| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

 
 
Страница  Страница 12 из 36:  « Назад  1  ...  11  12  13  ...  35  36  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#166 | Дата: 10 Фев 2013 02:18 
kvito
Да-да, тот самый. Был. А выселен, наверное, давно. В 2010 уже был в этом состоянии.
Daria
Да вот... Сейчас так стремительно всё делается, что не угадаешь - дотерпят эти дома до тепла, али нет. Все необитаемые снесут явно очень скоро, раз уже взялись. Да и обитаемые... Вон, на Фомина с какой скоростью все переменилось.

Автор kvito

Участник 
#167 | Дата: 10 Фев 2013 05:10 
Kireev
Спасибо за публикацию статьи о городском парке. Узнал много интересного. В последнее время гулять в парке стало некомфортно из-за шума проезжающих по улице Горького автомобилей. Заменить бы решетчатый забор на каменный, стало бы гораздо тише и уютней.

Автор Kireev

Модератор 
#168 | Дата: 10 Фев 2013 20:31 
kvito
Тоже замечал. Машин становится больше. Тут ничего не сделаешь, только привыкать. Проложат дорогу и через парк "Ботаника" и там станет шумно.

Автор Kireev

Модератор 
#169 | Дата: 12 Фев 2013 01:27 | Поправил: Kireev 
Продолжим прогулку по городу в компании этого замечательного человека. Ох, читал бы и читал, слушал да слушал подобные истории.
На этот раз речь пойдёт о орловском мужском монастыре. Тяжеловатый рассказ. Много после него думал, оценивал. Но своих мнений, пожалуй, писать не буду. Каждый тут поймёт своё.

4. ПОРА ГУДЕТЬ КОЛОКОЛАМ.
Недавно судьба послала мне в собеседники молодого человека в монашестве, он увлечённо рассказывал о находящейся в стадии завершения строительства церкви во имя Успения Божьей Матери. После моего недоуменного вопроса: «Куда исчезли со стены усыпальницы мемориальные доски с именами генерала Ф. К. Корфа и графа Г. И. Чернышева?» - он провел меня на монастырское кладбище, показал новое местонахождение памятных знаков, при этом прочитал лекцию о покоящихся здесь священниках. Нашлось и у меня кое-что, чем удивить необычного экскурсовода.
- В середине 60-х годов минувшего столетия район монастыря был городской окраиной: место необычное, оно будоражило своей таинственностью. Еще на слуху были довоенные названия окрестных улиц и переулков: Монастырская слобода (сегодняшняя Пороховая), Садово-Монастырская (ныне 8 Марта), Монастырская набережная (Левый берег р. Оки). Необустроенность улиц, скудное освещение, буйный нрав обитателей «Монастырка» вместе с другим названием - Заострожная - вызывали мрачные ассоциации. Усиливала негативное восприятие этой части города расположенная в сохранившихся монастырских строениях исправительно-трудовая колония.
Неизвестно, чьих рук было дело - колонистов или их предшественников (в разное время там находились и общежитие пединститута с пятьюстами жителями, и госпиталь, и другие организации), - но только вид, открывавшийся на монастырскую территорию с Оки, был не для слабонервных. На высоком берегу валялись опрокинутые и сползшие вниз гранитные и мраморные коричневые, черные, серые постаменты и надгробные плиты. Кое-где выступали вросшие в землю, покосившиеся кресты. Ближе к берегу из воды торчали ажурные металлические решетки. То, что обитатели колонии вместе с наставниками внесли немалую лепту в создание бросающей в дрожь панорамы, сохранилось много свидетельств. Ссылаюсь на одно из них.
Для сооружения отхожих мест с выгребными ямами воспитатели вывели группу подростков с ломами и лопатами на территорию кладбища. Ерничая и куражась, сменяя друг друга, бесшабашные парни колотили ломом по каменной плите, перекрывающей склеп. Один из ломобойцев пробил дыру, но, вместо того чтобы уйти вниз, лом вдруг выскользнул из рук бедолаги, взвился вверх метра на полтора и, перевернувшись в воздухе, упал на ноги оцепеневших от неожиданности подростков. Наступила гробовая тишина. Напряжение попытался снять один из воспитателей, объясняя, что, дескать, ничего сверхъестественного не произошло. Причина выброса лома - в скопившихся в склепе газах, надо продолжать работу.
Мой внимательный слушатель в волнении остановил меня:
- Скажите, вы верите, что причина действительно в газах?
Я неопределенно пожал плечам и, произнеся что-то вроде: «Даже не знаю...»
- А я не верю! - эмоционально заявил молодой человек, - Более того, - продолжил он. - это знак! Да, да! Я знаю несколько подобных случаев. Но о них потом. Продолжайте. Что случилось далее?
- Взламывание перекрытий продолжилось. Отбросили в сторону куски разбитых плит, и открылось обширное подземелье. На невысоких постаментах стояло несколько саркофагов. Очевидец, свидетельства которого привожу, сразу определил погребения семьи Корфов. Особняком стояли три саркофага: огромный, более двух метров - самого Федора Карловича, средний - его жены, поменьше - сына, утонувшего в Оке.
Вандалы ломом сковырнули крышку сначала с большой домовины. У покоящегося в ней генерала неплохо сохранилась парадная военная форма, украшенная многочисленными боевыми наградами. Не описать, что тут началось... Отталкивая друг друга, землекопы стали срывать эполеты, ордена, пуговицы... Подобная участь постигла и другие погребения.
Как там у поэта: «Не мог щадить он нашей славы, не мог понять... на что он руку поднимал!»
Этим тоже не дано было понять, на что подняли руки они. А покусились отморозки на память Аркадия Васильевича Кочубея, управлявшего Орловской губернией с 1830 по 1837 гг., участника Отечественной войны 1812 г., талантливого литератора. На монастырском кладбище были похоронены его мать, жена и двое сыновей. Это по его заказу воздвигли ныне действующую Троицкую церковь-усыпальницу - поминальный храм. Но в результате вандализма все захоронения безвозвратно утеряны.
Осквернена память погребенного здесь в 1831 году графа Григория Ивановича Чернышева, дальнего родственника А. С. Пушкина, отца декабриста Захара Чернышева и Александры Муравьевой (в замужестве). Особняком стоит имя Федора Карловича Корфа, героя Отечественной войны 1812 года, кавалера многочисленных боевых наград, обладателя двух «Георгиев». Воинскую службу начал двадцати одного года от роду в 1794 г. С 1812 года Ф. К. Корф - командир 2-го резервного кавалерийского корпуса. За Смоленск удостоен алмазных знаков «Анны» 1-й степени. Он - участник всех сражений Отечественной войны: Малоярославец, Вязьма, Дорогобуж, Красный и др.
С 1816 года - вновь во главе 2-го кавалерийского корпуса, штаб которое находился в г. Орле. По воспоминаниям современников, Федор Карлович был высшей степени благороднейшим человеком, характером обладал добрым и отзывчивым. Слыл интересным - энциклопедических знаний - собеседником» свободно владел немецким, французским и итальянским языками. В 1823 г. серьезные раны, полученные в сражениях, тяжелые удары личного плана останавливают его сердце. В последний путь прославленного героя провожал весь город. Сослуживцы генерала на свои средства поставили на eго захоронении памятник (утверждают, что авторство принадлежит известному скульптору Мартосу).
Памятник представлял собой мраморный постамент, на котором возвышался большой, почти в рост человека, металлический ангел, в руках он держал металлическую овальную пластину с барельефным изображением Федора Карловича. Это надгробие, как и десятки других ценных памятников Успенского монастыря, бесследно исчезли в мутных волнах атеистического времени.
Рассказ явно потряс моего слушателя. Сопереживая, он негромко констатировал: «Великий, великий грех сотворен!». На мой вопрос: «Что сегодня можно сделать для восстановления поруганной памяти, искупления вины за содеянное?» - он жестом показал на церковные строения: «Молиться за них будем. А для нашего монастыря тщусь о богоугодном деле: чтобы будил память ныне живущих звон колоколов». И тут же посетовал, что столкнулся с отсутствием звонких, голосистых звонцев.
- Из Воронежа привезли один, - недовольно покачал головой. - Но звук нехорош: слаб и глух. Самая большая моя мечта - вернуть те, которые здесь были раньше.
На категорическое заявление, что сегодня вряд ли это возможно, он, как мне показалось, не без основания, резонно заметил, что сорванный эполет, орден или медаль можно спрятать в какую-нибудь коробочку или увезти за пределы страны, но колокол-то в шкатулку не засунешь, да и вывезти из Орловской области проблематично. Так что колокола здесь, на Орловщине, в каком-нибудь селе или деревне, где-то во дворе или сарае. И, заканчивая разговор, подвел черту:
- Вот если бы представилась такая возможность, объявил бы на всю Орловщину: «Люди, во имя спасения душ своих, искупления вины за содеянное, во имя светлой памяти к предкам верните колокола или хотя бы сообщите место их нахождения!»
Расставшись с молодым человеком, я поймал себя на мысли, что ведь не так и далёк мой собеседник от истины. Лет восемь назад довелось мне встретиться с пареньком из Дросково, что в Покровском районе, и предлагал он купить у него метровый колокол. Но мне он был не надобен, и я даже не взглянул на диковину. Теперь жалею.
________________
Л.Паноянов

Автор rusya
Участник 
#170 | Дата: 14 Фев 2013 18:51 
Здравствуйте.Город Орел славен своими архитектурными жемчужинами. Одна из них располагается по адресу улица Московская дом 55. Конюшня, построенная в 1918-ом году. Когда она стала тесна лошадям - конюшню отдали людям.
Перестраивать особняк – не стали. На втором этаже поселили людей. Тогда – после войны – это было понятно. Жилищный вопрос для фронтовиков-победителей решали, как могли. Трудно поверить, но до сих пор здесь живут люди.Подскажите кто нибудь знает историю этого дома?

Автор Daria

Участник 
#171 | Дата: 14 Фев 2013 19:49 | Поправил: Daria 
rusya
А Вы ничего не путаете?
Московская, 55 - старинный особняк с надстроенными, скорее всего, после войны, двумя этажами. Итого 4.
Это явно не конюшня. Если там внизу были большие двери, это еще не значит, что там жили кони.

Автор qtepoff

Участник 
#172 | Дата: 14 Фев 2013 19:58 
Daria
rusya имел ввиду старо-московскую 55

Автор Daria

Участник 
#173 | Дата: 14 Фев 2013 20:24 
qtepoff
То есть дом Лобановых?
http://img-fotki.yandex.ru/get/6205/158295547.3c/0 _be8_e9da30cb_L
Извините, изображение не найдено
http://www.orelvkartinkax.ru/images/all_orel/all_o rel82.jpg

rusya
Тогда вам сюда.
https://orel-story.ru/land_dom_lobanov.php

Тоже сомневаюсь что это именно конюшня была. Больше на лавку похоже. Конюшни редко на красную линию выносили.
Люди живут и сейчас.

Автор Kireev

Модератор 
#174 | Дата: 14 Фев 2013 21:34 
Может имелись ввиду эти дома http://maps.yandex.ru/-/CVR96A4c ?

Автор Daria

Участник 
#175 | Дата: 14 Фев 2013 21:52 
Kireev
Это тем более не конюшни. Во дворе есть каретный сарай, но там второго этажа нет.
Пусть rusya выскажется точнее. А то так долго гадать можно. :0)))

Автор admin

Администратор Муж.
#176 | Дата: 15 Фев 2013 00:06 | Поправил: admin 
ул. Московская, 55

Речь идёт как раз об этом здании. Как-то в телепередаче орловского ТВ рассказали, что в начале XX века здесь были конюшни. Сейчас это здание (справа) расположено по адресу ул. Московская,55. Нашему телевидению не всегда можно верить, но сказано было именно так. Подробностей и точных сведений пока не читал.

Автор rusya
Участник 
#177 | Дата: 15 Фев 2013 17:38 
Вы правы, admin, я про этот дом спрашивала. Был репортаж по ТВ, что это дом конюшня.

Автор rusya
Участник 
#178 | Дата: 15 Фев 2013 18:00 
Дело в том, что я в обл. Архиве поднимала свою родословную. И мне принесли проект на постройку каменного дома во 2-ой части города Орла, на Московской ул.№41 Год указан 1845. Я восхитилась, что он дожил до нашего времени точно как по проекту. Я понимаю, что это жилой дом, но никак не конюшня.

Автор Daria

Участник 
#179 | Дата: 15 Фев 2013 20:17 
rusya
Так чего же Вы сказали 55, а не 41?
И какой второй этаж имели в виду? Это обыкновенная старинная усадьба с домом и службами. В двухэтажной части похоже еще лавка была или магазин. Но это если они к одной усадьбе относились.
Конюшня там есть но в глубине двора. То что на красной линии не конюшня, а господский дом.
Была бы очень благодарна если бы Вы рассказали подробней о своих поисках и о предках, живших в этом доме.
А я бы могла бы пообщаться с тамошними жителями. Они что-то знают о прошлом дома и интересуются.
Можно на почту
furmanskaja.dar@yandex.ru

Автор Kireev

Модератор 
#180 | Дата: 16 Фев 2013 02:09 | Поправил: Kireev 
Ещё одна приятная прогулка по старому Орлу.

5. МАГИЯ РЕКИ
Здравствуй, Ока! В жизненном водовороте стремительно промчавшихся десятилетий все как-то было недосуг исполнить свое заветное желание — душевно по-откровенничать с тобой. Сегодня, наконец, собрался.
Я разделяю восторги поэтов и лириков, придумавших возвышенные сравнения тебя с «поясом Богородицы», «голубой аллеей России», наградивших эпитетами ясноглазой и синеокой красавицы, но для меня ты, прежде всего, частичка жизни — романтичной и будничной, трудовой и беззаботной, игривой и строгой, приветливой и коварной, отзывчивой и жестокой,..
О твоем существовании мне стало известно с пятилетнего возраста, когда однажды вместе с матерью пришли к тебе стирать белье. С тех пор в течение многих лет ты воспринималась огромными гладкими валунами, выступающими из воды (позднее - грубо сколоченными стиральными плотами), на которых женщины хлестко и сочно отбивали вальками свернутые мокрые тряпки, и, конечно, — непременными железными тазиками и чашками с пирамидами выстиранного белья.
Свой первый суровый урок ты преподала мне на восьмом году жизни, когда, купаясь в районе завода Медведева, я опрометчиво зашел в воду по грудь и неведомая сила стала затягивать в глубину... И не окажись поблизости взрослого, вполне вероятно, что конец был бы трагичен... Ты учила осторожности, развивала наблюдательность и сообразительность, щедро дарила детские радости: соревнования с приятелями в искусстве делать «блинчики» при метании камешков по водной поверхности, поиск разноцветных голышей и ракушек. Но все же главной отрадой была рыбная ловля при помощи самодельного устройства. В большом листе железа мы загибали высокие борта, толстым гвоздем превращали дно в решето, к нему привязывали кусок хлеба и эту снасть ставили на неопасную для себя глубину. Спустя некоторое время резко поднимали приладу вверх, вода с шумом струями уходила через дырки, а на дне трепыхалось с пяток мелких рыбешек.
В 1954 году, получив напрокат лодку, мы с братом бороздили твои воды вниз, до сегодняшней ТЭЦ, и далеко вверх, до Лужков, накачивая бицепсы и делая интересные открытие. Любопытно было отметить, что на всем, в общем-то немалом, таоем пространстве в черте города было только два высоководных железобетонных моста - железнодорожный и Красный. В Лужки, к колхозному рынку (против сегодняшней фабрики "Радуга" [наб.Дубровинского, 60 - Kireev] ), на Монастырку (от улицы Герцена) воли деревянные мосты; Пролетарскую гору и правый берег соединяли пешеходные лавы. Экзотично и притягательно выглядели паромы — вместительные плоскодонные лодки курсирующие по перекинутому через всю реку канату. Сжигаемые любопытством, мы с дружком упросили хозяина переправы, что была чуть выше базара, разрешить опробовать его экстравагантное плавсредство, на что он охотно согласился, поставив условие обязательного провоза пассажиров; сам же, конечно, оставался на берегу. Несколько дней мы охотно переправляли горожан с одного берега на другой, но, набив проволокой мозоли на руках, разочаровались.
Глядя с завистью на мускулистых парней из морского клуба, орудующих веслами то на высоких баркасах, то на широких «фофанах», то на юрких байдарках, мы с приятелем мечтали и грезили о своем плавсредстве. И в один прекрасный день ты преподнесла шикарный подарок: морклуб завез большую партию «двоек», предназначенных для массового проката. Хранились они довольно безответственно, и по этой причине значительная часть лодок, как говорится, разошлась по рукам. Ежедневно морклубовцы рыскали в поисках пропаж, находя одну за другой, и возвращая их на место. Нам же с дружком удалось наслаждаться своей «бригантиной» почти целый месяц; обнаружить её постороннему было непросто - вволю накатавшись и порыбачив, мы заплывали в твой приток Пересыханку, старательно топили, прикрепив ко дну проволокой, а сверху забрасывали травой и лопухами.
Ты, Ока, будила фантазию и выдумку в сооружении невообразимых плавательных самоделок. Какие только плоты, катамараны, рукодельные плоскодонки с велосипедным приводом не бороздили твои воды! К числу умельцев ты приобщила и меня, превратившего автомобильную камеру в симпатичный «тузик». Мой агрегат с удобным сидением, подножками и багажником, с веслом байдарочного типа, вызывал восторженные восклицания.
Никакими словами не описать минуты истомы, беспечности, расслабленности - короче, кайфа, когда выпадало растянувшись на траве, нежиться под горячими лучами летнего солнца; или кучкуясь на берегу в районе фабрики «Радуга» с дворовыми пацанами азартно резались в карты; или заходились от хохота, слушая забавные истории, пришедших купнуться клоунов Тапсика и Папсика, оказавшихся в нашем городе с гастрольным шапито.
Не менее, чем летом, твое властное влияние ощущалось и в зимние месяцы. Магнитом тянуло к тебе в первые морозные деньки, когда ты только покрывалась тонким ледком. Ледостав! Сколько приносил он с собой свежести, радостного ожидания! Обязательно надо было попробовать прочность первого льда ударом палки или брошенным камнем, от чего по зеркальной поверхности раздавались охающие высокие звуки «Вьюх - юх - х»! В этот период всегда находились отчаянные, проверяющие себя на смелость, отправляясь на противоположный берег. После чего по городу шли взволнованные разговоры:
- Слышали? Вчера против базара провалился...
На что собеседник возражал: - Да нет, это случилось против горсада.
- Что? И у горсада тоже?!
Да, неосторожность и глупую самоуверенность ты строго наказывала и зимой! С приходом настоящих морозов и глубокого снежного покрова ты затейно продолжала воспитывать, развивать, занимать, радовать. От железнодорожного моста до плотины из года в год прокладывалась отличная лыжня, и не проходило дня, чтобы она пустовала. По выходным устраивались различные соревнования, эстафеты, принять участие в которых мог любой желающий. Высокие берега на всем твоем протяжении были так плотно укатаны лыжами и санками, что позволяло с ветерком съезжать на тарантасах —двухполозных, с дугообразным правилом, самоделках, согнутых из длинных толстых прутьев. На льду, в сторону Монастырки, трещали моторами мотокроссмены; они же против морклуба устраивали рычащие игры в мотобол. Здесь впервые я с любопытством наблюдал, как стрелой проносились по снегу экстравагантные аэросани.

В 1955 году работники детского парка у своих владений устраивали на реке природный каток, используя для этих целей силы своих посетителей. Несколько дней мы, пятнадцатилетние пацаны, фанерными щитами расчищали его огромную территорию. Впоследствии администрация того же парка уже при помощи автомашины со скребком устраивала длинную эллипсовидную беговую дорожку от парка до деревянного моста у рынка, промчаться по которой с ветерком на «ножах» составляло неописуемое наслаждение.
А про доморощенный хоккей можно слагать легенды! Почти против каждого высокого дома, вдоль берега, темнели расчищенные квадраты самодельных «кортов», на которых мы крупными ледышками обозначив ворота, азартно гоняли настоящими клюшками резиновый диск шайбы.
Зимой ты, Ока, способствовала развитию силы, воли, ловкости, становлению мужского характера. Помогала расширить круг друзей и знакомых.
Совершенно иными, неповторимыми, в основном эмоциональными ощущениями, настроениями, чувствами одаривала ты с приходом весны. Унылый твой вид в конце марта с серым бесформенным пластом льда, отошедшего от берегов, и с широкими полосами воды по обеим сторонам в один из апрельских дней вдруг преображался в захватывающее дух художественное полотно. Ты вся, насколько мог охватить глаз, оказывалась покрытой движущимися, с шорохом сталкивающимися, налезающими друг на друга и с треском ломающимися ледовыми пластинами. Периодически, где-то внизу, происходил затор, останавливающий движение, и тогда взору открывалась завораживающая игра света и тени. Пестрая рябь поломанных льдин, вертикально торчащие из воды грязные рваные глыбы зловеще ввергали в мрачное настроение, и вдруг, с проблеском слепящего солнца, хрустальные ледяные изломы начинали переливаться и сверкать мириадами разноцветных искр.
Освободившись ото льда, ты в дни половодья, непривычно широкая, представала совершенно незнакомой, таящей в себе угрюмую силу. Два настроения создавала ты в дни своего весеннего разгула: смятенное, когда с наступлением темноты около тебя в густом тумане глухо вязли голоса и чёрная пустота тяжело плещущейся холодной воды вселяла беспокойство и неуверенность; тревожила неизвестностью и тяжёлыми предчувствиями; и - утреннее жизнеутверждающее, совершающее утром чудесную метаморфозу: бескрайний, захватывающий дух водный простор, будоражащий чувства воздух наполняли грудь свежестью, радостным волнением, рождали трепетные надежды и ожидания...
На этом наверное, монолог можно было бы и закончить, но в таком случае мои откровения окажутся не совсем откровенными, поскольку я ни слова не обмолвился об одной из неприятных черт твоего характера - способности устраивать безрассудно жестокие оргии неукротимой водной стихии, как это было в 1970 году.
В буйном весеннем кураже ты устроила тогда свой печальный вернисаж, где в качестве экспонатов проносила перед изумлёнными жителями города конструкции сорванных мостов, бесчисленные брёвна и доски, накренившиеся дачные домики. Один из них, зацепившись на мемориале 400-летия города, несколько дней жалким видом взывал о помощи. Тебе и этого показалось мало: ты хлынула в город, выплеснувшись на улицы Пересыханку, Курские, Советскую, Герцена, Московскую, затопив подвалы и первые этажи строений. Ты остановила движение городского транспорта, открыв плотово- лодочное сообщение между домами на центральных улицах Железнодорожного района.
>>>

Страница  Страница 12 из 36:  « Назад  1  ...  11  12  13  ...  35  36  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх