| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине www.orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 202 из 448:  « Назад  1  ...  201  202  203  ...  447  448  Дальше »

Автор Zhek
Участник 
#3,016 | Дата: 2 Июн 2010 22:42 
Elena
Про кладбища понял, не знал раньше. Отдельное спасибо за Федора Андреева Сырцева: он у меня кандидат в прапрапрапрадеды. У него в 1858 году был сын Иван 16 лет, который мог быть отцом моего прапрадеда Илья Иванова Сырцева , родившегося в 1871 году (из брачного обыска данные взял) (метрической книги Преображенской церкви, упоминавшейся в брачном обыске не скохранилось). А всего таких кандидатов 2: Федор Андреев и Иван Иванов и у обоих сыновья Иваны 16 лет:( Буду косвенные признаки искать.

Автор Elena
Участник 
#3,017 | Дата: 2 Июн 2010 22:51 
Zhek
Пока что книжку не сдала, но и не дочитала. Буду выписывать Вам и из Крестовоздвиженской, потому что Ваши и в том районе могли проживать в принципе-то. Я бываю в архиве примерно раз в неделю - чаще не получается, так что будете получать порциями.
Интересно, что Киселевы не встретились ни одного раза. Мальцевы - один, кажется, раз и то в восприемниках. Но Ваши все на месте.

Автор Elena
Участник 
#3,018 | Дата: 2 Июн 2010 22:54 
Zhek
Вероятно, братья - Федор Андреев, Семен Андреев, Алексей Андреев Сырцевы. Да?

Автор LyHa

Участник 
#3,019 | Дата: 2 Июн 2010 23:21 | Поправил: LyHa 
Zhek
Elena

Извините, что вмешиваюсь, а кого Вам надо по Крестовоздвиженской? Могу тоже иметь ввиду

Автор Zhek
Участник 
#3,020 | Дата: 3 Июн 2010 07:04 
Elena
Не знаю, в ревизской сказке он стоит особняком (соседи под другими фамилиями). А в Вашей информации еще и Егор Андреев попался.

Автор Zhek
Участник 
#3,021 | Дата: 3 Июн 2010 07:08 
LyHa
В 1892 году в Крестовозвиженской крестили мою прабабушку по другой линии - Носову, я смотрел несколько метрик этой церкви, пытался обнаружить ее братьев и брак родителей, но безуспешно. Судя по информации Елены, церкви иногда меняли. До этого я своих Сырцевых целенаправленно только в Преображенской искал, а тут Ахтырская:)

Автор LyHa

Участник 
#3,022 | Дата: 3 Июн 2010 15:59 
Zhek

Менялись это точно. У меня по одной линии "прыгают" с Крестовоздвиженской на Иверскую. А по еще одной вообще не уловимы. Один раз попались по Покровской и все больше вообще найти не могу)

Автор Мальцев Александр
Участник 
#3,023 | Дата: 3 Июн 2010 16:00 | Поправил: Мальцев Александр 
Elena
Мальцевы - один, кажется, раз и то в восприемниках

Спасибо, что не забываете. Но на самом деле, я не удивился этому, думаю, что и Теряевы там встретиться не должны (ну, или, по крайней мере, в большом количестве). По косвенным признакам я все больше прихожу к выводу, что и те и другие как пришли, так и остались на землях Ливенского уезда.

Автор DSolo
Участник 
#3,024 | Дата: 3 Июн 2010 18:19 
Приветствую!
Ищу информацию о роде Струковых, которые по некоторым источникам были записаны в дворянскую родословную книгу Орловской губернии и имели недвижимость в Болховском уезде.

Автор Elena
Участник 
#3,025 | Дата: 3 Июн 2010 21:03 | Поправил: Elena 
Zhek
Сегодня просто капля из Метрических записей Борисоглебского собора (не Ахтырского). День провела в архиве за разбором служебных бумаг, и потому ничего не успела.

1837
Л. 72 об.
Осьмого февраля у орловского мещанина Григория не разобрала отчества Сырцева и его законной жены М... Дмитриевой первым браком родился сын Василий. Восприемник - коллежский Секретарь Аркадий Васильев сын Ляхницкий.

Вы пишите, что церкви "иногда меняли". Дело тут в закономерностях и случайностях, то есть в факторах объективных и субъективных. Большое количество однодворцев Пятницкой слободы считали Ахтырскую церковь приходской. Так сложилось исторически, когда Преображенская церковь в р-не ЦУМа была далеко, кроме того, она была маленькой, Атыхрская же находилась ближе, что часто имело немаловажное значение. Это - фактор объективный.
Субъективный кроется в отношениях со священниками. На День Константина и Елены (3 июня) в особенности видишь этот вариант. Большое количество людей, которые тепло относятся к священнику Мих. Архангельской церкви о. Константину ушли за ним из Троицкой церкви в Успенскую (Архангельскую). Сегодня они поздравляли его. Человек этот не просто разумен но, что в наше время особенно важно, чист душой. И люди это чувствуют. Так что личные предпочтения также играли свою роль.

В отношении Иверской могу сказать, что это церковь была новая, окраинная. Во многом (во многом) это была церковь железнодорожников.

Автор Elena
Участник 
#3,026 | Дата: 3 Июн 2010 21:09 
DSolo
Мне всегда трудно ответить на вопросы о Струковых, Кривцовых, Апухтиных, Цуриковых, Селиховых, Черниковых... Потому что их такое количество, семейства такие разветвленные, семейные связи такие запутанные, что никогда не знаешь, чей именно это Апухтин, или Струков, или Кривцов.
И потому я прошу прощения - ничего не могу сказать, кроме того, что имения Струковых были вовсе не только в Болховском уезде. Даже в Орле в свое время была большая усадьба одного из Струковых, в честь чего переулок Струковский (современная ул. Герцена) и получил свое название.

Автор Elena
Участник 
#3,027 | Дата: 3 Июн 2010 21:10 
Мальцев Александр
В Метриках Борисоглебского собора действительно, ну по крайней мере в 30-х годах 19 века, нет Ваших.

Автор Zhek
Участник 
#3,028 | Дата: 3 Июн 2010 21:40 
Elena
Я 15 числа в архив собираюсь. Хочу заказать 5-6 книг ревизских сказок по орловским мещанам (там у меня 3, а может быть и 4 фамилии) и несколько метрик по Преображенской и теперь уже Ахтырской церквям за 50-60-е годы, может попадется кто. Я уже радоваться стал, что у меня на уровне пра- только 6 орловчан, а не все 8 и они все до 17 года, то есть в одном месте находятся.

Автор Elena
Участник 
#3,029 | Дата: 3 Июн 2010 21:58 
Zhek
А помните, я Вам говорила, сколько Сырцевых обретаются в недрах "Списков владельцев усадебных мест города Орла за 1877 год"? Я тогда даже выписывать их бросила - ведь много! Ведь данные по ним уходят как раз в 50-е годы, за которые не все метрики сохранились.
Что-нибудь "дом с местом и строением в 1850 году принадлежал ему же", и далее идет он сам, а рядом живет кто-то из родственников, и проч., и проч., и рядом попадается с подобными отчествами сестры, вышедшие замуж тут же на ближних улицах, и все кучкуются во 2 части города Орла.

Автор LyHa

Участник 
#3,030 | Дата: 4 Июн 2010 00:01 
Elena

А "Списки владельцев усадебных мест города Орла за 1877 год" можно в архиве заказать?

Страница  Страница 202 из 448:  « Назад  1  ...  201  202  203  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине www.orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 2 [ Nikolay Markin, Steven Stamkos ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
www.orel-story.ru форум Поддержка: Online Community Software miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх