| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Фотозагадки

 
 
Страница  Страница 168 из 477:  « Назад  1  ...  167  168  169  ...  476  477  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#2,506 | Дата: 27 Апр 2012 18:15 
В кареведческом музее, в смысле.

Автор Elena
Участник 
#2,507 | Дата: 27 Апр 2012 18:17 
Daria,MURAS
Не обольщайтесь. Многого не знаю.

Автор Daria

Участник 
#2,508 | Дата: 27 Апр 2012 18:19 
xalimon
Похож ваш домик, но все же другой.
И резьба другая в низу, и обшивка стен. Посмотрите у Вас она более рельефная и там где окна -горизонтальная, а у меня "в елочку".
и фундамент, не с филенками а с заложенным цокольным этажом.
А если это все же не Комсомольская? Еще варианты есть?

Автор Daria

Участник 
#2,509 | Дата: 27 Апр 2012 18:26 
Elena

Я не такая древняя, как Вы подумали, и не помню тех домов.

Тут кроме Вас еще много народу. :0))
Вот админ например, модой, но с архивом Попова работал. Неужели там снимков этой части улицы не было.

Гольцову попробую поискать, было бы еще время на все это.

Не обольщайтесь. Многого не знаю.

А нам много и не надо. :0)))

Автор Elena
Участник 
#2,510 | Дата: 27 Апр 2012 19:59 
Daria
Гольцову попробую поискать, было бы еще время на все это.
Просто позвоните в музей, скажите, что для краеведческого дела нужен ее телефон. Вот и всё.
Гольцова - культурный, вменяемый и оч. знающий человек. Она всё Вам расскажет по телефону.

Автор Daria

Участник 
#2,511 | Дата: 27 Апр 2012 20:02 
Elena
Спасибо.

Автор Kireev

Модератор 
#2,512 | Дата: 28 Апр 2012 02:04 
Не часто бываю на кладбищах. Да и как-то больше на новых. Ну тут уже родственники. Из старых на Троицком, реже был на Крестительском. Ну и на Афанасьевском 1 раз. Помогал хоронить. Очень не удобное кладбище. Гроб порой приходилось нести в ряд на вытянутых руках. Местные говорили, что там есть могилы в три ряда гробов, что у верхнего чуть ли не крышка на поверхности. Ну да ладно.
На Троицкое давно хаживаю. Обычно прохожу по одним и тем же дорожкам, мимо определённых людей. В 2005 еле нашёл в ужасно запущенном состоянии могилу Пясецкого. Заросла ужасно. Несколько часов поработал там, вынеся несколько охапок веток и кустов. Там мы и с Валерием Васильевичем познакомились.
В том году пытался найти могилу Химеца. Всё облазил, но безуспешно.
Архитектором Фёдоровым была составлена подробная опись захоронений Троицкого некрополя. Но, чувствую, много там поменялось с тех пор. Всё хочу когда-нибудь побродить там с этим списком.

Автор MURAS

Участник 
#2,513 | Дата: 28 Апр 2012 09:05 
Всё хочу когда-нибудь побродить там с этим списком.

Вот и kireev, насколько я понял, не прочь к нам с Daria присоединиться.

Автор Daria

Участник 
#2,514 | Дата: 28 Апр 2012 10:17 
Вот и kireev, насколько я понял, не прочь к нам с Daria присоединиться.


Вот! нас уже много. И думаю будет еще больше. Осталось дождаться когда Елена Николаевна освободится.
Я же в свою очередь, могу раздать всем удостоверения, клуба "орловский тафофил" им. купца Широкова". :0))

Kireev
А в какой книге Федорова эта опись захоронений Троицкого некрополя?

Автор Elena
Участник 
#2,515 | Дата: 28 Апр 2012 13:09 
Daria
Федоров С.И. "Очерки архитектуры Орла". Тула, 1992. С. 132-139. Обследование производилось с 1984 года по 1986. Этим объясняется практически полное отсутствие священнослужителей.

Затем некрополь стал изучать священник Игорь (Чистюхин)Обследовал оч. долго. А книжку выпустил Ливцов В.И.
Не смотрела ее.

Первый самый ходил и смотрел, и всё записывал Владимир Александрович Воробьев, есть его машинопись. Его сын отдал записи Игорю Чистюхину.

Но!
Там захоронена масса людей, уж точно не вошедшая ни в какие списки. Часть из них была найдена недавно. Многие связаны с литературой как прототипы персонажей. А еще часть относится к несчастным 20-м годам советского времени, когда о них нельзя было упоминать, а потом уж о них и забыли.

Такая история.

Автор Elena
Участник 
#2,516 | Дата: 28 Апр 2012 13:10 
Daria
Подумаю. ) Непонятно, как бродить по кладбищу толпой. И не такой уж я и знаток. Вам сподручнее. )

Автор Elena
Участник 
#2,517 | Дата: 28 Апр 2012 13:10 
Daria
Да, и на моих глазах побывшились уже многие захоронения -с амые что ни на есть старинные.

Автор Elena
Участник 
#2,518 | Дата: 28 Апр 2012 13:16 
Daria
Федоров выбирал памятники оч. специально: в основном сов. работники, архитекторы, учителя, артисты; плюс некоторые выдающиеся памятники второй пол. 19 века. Но вот польский сектор не описан, как я вижу. Памятники там были чудесные, обрушены почти все, а при Федорове еще находились в хорошем состоянии. Посмотрела дочь профессора Коссовича, в замужестве Адамович - и нет ее; и так далее.

Вот список Воробьева-отца был хорош, давайте, говорю, Ал-р Владимирович, напечатаем его!
- Отдал Игорю Чистюхину. Пусть он работает с ним.

Автор Daria

Участник 
#2,519 | Дата: 28 Апр 2012 13:51 
Elena
Спасибо за информацию. Как буду в Бунинке, спрошу "Очерки".
Подумайте.:0))) толпой это ничего, так веселей. Нужно двигать культуру в массы.:0)))

Я Троицкое совсем не знаю. А тем более то, что было раньше и сейчас исчезло.
А вопросов много. Например девица Оловенникова из тех ли самых что Георгиевскую церковь строили.
Член гос. совета Ромер кто таков, Руанет? Всех вы конечно не можете знать ну так, что знаете.
Про Рюрикова, вот впервые от вас услышала.

У Ливцова все кратко, в основном перечисления.

Автор Elena
Участник 
#2,520 | Дата: 28 Апр 2012 15:08 
Daria
1. Оловенниковых в Орле было больше, чем Турбиных, но меньше, чем Булгаковых. )))) Имели сходные инициалы. Без пристального родословия не разобраться.

2. "Я всего знать не смею", - как говорил Миша, герой лесковского "Грабежа", ))) но Ромеров отчего же не знать! Были три брата, Эмильевичи. Один - Федор, (1838 – 1901), известный в свое время писатель, редактор "Земледельческой газеты" и один из лучших аграриев. (Писала о нем подробную статью).

Другой - Павел, (1835 – 1898) известен как один из самых крупных математиков России. Профессор, «доктор чистой математики», однако ж и автор работ о паровых двигателях – тогда было новое направление науки.



Третий - тоже не кот начихал. Владимир Эмильевич Ромер (1840—1907), директор Орловского коммерческого банка и Член Госсовета.
Коммерческий банк, известный Вам, красный, в 1902 году был построен как раз при нем.
Сын его, Михаил, учился в одном классе с Леонидом Андреевым.
Отец Эмильевичей - видный польский географ. Занимался географией и картографией Польши.

Страница  Страница 168 из 477:  « Назад  1  ...  167  168  169  ...  476  477  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Фотозагадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 8
Форумчан - 1 [ Steven Stamkos ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх