| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле www.orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Типовые серии зданий

 
 
Страница  Страница 12 из 66:  « Назад  1  ...  11  12  13  ...  65  66  Дальше »

Автор kvito

Участник 
#166 | Дата: 18 Янв 2014 05:50 
Человек 19
Секций дома по Комсомольской, 53 имеют разные года постройки: 1962, 1965, 1966. Немного нестандартные планировочные решения есть только в изогнутой секции, хотя и там существенных отличий от "хрущёвок" не наблюдается. В целом по дому:
Площади однокомнатных квартир от 28 до 33 кв. м.
Площади двухкомнатных квартир от 40 до 45 кв. м.
Самая большая квартира имеет площадь 68, 2 кв. м.

Автор Человек 19

Участник 
#167 | Дата: 18 Янв 2014 09:00 | Поправил: Человек 19 
Просто сколько лет мимо этого дома ходил из Польского в Главный, из Главного в Польский. По внешней стороне идёшь - кишкинка, в арку зайдёшь - сразу попадаешь в большой тихий двор, будто куда-то на окраину. Наверное хорошо тем, у кого окна во двор, хотя не знаю.

Автор Человек 19

Участник 
#168 | Дата: 21 Янв 2014 17:30 
Насколько я знаю, у нас в городе немного кирпичных девятиэтажек, построенных в советское время. И на этом фоне выделяется вроде бы неприметный квартал на Монастырке (Полярный, Костормаровская, Жилинская). Как я понял эти дома построены во время Перестройки. Примечательны большие лоджии (даже по современным меркам) как на фотографии от kvito выше. Что там за серии домов? С чем связана застройка квартала преимущественно кирпичными девятиэтажками? Я сначала полагал, что из-за того что рельеф там идет под уклон (к Оке), там отчетливо видно что дома идут секциями-порогами. Но ведь там есть и панельные девятиэтажки (да и вообще сколько такой же местности с уклоном, застроенной панельками). И вообще интересно кто строил эти дома (кооперативные или от завода какого-нибудь), кому доставались квартиры. Площади вроде бы там не особо больше хрущевок, но такая однушка стоит сейчас за 2 миллиона (как частный дом с землей).

Автор aviatechnic

Участник 
#169 | Дата: 22 Янв 2014 08:53 
Человек 19

Насколько я знаю, у нас в городе немного кирпичных девятиэтажек, построенных в советское время.

Достаточно много. Серия 85. С середины 80-х строились не кварталами, а обычно вписывались в существующую застройку или на месте частного сектора. Тогда же много домов этой серии построено в 5-этажном варианте.

http://www.zdanija.ru/forum/index.php?showtopic=18 26&st=0&gopid=7275&#entry7275

Автор Человек 19

Участник 
#170 | Дата: 22 Янв 2014 12:33 
aviatechnic, ясно. Но в сравнении с панельками они в подавляющем меньшинстве. Но почему же с Перестройки их начали возводить, это же дороже и намного дольше, если смотреть с позиции экономики (тогда народного хозяйства), а экономическая ситуация ухудшалась. А на Монастырке получается целый квартал - единственный из советских кирпичек-девятиэтажек.

Автор aviatechnic

Участник 
#171 | Дата: 23 Янв 2014 20:35 
Человек 19

Технологии строительства развивались. Стали немного думать не только о скорости и дешевизне строительства, но и об удобстве жильцов. По сравнению с панельками та же 85 серия имеет некоторые плюсы. Возможно посчитали и теплопотери. Теплопроводность кирпича явно хуже, а значит можно потом сэкономить на отоплении.
Продолжали строить потому что был спрос на жильё. Это заводы закрывались (в первую очередь те что работали на "оборонку"), а в строительном секторе, я думаю, сильных потрясений не было.

Автор Человек 19

Участник 
#172 | Дата: 24 Янв 2014 12:11 | Поправил: Человек 19 
aviatechnic, ну про промышленность и строительный сектор я конечно преувеличил, плоть до начала 90-х все было нормально (по сравнению что случилось потом).

По сравнению с панельками та же 85 серия имеет некоторые плюсы.
Да это небо и земля. Если в 121-ой серии жилец будет мерзнуть зимой, всю ночь будет слушать храп и телевизор соседа, просыпаться от его будильника и нюхать вонь через совмещенный дебильный балкон, то в 85-ой этого нет. Поэтому и разница в таких панельных/кирпичных квартирах сейчас больше полмиллиона.

Автор kvito

Участник 
#173 | Дата: 24 Янв 2014 21:48 
Человек 19
Это сейчас большие начальники живут в частных коттеджах, а раньше по большей части жили вместе с простыми смертными, но и тогда была личная заинтересованность в том чтобы получить квартиру в хорошем доме. По этой причине строили не только самые дешевые, но и приличные дома.

Кстати, советские кирпичные дома в том числе сталинки значительно уступают современным по теплосберегающим параметрам. В новых кирпичных домах наружные стены имеют 50 мм слой утеплителя. А если в доме ещё и своя котельная, то зимой вообще рай. При любых морозах температура в квартире не опускается ниже +24.

Автор aviatechnic

Участник 
#174 | Дата: 24 Янв 2014 22:56 
Кстати, советские кирпичные дома в том числе сталинки значительно уступают современным по теплосберегающим параметрам. В новых кирпичных домах наружные стены имеют 50 мм слой утеплителя. А если в доме ещё и своя котельная, то зимой вообще рай. При любых морозах температура в квартире не опускается ниже +24.

Это немудрено, ведь столько новых материалов изобретено. И сейчас при строительстве не ставят задачу строить максимально дёшево. Любой каприз - за ваши деньги. С котельной мне повезло, прямо под окном. Топят так, что за батарею не возьмешься. Еще старая советская чугунина. С современными вообще угореть наверное можно. Но и так пришлось поставить краны. Бывало и до +28 в квартире. И вспоминаю как пару лет жил на Металлургов в доме 121 серии. Термометр стоявший на полу показывал +12. Ребенку тогда было несколько месяцев. Как вспомню, так вздрогну.

Автор Человек 19

Участник 
#175 | Дата: 25 Янв 2014 00:12 | Поправил: Человек 19 
но и тогда была личная заинтересованность в том чтобы получить квартиру в хорошем доме.
Ну да, как в доме на Трудках 100 квадратов. Но тогда хоть не "палились", с виду вроде хрущевка.

Автор kvito

Участник 
#176 | Дата: 25 Янв 2014 01:13 
Человек 19
Там и по 110 квадратов квартиры имеются, а минимальная площадь однушек от 40. Из шести расположенных в том квартале домов, хрущёвками являются только два дома (7 Ноября, 11 и Горького, 4). Остальные считаются престижными, а по тем временам так вообще предел мечтаний.

Автор Kireev

Модератор 
#177 | Дата: 25 Янв 2014 02:18 
Человек 19
Но почему же с Перестройки их начали возводить, это же дороже и намного дольше, если смотреть с позиции экономики (тогда народного хозяйства), а экономическая ситуация ухудшалась.

Конкретно домов того квартала (Костомаровская и т.д.), то там основная масса домов самого конца 1980-х. То-есть, их успели построить как раз до развала страны. А заложили в план пятилетки и того ранее, то есть когда этот план утверждали (получается в 1985 году или ранее). Тогда же всё планировали заранее, что и где будет. И финансировали так же - планово. И эта 85 серия как раз пошла в 80-х. Может и в бюджете (местном, государственном) наконец-то появилось хоть чуть-чуть больше денег, дабы наконец-то перестать штамповать низкоклассные панельки, кои строили в городе последние десятилетия. Их и построили - 85-х - совсем не много. Всё что успели до 91 года. А в 90-х строительство домов почти прекратилось. Сдавались какие-то единичные экземпляры (опять же вернулись к самым дешёвым панелькам 90 серии).
Да и какими темпами. Вот тут выделился дом 2 по Жилинской. Как раз послеперестроечный. Но смотрите какими темпами его строили. Сдавали двумя очередями: в 1994 и 1997 годах. То есть, одну половину девятиэтажки строили три года!

Автор Человек 19

Участник 
#178 | Дата: 25 Янв 2014 11:14 
90 серия тоже не безынтересна. Ею, в частности, застраивали район где больница Боткина (там дома 1993 года и т.д.). Там квартиры уже большие (40 квадратов однухи) и может быть что дом в 10 этажей. В этих домах есть один изъян: в детстве я пугался, когда смотрел на ужасные подтеки ржавчины на панелях. Особенно ужасное зрелище на Звездном: панели голубого цвета и на их фоне такие подтеки. Самое интересное, что ни на одном доме 121-ой серии их нет (или их не видно). Как я понял это ржавеет арматура, это же очень опасно.

Автор Zyuzin86

Участник 
#179 | Дата: 26 Янв 2014 00:24 
Помню до постройки дома для милиционеров на Жилинской на его месте был магазин какой-то (отдельностоящий) типа Дом-Сад-Огород или Чайной.

Автор Zyuzin86

Участник 
#180 | Дата: 26 Янв 2014 00:29 | Поправил: Zyuzin86 
По кварталу на Проборостроительной-Андрианова-Костомаровской. Строили это всё действительно на самом закате совка. Помню как открывался магазин на конечной троллейбуса №6. Как я понимаю, в тех домах в значительном количестве жили сотрудники органов внутренних дел. По крайней мере три друга моего отца из разных таких домов все были милиционерами. Скопления советского кирпича вроде есть 5 Августа и на Звёздном если не путаю. Не знаю обсуждались ли здесь интересные дома 90 серии панельные но в 5 этажном исполнении без лифтов (сельский вариант). Пару таких знаю на разных концах Орла: Планерная за стадионом и за троллейбусным депо. Ещё очень интересные дома на Дениса Давыдова рядом с троллейбусным депо и в глубине 10 микрорайона. Общаги какие-то шахматным порядком стоят одноподъездные.

Страница  Страница 12 из 66:  « Назад  1  ...  11  12  13  ...  65  66  Дальше » 
Поговорим об Орле www.orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Типовые серии зданий

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
www.orel-story.ru форум Поддержка: Online Community Software miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх