| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах www.orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Пётр Кречетов

 
Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 14 Сен 2010 16:38 
Из книги А.Полынкина "История орловского края в лицах"

Петр Кречетов
1873 – после 1910



Стало давно общим штампом выражение: «У этого человека необычная судьба». Что ж делать, и я в этом не буду нов, поскольку назвать обычной жизнь и судьбу Петра Кречетова рука не поднимется и строчку не напишет.
Как можно назвать обычной судьбу сына скромного елецкого чиновника, родившего 12 июля 1873 года, который, мечтая с юношеских лет о духовной стезе, закончил Первое Орловское духовное училище, Орловскую духовную семинарию, после окончания которой год проработал учителем церковно-приходской школы в селе Подзавалово (Болховского уезда, а ныне – Урицкого района), а потом вдруг поступил на юридический факультет Юрьевского (Тартусского) университета?
Как можно назвать обычной судьбу Кречетова, если он с 16 лет начал печататься (первая его статья появилась в «Орловском вестнике» в 1889 году) и не переставал публиковаться всю жизнь, но профессиональным журналистом или писателем так и не стал, хотя его статьи и рецензии с удовольствием брали столичные и провинциальные журналы и газеты («Русское богатство», «Театр и искусство», «Русский вестник», «Русские ведомости» и многие другие)?
Неся службу с 1900 года в различных государственных учреждениях Прибалтики (Лифляндии) и издавая свои книги, в основном, в Риге, Петр Кречетов в этих книгах рассказывал большей частью о родных Орловских краях и людях Орловщины – что тут обычного?
В 1899 и 1902 годах вышли в свет два выпуска сборника «Родной край», в которых были опубликованы публицистические и художественные произведения Петра Ивановича, а материал еще на несколько томов сборника был у Кречетова похищен.
А можно ли назвать обычной его привычку или вообще не подписывать свои работы или ставить под ними самые разные инициалы и псевдонимы – П. Кр., П.К., Александров П. и т.д. и т.п.?
Именно фамилией «Александров» подписал Кречетов вышедший в Риге в 1903 году сборник «Орел. Материалы для описания Орловской губернии». А через два года там же появился еще один сборник в 100 страниц, с таким же названием, но подписанный двумя буквами – П.К.
Два этих сборника, в которых содержался обширный материал по истории Орловщины и были помещены биографический словарь «Уроженцы Орловской губернии» и один из первых списков литературы о губернии, до сих пор не потеряли своей ценности и используются современными орловскими краеведами.
Кречетов стал если не первым, то одним из первых биографов Столыпина, опубликовав еще при жизни выдающегося русского политического деятеля биографический очерк о нем (он вышел в Риге за год до трагической гибели премьер-министра). А потом, именно после издания этой брошюры в 32 страницы, имя Петра Кречетова вдруг исчезло из поля зрения как орловчан, так и жителей Прибалтики. Он перестал печататься и растворился во времени и пространстве.
Даже даты смерти Петра Ивановича Кречетова мы не знаем, в справочнике «Орловские краеведы» написано – «после 1910 года». А в 1910 ему исполнилось лишь 37 лет.
В 1898 – 1910 годах тремя выпусками в Санкт-Петербурге были опубликованы рассказы и очерки Петра Кречетова под общим названием – «Эскизы».
Эскиз его жизни для нас так и остался незаконченным, но и тому, что он успел создать, мы должны быть благодарны.

История Орловского края в лицах www.orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Пётр Кречетов

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
www.orel-story.ru форум Поддержка: Online Community Software miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх