| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Первая Мировая война, гражданская, революция orel-story.ru форум / Первая Мировая война, гражданская, революция /  
 

Первая мировая война. Черниговские гусары-орловцы - участники ПМВ

 
 
Страница  Страница 1 из 6:  1  2  3  4  5  6  Дальше »

Автор Knyaz

Участник 
#1 | Дата: 2 Май 2010 15:08 
Только что прибыл из Москвы из архива, где обнаружил материалы по уроженцам Орловской губернии, служившим в 17-м гусарском Черниговском ЕИВВК Михаила Александровича полку, который с 1896 года квартировал в Орле, отправляясь из нашего города на русско-японскую и Первую мировую войны.
Найденные материалы о погибших, пропавших без вести, раненых и контуженных Орловцах, служивших в этом полку в годы ПМВ.
После обработки информации я здесь размещу информацию об этом - ФИО, уезд, волость и деревню/село/хутор и т.п.
Если кто-то увидит в списке своих родственников сможет обратиться за дополнительной информацией.

Автор Elena
Участник 
#2 | Дата: 2 Май 2010 17:47 
Knyaz
Нет ли у Вас списка уроженцев Орловской области, воевавших на Шипке в русско-турецкую войну 1877/1978 годов?

Автор LyHa

Участник 
#3 | Дата: 3 Май 2010 18:27 
Knyaz

А про уроженцев Орловской губернии служившими в годы Первой мировой в Туркестанской военно-телеграфной роте?

Автор shekhol

Участник 
#4 | Дата: 3 Май 2010 20:14 
Knyaz,

Шеховцовы и Долгополовы интересуют в подробностях.

Автор Zhek
Участник 
#5 | Дата: 4 Май 2010 14:45 
Knyaz
А по 141 Можайскому полку. Интересует период с 1907 по 1914 (личный состав сверхсрочной службы)??

Автор admin

Администратор Муж.
#6 | Дата: 4 Май 2010 19:54 
Все на новенького?

Автор LyHa

Участник 
#7 | Дата: 4 Май 2010 20:03 
admin

Видимо наболевшая тема у форумчан))

Автор Sergius
Участник 
#8 | Дата: 6 Май 2010 16:36 
Ну да героев Великой Отечественной более менее знаем, а про героев тех войн практически ничего.

Автор Knyaz

Участник 
#9 | Дата: 12 Май 2010 19:31 
Добрый день!
Отвечу по порядку:
1. to Elena - почему именно Шипка? В этой войне были еще Плевна, Карс, Баязет... Участников этой войны, уроженцев Орловской губернии, в основном погибших, можно поискать в ОГВ за 1877-1878 годы. В ГАОО эта газета есть. Не поддавайтесь распространенному заблуждению, что Орловский полк, защищавший Шипку, состоял целиком из Орловских уроженцев. ;о)
2. to LyHa - целенаправленно этой частью не занимался. Вам прямая дорога в Москву, в РГВИА. Фонд 5641, 1915-1917 гг. 16 дел.
3. to shekhol - увы эти фамилии не встречаются.
4. to Zhek - также Можайцами целенаправленно не занимаюсь. Можно уточнить В ГАОО есть ли там полковой фонд. А так - тоже в РГВИА в Москву 141-й пехотный Можайский полк. Фонд 2755. 1863-1918 гг. 286 дел.

Общее дополнение - если у кого-то из форумчан предки служили в Русской Императорской армии офицерами - могу уточнить в РГВИА есть ли на них послужные списки и другие материалы.
Данная услуга бесплатна ;о)

Автор Elena
Участник 
#10 | Дата: 12 Май 2010 19:58 | Поправил: Elena 
Knyaz
Не поддавайтесь распространенному заблуждению, что Орловский полк, защищавший Шипку, состоял целиком из Орловских уроженцев

Простите, что Вам пришлось меня просвещать и воспитывать. Но мне нужен не весь Орловский полк. Мой близкий родственник воевал на Шипке. Это точные сведения. Я знаю его ФИО, военную судьбу и место рождения. Просто думала узнать что-то конкретнее.
Вы извините меня.

Автор eleyna
Участник 
#11 | Дата: 12 Май 2010 21:06 | Поправил: eleyna 
Knyaz
Общее дополнение - если у кого-то из форумчан предки служили в Русской Императорской армии офицерами - могу уточнить в РГВИА есть ли на них послужные списки и другие материалы.
Данная услуга бесплатна ;о)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: на дореволюционной фотографии периода первой мировой войны изображены три солдата, двое без погон и один с погонами, значит ли это, что например, тот, у которого есть погоны, имел какое-то отличие в звании от рядовых солдат? Знаки различий на фотографии не видны. Кем он мог быть? Унтер-офицером мог? Если да, то я обратилась бы к Вам с просьбой о поиске материалов. Или Вы имели в виду офицеров более высоких званий? Спасибо!

Автор xalimon

Участник 
#12 | Дата: 13 Май 2010 02:02 | Поправил: xalimon 
Knyaz
Не знаю,какой временной промежуток Вы имеете ввиду...Но попробую обратиться к Вам с просьбой, помочь с данными ("послужной список")...Гололобов Федор Иванович(г.р.~1750),Севский мушкетерский полк уволен штабс капитаном 5января1803г.
Гололобов Порфирий Павлович(1834-1895),Подполковник,где служил не знаю...
Гололобов Николай Порфирьевич (1870-1941) 38 Тобольский полк.
Пушечников Николай Васильевич (г.р.~1870),Александровский Гусарский полк.Все, четверо,уроженцы Малоархангельского уезда ...Заранее спасибо(xalimon@mail.ru)

Автор Knyaz

Участник 
#13 | Дата: 13 Май 2010 18:55 
Добрый день!
Также отвечаю по порядку
1. Elena можете ли Вы уточнить, какими данными оперируете - просто воспоминаниями, или есть что-то документальное? Известен ли полк или просто "воевал на Шипке"? Какова его дальнейшая судьба после войны? Был ли чем-то награжден? Укажите свой e-mail можно попытаться что-нибудь поискать.
2. eleyna Нужно смотреть фото или его скан. По Вашему описанию могу сказать что фото скорее всего 1917 года, когда были распространены такие вольности, как хождение военнослужащих РИА без погон.
3. xalimon без вопросов. Постараюсь на неделе уточнить есть ли данные в РГВИА по последним трем. По первому сложнее, но тоже можно попробовать. Как узнаю - отпишу на e-mail.


Просьба к обратившимся с предметными вопросами, как-то: определение принадлежности человека к конкретной части по фото, документам и т.п. указывайте свою электронную почту, дабы мы продолжили общение уже в индивидуальном порядке

Автор Knyaz

Участник 
#14 | Дата: 13 Май 2010 19:07 
Просьба к shekhol - как с Вами можно связаться, напишите e-mail. Ибо у моей супруги бубушка по отцовской линии урожденная Шеховцова из однодворцев Орловской губернии.

Автор shekhol

Участник 
#15 | Дата: 14 Май 2010 05:11 | Поправил: shekhol 
Knyaz,

правка. повторное сообщение.

Страница  Страница 1 из 6:  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Первая Мировая война, гражданская, революция orel-story.ru форум / Первая Мировая война, гражданская, революция /
 Первая мировая война. Черниговские гусары-орловцы - участники ПМВ

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх