| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

 
 
Страница  Страница 10 из 36:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  35  36  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#136 | Дата: 19 Дек 2012 01:44 
А давайте согласно заданной теме немного погуляем по старому Орлу. Совершим несколько прогулок совершенно в разные периоды жизни города. Помогут нам в этом несколько газетных и книжных статей.
Вы наверное помните интереснейшие городские заметки от автора, путешествующего на трамвае по Московской улице 1950-х годов? В дальнейшем обязательно хочется вернуться к другим его замечательным рассказам о жизни послевоенного Орла. Будет не чуть не хуже, чем путешествие в трамвае, поверьте. Но это немного по-позже. Всё это требует кропотливой работы и будем действовать не спеша. А пока, может быть менее интересные для читателей постарше, которые ещё помнят старый Орёл середины 20-го века, - прогулки по городу середины 19-го.

___«Калачи исчезли вместе с монастырём»___
В 1839 году Измаил Иванович Срезневский, известный русский славист, филолог и этнограф, провалив защиту докторской, отправился в путешествие по России и сопредельным славянским странам. В упомянутом году он торжественно въехал в Орел. Горечь по поводу непризнания коллегами его претензий на научную степень отразилась на его путевых заметках, придав им некоторую язвительность. Часть его наблюдений, относящихся к Орлу, мы и приводим со своими комментариями.

«Сказать ли вам что-нибудь об Орле? Орел, если подъезжать к нему из Харькова по проселочной обводной дороге, мимо кирпичных заводов (заводы не сохранились, а представляли они собой примитивные сараи, вмещающие в себя печи для обжига глины, и исчезли, как только запасы сырья исчерпались), имеет по виду сходство с Харьковом, когда на него смотришь из-за кирпичных заводов: только нет такой колокольни, и церквей в Харькове гораздо менее,
Въедете в него — и вас встречает гадкая мостовая, по которой скачешь, как сумасшедший (любопытно, что изобретение асфальта немногим изменило характеристику российских дорог, однако справедливости ради надо отметить, что борьба с колдобинами в Орле ведется! В центре города нечистота и толпы народа, движущегося туда и сюда,как на ярмарке. И так по всему городу, между тем как есть в Орле полицмейстер и нет и не бывает никогда ярмарки. (Полицмейстер в Орле, и сейчас есть, только называется иначе). Приехавши на станцию (она находилась на месте нынешней гостиницы «Россия»), я напился чаю и пошел к извозчикам: взял одного и велел везти себя по городу.
Лучшие улицы Болховская (ныне им. Ленина) и Московская (название не изменилось): на Болховской более вывесок, а па Московской более лавок (что такое вывеска без лавки, представить трудно, вероятно, реклама), тут же гостиный ряд и базар, — и крик, шум, брань, хохот, едут телеги, кибитки, коляски, дрожки, инженерный офицер, гусар, губернаторша, едут с яблоками, арбузами, виноградом, калачами, тряпьем. (В день моего визита на рынок кричали там только цыгане, брани и хохота не было). Гостиниц — пропасть: есть и Берлин, и Лондон, и Саратов, и Венская, и Европа, и чуть ли даже не Австралия. (Обилие гостиниц объясняется тем, что устроить их было чрезвычайно просто: достаточно было снабдить самый захудалый домик вывеской — и пожалуйста, дери плату с проезжающих. Это отчасти и порождало крикливость в названиях).

Из лавок я заметил более всего овощных и стеклянных (торгующих посудой). Лавчонок маленьких столько же, сколько яблок, которые в них продают. (Сегодня справедливее было бы сказать так: лавчонок маленьких столько же, сколько «сникерсов», которые в них продают). Я сказал, что лучшие улицы Болховская и Московская. Впрочем, не по красоте вида: мне больше нравится Садовая (часть улицы Горького), где перед каждым двором широкий палисадник, а на площади бульвар (нынешнее асфальтовое плато перед Домом Советов, некогда здесь росли липы) и за бульваром к Оке городской сад (и ныне там), довольно большой, не совсем чистый, но на чудесном месте.
Дома большею частью деревянные, обитые тесом и выкрашенные желто-кирпичною краскою (невеселый раскрас Орла, видимо, традиция), а каменные большей частью уродливы, как курицы бесхвостые (очень изощренная метафора. О большинстве современных орловских зданий можно было бы сказать проще: типовые здания).
Лучший дом есть дом Дворянства (или Дворянское собрание. В 1918 году, когда белые русские оставляли губернский центр, а красные его занимали, самый красивый дом Орла полыхал ярким пламенем. Кто совершил этот варварский акт, неизвестно. Белые в своих мемуарах кивают на красных, красные сразу указали на белых. На месте Собрания сегодня — драмтеатр).
Что до церквей, то между ними есть старого покрою, а некоторые отличаются изяществом архитектуры наружной и внутренней. Лучшая по красоте — Архангела Михаила, в которой есть чудотворная икона Божьей Матери страстной, усыпанная жемчугом и драгоценными камнями (судьба иконы неизвестна).
Лучший вид на город с колокольни церкви св. Никиты (с «трилистника» вид сегодня лучше). Самая занимательная колокольня — при церкви Покрова (трудно сказать, чем она была занимательна. Известно, что несколько раз ее перестраивали, но она все равно рухнула. Дело было до семнадцатого года).
В мужском монастыре, где и Архиерейский дом, девять монахов (монастыря уж нет, от Архиерейского дома остался фундамент, вместо монахов по территории ходят милиционеры, но их больше, чем девять — на месте культовых сооружений построили здание ГАИ), а на кладбище тут же памятник барону Корфу, бронзовый, на гранитном пьедестале (бронза в двадцатые годы, скорее всего, ушла на переплавку, менее ценными памятниками и пьедесталами, в том числе гранитными, орловцы в те годы укрепляли дамбы на Оке и основания строящихся мостов. На месте кладбища сегодня автодром. Барон Корф, для тех, кто не помнит, — герой войны 1812 года).
В женском монастыре до 200 белиц, занимающихся разнрю работою. (Монастырь сгорел в 1843 году, на его месте стоит типография «Труд»).
Что еще сказать? Цена извозчикам в час 60 коп. (с меня за час езды по городу запросили 20 тысяч), как и в Курске; кички у баб с рожками на передке подобраны вверх, между тем как в Курске рожков нет (кичка — бабий головной убор, который носят в праздники. — В. И. Даль) и кроме кичек повойники (бабий головной убор, который носят в будни, — В. И. Даль): калачи (пшеничный сгибень с дужкою — В. И. Даль), которые не видел по дороге, до Орловской губернии, хороши, только отзываются дегтем...».
Орловские записи путешественника на этом замечании обрываются. Многочисленные потери, которые понес наш город с 1839 года, легко объясняются зигзагами истории, достижения — ее спокойным течением. Но как объяснить исчезновение из орловских магазинов калачей? Похоже, что орловские хлебопеки, так и не сумев победить запах дегтя, капитулировали. А это обидно, так как, если верить тому же Владимиру Ивановичу Далю, «с калачиком личико хоть и дрябло, да бело, а со ржанухи — словно дубленое». Многочисленные сорта белого хлеба не восполняют эту потерю.
______________________________________
По Орлу прогуливались краевед Е. СИДОРОВ и журналист С. ЗАРУДНЕВ. "Орловская правда", 1995г.

Автор Kireev

Модератор 
#137 | Дата: 22 Дек 2012 03:14 | Поправил: Kireev 
Есть у меня одна старая газетная статья. Отчасти памятна и дорога мне. Потому что была одна из первых, после которой я начал собирать вырезки о городе из прессы, коих сейчас уже с два десятка папок. А тогда был лишь этот газетный листок. Ну и конечно автор статьи.
Дабы не пересказывать (кажется уже не первый раз), как в юности заслушивался его передачами по Орловскому радио, дам ссылку на небольшую заметку нашего уважаемого Админа. Передач Леонида Потапова, как вижу, мы с нетерпением по субботам ждали вместе https://orel-story.ru/land_potapov.php
Я встретил этого человека лишь однажды. Он сел в трамвай на "Садово-Пушкарной" и когда предъявлял кондуктору проездной документ сказал пару слов. Конечно же я сразу узнал его голос (этот не забываемый голос), который слышал из радиоприёмника не один год. Потом мы ехали к центру. Он стоял у заднего окна и задумчиво смотрел в него.
Эх. А ведь сколько этот человек мог бы нам рассказать о городе на одной из встреч форумчан...
У меня, к сожалению, хранится лишь одна его заметка. Буду надеяться, что со временем найдутся и другие.

___«Течёт река Орлик»___
«Раньше-то мельник, бывало, откроет ставень на плотине, смотришь — а грязь-то сошла», — мой собеседник Ю. А. Владимиров, бывший тренер по плаванию, ветеран орловского спорта, машет рукой в знак бесперспективности нынешнего разговора. Мы стоим с ним на том месте, где были старая деревянная плотина и мельница на правом берегу Орлика. Над нами грохочет Тургеневский мост. Вода грязная, и купаться в ней категорически не хочется, хотя раньше мы с Юрием Андреевичем купались летом каждый день, а он — еще и зимой.
За последние двадцать лет Орлик сильно изменился и теперь в любое время года выглядит огромной помойкой,
А ведь я помню его с первых послевоенных лет очень чистым, с зелеными берегами и песчаными отмелями, а главное — благоустроенным. Там, где теперь разросшиеся кусты под обрывом Дворянского гнезда, было наше любимое место, и летом в жаркие дни, когда не хотелось бежать наверх, к колонке у дома Калитиных, пили прямо из реки, и вода была вкусной и чистой, и что-то не припомнится, чтобы кто-то отравился или заболел.
Столетние ракиты на том берегу делали Орлик незабываемым и романтичным, и не один орловский поэт воспел эту красоту.
В начале 50-х здесь шло строительство спортзала и водной станции. Здание, построенное по проекту архитектора И. Иванова, цело до сих пор, а башенка, венчающая здание, как и прежде, видна издалека. Тут же внизу каждый год строили деревянный 25-метровый бассейн, и доступ к нему имели не только пловцы и ватерполисты, сюда приходили сдавать нормы ГТО школьники и студенты, да и любой пацан мог купаться сколько вздумается. Летом — лодки напрокат, позднее — байдарки, соревнования по кроссу на берегу, а зимой по лыжным гонкам. Венчала панораму эстакада настоящего лыжного трамплина на Будискиной горе в створе улицы Салтыкова-Щедрина. Летом для женщин, полоскавших белье, обязательно ставились деревянные плоты...
В конце 50-х строили «новый стадион» — так его тогда называли (сдан в 1961 году), а место на склоне засадили деревьями, и возник нынешний парк. С посадочным материалом было, видно, не очень вольготно, и в парке оказалось много тополей. Они быстро разрослись и подступили к самой воде.
Старинные ракиты уничтожены подростками: ради забавы они закладывали в древесные пустоты бумагу, хворост и поджигали, после чего деревья падали. Некоторые из них и поныне лежат в воде, и река наносит к стволам песок, намывая песчаные отмели. В этом году я был поражен тем, что уже напротив Дворянского гнезда взрослые и вполне респектабельные люди, приезжающие сюда на модных машинах, жарят шашлыки и дровишки берут здесь же, на берегу. Только за последние несколько лет столько свалено деревьев, столько огромных стволов лежит в воде, перекрывая течение реки, что просто диву даешься — а куда же смотрят власти! Ведь это — центр города!
После того, как в начале 80-х здесь поработал земснаряд, больше никаких чисток не проводилось. В реке и на ее берегах — куски бетонных плит, кузова и покрышки легковых автомобилей, банки, склянки, ржавые железки и мусор, мусор, мусор — весь тот хлам, который образуется при чистке погребов и подвалов, отходы от сытых пирушек, пластиковая посуда, пакеты и прочее, включая павших или убитых кошек и собак. А зимой помойки образуются на снегу, на склонах оврага за музеем Лескова и столовой коммерческого института, у дома № 1 по ул. Салтыкова-Щедрина, у дома № 1 по ул. Горького и у створов улиц, выходящих к реке: Генерала Родина, Садово-Пушкарной, 2-й Пушкарной и до самого впадения в Оку. Кроме того, ручьи и трубы ливневой канализации в створе ул. Зеленый ров (там постоянно течет мыльная вода), ул. Ленина выносят ил, песок и пр., и «языки» этих отложений в иных местах протянулись уже на десяток метров. Да еще в последние годы убранный с тротуаров грязный снег стали сваливать под Тургеневский мост и набережную у собора Михаила Архангела, испортив одно из самых красивых и ухоженных мест.
Особо хотелось бы сказать о Цареве Броде. Из истории города известно, что здесь в 1615 году произошло сражение с польскими захватчиками и командовал русским войском сам князь Дмитрий Пожарский. Да и государь император Александр I проводил маневры с форсированием реки, откуда, говорят, и пошло название. Здесь бы сделать мемориальную зону, возить сюда туристов да пополнять городскую казну, но... Несколько лет назад отдали землю на правом берегу под жилую застройку (по-народному — «Поле чудес»), и, чтобы жителям не показалось слишком уютно, под окнами стали прокладывать объездную дорогу Веселая Слобода — Карачевское шоссе. Построили тут и мост, но, как обычно, забыли после себя убрать куски балок и прочий строительный мусор. Дно реки для приличия слегка поскребли землечерпалкой, но фарватер не углубили, а окончательно испортили небольшой пляжик, на котором в свое время выросло не одно поколение мальчишек. Кроме того, мусором завалены и подъезды к этому мосту со стороны ул. Генерала Родина. А ведь после дождей многое из этого хлама оказывается в воде. Здесь бы почистить дно, намыть песчаные пляжи, а под мостом можно было бы соорудить невысокую плотину, так как Орлик не превышает 8 — 10 метров в ширину. Возникла бы зона отдыха, благо народу здесь живет много. И, конечно, что-то нужно сделать выше по течению — у д. Образцово. Ведь там летние стойла коров находятся у самого берега, не имеют предохранительной дамбы, и в сильные дожди навоз, естественно, смывается в реку.
Года два назад было принято постановление по оздоровлению орловских рек. Но пока это никак не отразилось на Орлике. Из чрезвычайных мер, которые хотелось бы предложить и которые вполне по силам, — создание конного разъезда. Думаю, что довольно быстро можно добиться, чтобы не валили деревья и не жгли костры. В зонах отдыха построить торговые павильоны (ведь будущий мусор приносится отдыхающими) и оборудовать мусоросборники. Обязать ЖРЭУ установить на улицах, выходящих к реке, контейнеры для отходов. Неплохо бы принять участие в судьбе реки и правоохранительным органам. Разве раньше кто-либо стал бы валить на берег мусор всего лишь в ста метрах от управления внутренних дел!
И еще. Когда я смотрю на репродукцию картины П. Брейгеля-старшего «Охотники на снегу», написанную в 1565 году, меня всегда поражает: ах, как они там, на каналах, на коньках, еще на деревянных! А как красивы эти реки и каналы! А какой простор! А у нас? Место между Тургеневским и Александровским мостами — идеальное для создания естественного катка. Ведь мальчишки все равно делают здесь импровизированные катки и площадки для игры в хоккей.
А спасти реку, на мой взгляд, еще можно. По всему Орлику пока селятся и выводят потомство утки, часто можно встретить выдру. Есть и рыба, говорят, в последние годы появились бобры. Так поможем же им и себе.
___________________________
Л. Потапов, старожил г. Орла. "Просторы России", 1999г.

Автор klavdiy

Участник 
#138 | Дата: 16 Янв 2013 21:34 | Поправил: klavdiy 

Проводы зимы. А год - начало 80-х, наверно.

Автор Kochedik
Участник 
#139 | Дата: 17 Янв 2013 08:06 
klavdiy
Судя по преобладанию меховых головных уборов - да.

Автор admin

Администратор Муж.
#140 | Дата: 17 Янв 2013 19:21 
Kireev

Перечитал в очередной раз заметку Л.Потапова, и стало грустно. Сколько снимков, иллюстрирующих этот рассказ можно было бы вставить в заметку... Мусор, грязь, упавшие в воду деревья, остов вытащенного из воды "Запорожца". Но есть и что-то хорошее: установлен памятный знак на месте битвы Пожарского с польскими захватчиками.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#141 | Дата: 17 Янв 2013 19:27 | Поправил: Игорь Иваныч 
Проводы зимы. А год - начало 80-х, наверно.
Место не узнал. Летняя эстрада в ЦПКиО?

Автор kvito

Участник 
#142 | Дата: 17 Янв 2013 21:47 | Поправил: kvito 
Игорь Иваныч
Место не узнал. Летняя эстрада в ЦПКиО?

Временная сцена монтировалась у входа в парк, где сейчас ставят топиарные фигуры слонов.

Автор klavdiy

Участник 
#143 | Дата: 17 Янв 2013 22:56 

Вид на реку Оку. Кажется, начало 90-х годов. Надо будет подобрать к этому снимку фотопару.

Автор klavdiy

Участник 
#144 | Дата: 25 Янв 2013 19:25 
Интересная информация нашлась в официальном приложении к "Орловской городской газете" в объявлении про конкурс на управление многоквартирными домами - года постройки некоторых домов:
ул. 2-я Курская, 13 - 1918 год,
ул. 2-я Курская, 26 - 1917 год,
ул. Грузовая, 73 - 1917 год,
ул. Пушкина, 102 - 1917 год,
ул. Рабочий городок, 31и 33 - 1917 год,
Траспортный пер, 14 - 1917 год
ул. Емельяна Пугачева, 61 - 1890 год.

Автор Kireev

Модератор 
#145 | Дата: 6 Фев 2013 02:13 
klavdiy, такие списки иногда публикуют. Следите за выходом газеты.

А ведь не было когда-то интернета, цифровых фото и видеокамер, но всегда были они - такие же люди, как и мы с вами - форумчане. Люди живущие в городе и видящие его всесторонне, наблюдающие за ним по ходу жизни и запоминающие все его детали. Это конечно малый процент людей, среди общего числа населения даже очень малый. Но они были. Как и мы. Кто-то больше интересовался житейскими проблемами, кого-то больше занимал градостроительство или краеведение, а были и такие, кто очень много фотографировал город. Вот только раньше свои труды они могли предоставить публике только в печатном виде. В книгах, а чаще в газетах.
По фото делу очень хотелось бы отметить: И.Горбунова. Я совсем не знаю ничего об этом человеке, но из раза к разу нахожу его снимки в газетах и не перестаю искренне удивляться им! В человеке чувствовалось огромное стремление к фотографии, а именно - фотографии города, оставить его на память для потомков. И по большей части это не рядовые снимки центра города, а скорее окраины. Автор стремился успеть запечатлеть сносимую застройку и новые кварталы. Любил делать панорамы с высоты. Я даже чувствую почерк его фотографий, когда у нас на сайте появляются очень много безымянных снимков. Период съёмки конец 50-х - 70-е годы. Может и начало 80-х. Тут не уверен.

Конечно же это и такие фотографы как А.Овчинников и Л.Тучнин. Для "Орловской правды" 80 - 90-х годов сделал много интересных снимков А.Сасин. И другие.

И, конечно же, все те орловчане, кто со страниц книг и газет рассказывал и рассказывает (правда, сейчас в отличии от прошлого очень редко увидешь в газете старую фотографию или интересный рассказ) нам о прошлом нашего города. Их фамилии знакомы большинству из нас. Особенно интересно, когда рассказ идёт от души, от личных воспоминаний, где присутствует много интересных деталей и моментов. Нет. Таким человеком надо именно родится. И жить, ну немножко не так как все

Автор kvito

Участник 
#146 | Дата: 6 Фев 2013 02:34 
klavdiy
ул. Рабочий городок, 31
Вот он какой: http://maps.yandex.ru/-/CVRzJI30
Многоквартирный, бедняга.

Автор Kireev

Модератор 
#147 | Дата: 6 Фев 2013 02:51 | Поправил: Kireev 
А ниже хотелось бы познакомить дорогого читателя с ещё одним, вот таким вот - Орловчанином. Я, если честно, до того как познакомился с его книгой не знал об этом человеке совершенно ничего. Даже его фамилию не слышал. Обидно, что фамилия этого человека не на слуху. Восполним этот пробел хотя бы у нас на сайте. А меж тем, ниже приведу несколько его рассказов о старом городе. Городе послевоенном. Рассказы небольшие, но интересные, жизненные, в деталях. Я читал с интересом. Надеюсь понравятся они и другим.
Эх, Валерий Васильевич, уважаемый наш админ. Только сейчас подумал. А ведь нет у нас на сайте темы с названием: "Там где мы живём". Наверное Вы вспомните - о чём я! Темы-то похожие есть, а такого памятного названия нет...

Первая глава книги познакомит нас с самим автором. Ну а следующие (ещё 3-4 главы) появятся по мере сил и возможностей. Л.Паноянов "Орловские силуэты", 2003г.

___Прогулки по старому Орлу с Леонидом Панояновым___

1. МОЙ ОРЁЛ (предисловие).
Орел вошел в мою жизнь с 1943 года когда меня, 3-летнего мальца, привезли сюда по изгнании гитлеровских оккупантов. С тех пор город Орёл стал для меня синонимами детства, юности, зрелости, ветеранства.
0рёл детства - это крутогоре Пеньевских (район ул. Грузовой), занесённых по пояс сугробами - наша лыжно-саночная отрада, а неподалеку неимоверно длинная, покатая, в два ряда могучих лип аллея, протянувшаяся от руин завода Медведева до Текмаша - самокатно-летняя забава. Это поиск ориентиров для самоутверждения в тесном, но всегда многолюдно- оживлённом сквере Танкистов с танкеткой за оградой, множеством надгробных плит и обелисков, с гипсовой фигурой танкиста, опирающегося на венок. Это пугающий и одновременно притягивающий к себе таинственностью Володарский переулок на пересечении с улицей Сакко и Ванцетти с тяжёлыми мрачными 2-этажными строениями, в одном из которых, рядом с почтой, наполняющий сердце радостью вход в кукольный театр с его чародеем- директором знаменитым дядей Васей.
Это нескончаемый поток автомашин, лошадей и пешеходов, заполняющий проход между строящимся зданием обкома профсоюзов и торцевой частью торговых рядов, движущийся по высокому деревянному мосту через р. Орлик в Советский район, затерявшись в котором вышагивал я три раза в неделю, направляясь на Ленинскую улицу в Дом пионеров.
Орёл юности - это длинное, почти во весь Трамвайный переулок, невысокое двухэтажное здание, занимаемое одновременно школами № 30 и № 32, которые однажды объединившись, стали одной школой № 32, выдавшей мне в 1958 году аттестат зрелости.
Это шумная, не умолкающая ни днем, ни ночью улица Ленина - «Орловский Бродвей», как окрестили её мои сверстники; с трамвайным перезвоном, натужным гуденьем автобусов и легковушек, с ежевечерним шарканьем в полутьме тысячью ног, фланирующих вверх - вниз, обуреваемых тайным желанием «закадриться» парней и девчонок моих одногодков. (О городском саде разговор особый).
Это места моей начальной трудовой деятельности: сперва - электромонтажный участок 242, занимавший одноэтажный флигель на месте сегодняшних корпусов общежитий ОГУ, распределявший нас, монтажников, для прокладки электролиний на элеваторе Северного парка, в первых 5-этажках на улице Сталина, против завода Текмаш, швейной фабрики «Радуга»; позднее - новое место работы и в другой ипостаси: клуб кирпичного завода, находящегося по тем меркам в «Тмутаракани» (район кинотеатра Современник) с еженедельными кровопролитными разборками «хозяев» микрорайона «Ботаническими» » и заглянувшими ко мне на танцы «чужаками» - трансмашевскими.
Орёл зрелости и ветеранства - это, без преувеличения, образ моей жизни. 38 лет выходя к туристам в качестве профессионального экскурсовода и обозревая храмы, монастыри, дошедшие до наших дней старинные строения с заповедными уголками, неравнодушно перелистываю страницы вековой истории своего города; или путешествуя с экскурсантами по Карачевской, Посадским Пушкарным, бывшим Дворянским, Садовым, Новосильским... погружаю слушателей в интригующий мир обитателей прошлого, ставший материалом творчества Тургенева, Лескова, Андреева, Потёмкина, Бунина; или представляя в динамике все четыре района города с новой явью старых кварталов, преображённых новостройками, знакомя с инфраструктурой, условиями труда и быта орловцев, помогаю в полной мере ощутить своеобразие, ритм и колорит жизни современного Орла.

Постигая сегодняшнюю профессию, пришлось побывать во всех 23 райцентрах, посетить большинство орловских сёл и деревень, переворошить массу краеведческих материалов, перелистать толстые тома Исторической и мемуарной литературы. С азартом первооткрывателя трепетал при встрече в любом источнике даже малейшего упоминания обо всём Орловском, не замеченного краеведами. С годами на основе пережитого и прочувствованного лично обогащенного неизбитыми сведениями о достопримечательностях земли Орловской выкристаллизовалось своё ощущение и восприятие Орловщины, что попытался выразить в коротких эссе и миниатюрах, немалую часть которых опубликовал в областных газетах.
Без лишней скромности признаюсь, был очень польщён одобрительными отзывами о публикациях большой частью читателей, при этом высказывались пожелания увидеть их продолжение.
Отклики эти подвигли меня на издание некоторых эссе и миниатюр отдельной книжкой.
Надеюсь, что она вызовет интерес к далёкому и не очень далёкому прошлому, вершившемуся под негромкий всплеск говоруньи Оки.
KireevFoto1162
________________
Л.Паноянов

Автор Kireev

Модератор 
#148 | Дата: 8 Фев 2013 02:53 
2. УЛИЦА СТАРО-МОСКОВСКАЯ
Нет на ней ни поражающих воображение памятников истории, ни редкостных по архитектуре каменных особняков нет ничего из ряда вон выходящего. И тем не менее...
Я поселился на этой улочке в 1944 году, когда мне было 4 года. Память сохранила мощенную неровными булыжниками проезжую часть с размытыми, наполненными водой, после очередного дождя, пешеходными проходами, мало чем напоминающими тротуары; ровными рядами слева и справа тянулись плотно прижавшиеся друг к другу в три окна по фасаду деревянные дома с крепкими тесовыми воротами.
Самыми высокими строениями были три двухэтажных каменных здания: два в самом начале улицы слева и справа, и третье - а конце, слева, при слиянии ее с Пушкинской. Два из них сохранились до сего дня. Правая двухзтажка - утюжок, одной стороной выходящая на Московскую, запечатлена на фотографиях старого Орла XVIII века благодаря Триумфальной арке; а другая, в конце улицы, известная как Дом Лобанова, строение, будто бы купленное и подаренное писателем Тургеневым бывшему дворовому.
Как утверждают краеведы, Н. Лесков в романе «Некуда» отправлял своих героинь в женский монастырь именно по этой улице: "...Спокойное движение тарантаса по мягкой грунтовой дороге со въезда в Московские ворота губернского города вдруг заменилось несносным подкидыванием экипажа по широко разошедшимся, неровным плитам безобразной мостовой...»
Однако я увлёкся и здорово забежал вперёд: второе открытие Старо-Московской произойдёт для меня значительно позднее, лет через двадцать. А пока вновь в 50-е годы...

Из далёкого далека наплывают запахи, присущие только этой улице. В несохранившемся строении, стоящем на месте сегодняшнего остановочного трамвайного павильона, находилась пекарня, источающая щекочущий ноздри хлебный аромат. А чуть выше - через десяток домов - против нынешней современной пятиэтажки размещались контора и производственные помещения треста Главрыбсбыта с коптильней, обширными складами, уставленными пузатыми бочками с хамсой, килькой, сельдью, распространяющими блаженные запахи, от которых мы, как говорится, исходили слюной. В отдельные дни все эти умопомрачительные ароматы перебивались тошнотворной вонью, исходящей из плескавшихся людскими испражнениями бочек на колёсах, перевозимых на лошадях рабочими треста очистки (трест находился на месте сегодняшней автобазы) [Старо-Московская,18. Тут раньше была Спецавтобаза - Kireev]. ЛБЧ (лошадь, бочка и черпак), такой аббревиатурой окрестили мои одногодки профессию очистительной службы.
Свою лепту в создание специфического уклада жизни обитателей нашей улицы вносили школа ФЗО (фабрично-заводского обучения), стоявшая частично на месте упомянутого выше пятиэтажного жилого дома, и вербовочный пункт, располагавшийся в районе торгового центра «Кавалькада»[ныне «Умелец» - Kireev].
В приземистом актовом зале школы в праздники и дни всевозможных выборов учащиеся выступали с концертами, на которые валом валил народ со всей Старо-Московской и прилегающих улиц. Со строгой степенностью школы контрастировала разудалость, какая-то бесшабашность и суетность вербовочного пункта. При отправлении куда-то очередной партии завербованных белое, вытянутое вдоль улицы невысокое здание напоминало муравейник: двор пункта был переполнен сидящими и лежащими на траве мужчинами и женщинами разных возрастов с мешками, баулами, чемоданами. Допоздна визгливо пиликали гармоники, высокие женские голоса неразборчиво выкрикивали частушки. Гомон, суета, драки.
В такие дни хорошая лафа была буфетчикам, чьё заведение находилось в полуподвальном помещении между домом №2 и общежитием школы ФЗО. В Крохотном зале стояли четыре стола для посетителей, и в углу, у подслеповатого оконца, какой-то инвалид ежедневно играл на аккордеоне грустные мелодии.
На днях, оказавшись после многих десятилетий на сильно изменившейся улице, с неподдающимся словам изумлением узнал знакомые очертания питейного заведения на том же самом месте, с заколоченными наглухо окном и дверью.
На противоположной от буфета стороне улицы, в детскую бытность, стоял ничем не примечательный, покосившийся, позеленевший от времени амбар с огромным навесным замком. (Кстати, и этого могикана я обнаружил на прежнем месте, правда, ещё более постаревшим). Проныры дружбаны прознали, что в амбаре хранится кормовой жмых, и через только нам известную щель, используя преимущества гибкости и худобы детских рук, мы не без труда добывали съедобные трофеи и лакомились в бурьянах на задворках дома. В погожие зимние дни безудержной детской радостью был самодельный каток. Сначала ребята постарше, а потом и мы сами из колонки, что была и существует сегодня у ограждения АО «Зенит», заливали вдоль проезжей части весьма приличную территорию и, прикрутив верёвками к валенкам коньки (у кого какие имелись «снегурки», «английский спорт» или «хоккейки» - обладатели последних считались среди нас, бедноты, авторитетами), гоняли проволочными клюшками, вместо шайбы, смёрзшиеся конские котяхи. Всю улицу мы, малолетки, уже тогда проходили от начала до конца за считанные минуты. По протяжённости она не могла сравниться ни с Пушкинской, ни с Курскими, ни даже с Прядильной, хотя последняя начиналась прямо от середины Старо-Московской и была куда как неприметней, пустыннее, захолустней, что ли. А вот в противоположность дню сегодняшнему уходивший вправо от Прядильной въезд на Промышленную площадь (современная площадь имени Поликарпова) отличался оживлённостью: беспрестанно дребезжали телеги, тарахтели грузовые полуторки и ЗИСы.
Долгие годы на месте сегодняшних владений АО «Зенит» высилась огромная гора мусора, старожилы утверждали, что до войны там располагался хлебозавод. Копаясь в этой горе, мы находили металлические хлебные формы, рельефные железные полосы, военные атрибуты: каски, штыки, патроны; порой попадались прелюбопытные вещицы. У меня в качестве трофеев был диковинный футляр для карманных часов, несколько медных подсвечников. Многие находки по малолетству и по незнанию мы со сверстниками тащили в лавку утильстарьевщика, находившуюся неподалёку.
На своей же родной улице я как-то вдруг, неожиданно для самого себя, почувствовал конец безоблачности детской поры. Открытие произошло в парикмахерской, стоявшей на углу в самом конце улицы и в которую девятилетними пацанами мы с дружком зашли постричься. В наличии у нас было по единственному рублю - ровно столько стоила стрижка «под Котовского», наголо. А так хотелось иметь модную тогда причёску «чубчик», стоившую в два раза дороже моей наличности. На всякий случай всё-таки спросил о цене популярной стрижки. Один из служителей ножниц и расчёски, как мне показалось, всерьёз, очень добродушно пробасил: «Чубчик- рубчик, садитесь». И мы с приятелем уселись на стулья; я к одному цирюльнику, дружбан - к другому. Меня постригли раньше. Встав, я протянул скомканную рублёвку. Брадобрей жутко возмутился: «Под чубчик» такса два рубля!» Бросив на подзеркальник карбованец, я пулей вылетел на улицу. Дружок - не успел и был оболванен под ноль. Переживая за приятеля, как за себя, внезапно ощутил незримую перемену в себе: пришло понимание, что детские тарифы исчерпали свои лимиты и настала пора расплачиваться по другим, повышенным расценкам. Начинался процесс взросления.
Всё, что так щедро предложила мне улица в детстве: радости и огорчения, несправедливость и великодушие, вражду и дружбу, потери и приобретения, ошибки и прозрение, беззаботность и ответственность за себя и близких с благодарностью принимаю всем сердцем, поскольку считаю, что всё перечисленное является составными частями понятия родного очага.
Нет на Старо-Московской ни диковинных, поражающих воображение памятников, ни редкостных по архитектуре особняков... И тем не менее... Так хочется, перефразируя слова великого земляка И.С. Тургенева, воскликнуть; «Кто мне растолкует то отрадное чувство, которое всякий раз овладевает мною, когда я вновь и вновь прохожу по Старо-Московской? Ничего на этой улице нет особенного, а мне радостно».
________________
Л.Паноянов

Автор Daria

Участник 
#149 | Дата: 8 Фев 2013 17:58 
Kireev
Спасибо Андрей очень интересная и полезная статья.
Хотя и не соглашусь, что на улице совсем уж ничего особенного нет.
Дом №2 и 13, очень даже хороши. № 30 и 41, тоже интересные образцы.
И тот самый амбар, чуть ли не единственный из оставшихся в городе.
Жаль если все поломают.

Автор Kochedik
Участник 
#150 | Дата: 8 Фев 2013 22:06 
Daria
Бывал я в том амбаре.

Страница  Страница 10 из 36:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  35  36  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх