в 3 дня - соседние брачные обыски:)

Автор DSolo
Участник 
#3,032 | Дата: 4 Июн 2010 13:38 
Elena

Спасибо за ответ! Понял свою ошибку, исправляюсь:)

1. В родословную книгу Орловского дворянства внесен род Василия Тимофеевича Струкова в 1854 году (информация из Воронежского архива). В какую часть родословной книги неизвестно, скорее в 6 часть. Меня интересует, сохранилось ли дело о дворянстве Струковых в Орловском архиве, а также, возможно, в других источниках есть упоминание о семье В.Т. Струкова и его детях, где они проживали, какую службу несли, переезжали ли в соседнюю Тульскую губернию?
2. В книге "Дворянские имения Центрально-Черноземного региона России в первой половине XVIII века" указано, что род Струковых имел недвижимость в Болховском уезде Орловской губернии. Есть ли информация, кто конкретно из рода Струковых жил в Болховском уезде?
3. Так как извилистые пути поиска информации о роде Струковых пока указывают на то, что у всех Струковых, проживавших в Воронежской, Курской, Орловской, Тульской и др. губерниях был единый предок (конечно, это надо еще доказать, но все же), интересно, где еще проживали Струковы в Орловской губернии.

Понимаю, что всю эту информацию можно узнать в орловском архиве, но выехать в Орел у меня нет возможности, возможно, кто-то на этом форуме может помочь.
Спасибо.

Автор Elena
Участник 
#3,033 | Дата: 4 Июн 2010 20:54 
DSolo
Вот Вам для размышления Струковы, служившие в Орле не позднее 1909 года:
1. Руководитель 1 отделения губернского правления - коллежский советник Иван Иванович Струков, живет в 1909 году в здании, где и работает. Другими словами, в доме губернатора.
2. Орловский Бахтина Кадетский корпус - офицер-воспитатель Владимир Евгеньевич Струков ( в 1909 году находился в СПб).
3. Николай Николаевич Струков, руководитель Банкирской конторы на Болховской улице.
4. Село Елисеевичи Брянского уезда. Фельдшер - Иван Никитич Струков. Этот не владелец, однофамилец.

Автор Elena
Участник 
#3,034 | Дата: 4 Июн 2010 20:56 
LyHa
Формально можно. Но реально вряд ли. Книгу, как я слышала, отнесли на реставрацию этой зимой.

Автор Геннадий
Участник 
#3,035 | Дата: 4 Июн 2010 21:06 
DSolo
В ГАОО есть ревизские сказки г. Кромы 1811 г. о дворовых людях, принадлежащих Струковой А.М., Струковой А.Е. и Струковой А.П.
1816 год, в Кромском уезде в сельце Посошково крестьяне принадлежали Струковой А.М.
1816 год, Орловский уезд, с Редкино - Струкова Е.И.
1782 год, Тульская губерния, Новосильский уезд, д. Филиновая Зушица - Н.С. Струков

Автор Elena
Участник 
#3,036 | Дата: 4 Июн 2010 21:10 | Поправил: Elena 
DSolo
1916 год.
Гласный думы Потомственный почетный гражданин Николай Николаевич Струков, обитает на лучшей в Орле Болховской улице, в доме Левакова. Там у него, в этом доме в смысле, находится его Банкирская контора.
Ротный командир полковник Владимир Евгеньевич Струков воспитывает кадет в Бахтина кадетском корпусе.
Фельдшер Василий Евгеньевич Струков ранее трудился в Малоархангельском районе в Дросковской больнице (с. Дросково). Оба последние - обедневшие владельцы имения. Но в 1916 году фельдшер Василий с сослуживцами был мобилизовал в армию.

Автор Elena
Участник 
#3,037 | Дата: 4 Июн 2010 21:16 
Цыкина
Простите, что не отвечаю. Сведений у меня немного, и потому ничего не могу сказать.
Боюсь, что среди орловских купцов фамилия Цыкиных в середине 19 века, допустим, не присутствует. Многочисленные Масленниковы, Сухановы, Серебренниковы, Плотниковы, Зикеевы, Неручевы, Шушпановы, Плотниковы, Кулабуховы и подобные есть. Цыцины есть - мещане и любители лошадей. Но Цыкиных ни разу не видела ни в одном деле, ни в местной печати, ни как владельцы домов - просто не попадались, вероятно.
В памятных книжках за 1909 и 1916 год их тоже нет. Наверное, есть где-то еще.
Я сожалею.

Автор Elena
Участник 
#3,038 | Дата: 4 Июн 2010 21:21 
DSolo
Еще могу сказать, что в 1850 году в Малоархангельском уездном суде рассматривалось дело губернского секретаря Аристарха Адреевича Хитрово, избившего канцеляриста Андрея Струкова.

Автор gjujlf
Участник 
#3,039 | Дата: 5 Июн 2010 01:49 
Добрый день.
Нашел на форуме следующую запись:
Иван Михайловиx Клевцов, 1878 г.р., род. Тверская губерния, НовоТоржевский уезд, д. Замушье.

Дело в том что я занимаюсь генеалогическими исследованиями по архиву Тверской области (ГАТО).
Если Вам интересна моя помощь пишите мне в личку, на адрес: genealtver@rambler.ru с пометкой "Орел".

Автор Алла Климова
Участник 
#3,040 | Дата: 5 Июн 2010 02:02 
Уважаемые знатоки, не попадалась кому на Орловщине фамилия Курусины? Моя прабабушка Курусина Анастасия Алексеевна 1884г.р. Ливенский уезд, В. Любовша. Запрашивала архив-ответили, что метрики за этот год не поступали(не сохранились). Буду благодара за любую инфорацию.

Автор Elena
Участник 
#3,041 | Дата: 5 Июн 2010 21:24 
DSolo
Цитата из рассказа Н.С. Лескова "Грабеж":
... наши певчих любили, и был тогда удивительный бас Струков, ужасного обличья: черный, три хохла на голове и нижняя губа как будто откидной передок в фаэтоне отваливалась. Пока он ревет - она все откинута, а потом захлопнется. Если же кто хотел цел от всенощной воротиться, то приглашали с собой провожатыми приказных Рябыкина или Корсунского. Оба силачи были, и их подлёты боялись. Особливо Рябыкина, который был с бельмом и по тому делу находился, когда приказного Соломку в Щекатихинской роще на майском гулянье убили...

Бас Струков был реально существующим лицом - есть его фамилия в перечислении певчих Архиерейского дома. Остальные упоминавшиеся тут лица тут тоже реальные, впрочем. :))))

Автор besenok
Участник 
#3,042 | Дата: 6 Июн 2010 18:28 
Два года назад на форуме одним из участников был mihail100, в круг его интересов входили некоторые фамилии интересующие и меня. К сожалению, последний визит mihail100 был уже давно, и дождаться ответа на форуме, видимо, не получиться, не знаете как можно с ним связаться другим способом (аська, E-Mail)?

Автор Elena
Участник 
#3,043 | Дата: 6 Июн 2010 18:52 
besenok
Вероятно, это он бывает на форуме СВРТ. Надо войти в форум, найти человека с ником Мишаня и написать ему сообщение в личные.

Автор Цыкина

Участник 
#3,044 | Дата: 6 Июн 2010 19:01 
Elena
Добрый вечер, Елена! Спасибо! Но меня больше интересовали уже не купцы Цыкины, с ними более или менее понятно. Очень хотелось бы получить информацию о самом Лукьяне (примерно 1825г.), сколько у него было детей, кто была жена. Пока мне известно только об одном сыне Михаиле. Если это возможно, может у кого-то из форумчан есть информация по этому вопросу. Буду благодарна любому ответу. И еще раз спасибо, что откликнулись. С уважением Ольга В.

Автор Elena
Участник 
#3,045 | Дата: 6 Июн 2010 21:23 
Цыкина
Сожалею, этого не знаю.

Страница  Страница 203 из 448:  « Назад  1  ...  202  203  204  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине www.orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
www.orel-story.ru форум Поддержка: Online Community Software miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх