| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Фотозагадки

 
 
Страница  Страница 167 из 477:  « Назад  1  ...  166  167  168  ...  476  477  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#2,491 | Дата: 27 Апр 2012 15:49 
MURAS
Между тем здесь похоронен не просто отец авиаконструктора, но Архиепископ Николай.

Николай (Поликарпов), обновленческий архиепископ Винницкий. Родился в 1867 году. В 1887 году окончил Орловскую духовную семинарию. С 1890 г. - священник в Орловской епархии, затем перешел в г. Орел, был городским орловским благочинным.
Хиротонисан 15 ноября 1923 г. во епископа Клинского, викария Московской епархии.
Хиротонисан в 1926 году во епископа Клинского, викария Московской епархии, из вдовых протоиереев, без принятия монашества или рясофора.

С 11 мая 1926 г. - епископ Брянский.

Присутствовал на 3-м Всероссийском Соборе с решающим голосом. В 1927 году возведен в сан архиепископа. С 1928 по 1930 г. - архиепископ Ахтырский, викарий Сумской епархии. С октября 1930 г. - архиепископ Тверской. С марта 1931 г. - архиепископ Могилевский в Белоруссии. С августа 1935 г. - архиепископ Тульчинский. С 22 июля 1936 г. - архиепископ Винницкий. С 14 декабря 1937 г. уволен за штат.
" Архиепископ был кроткий и благочестивый".
" 14 декабря 1937 г. по старости Николай Петрович был уволен со службы, раздал деньги, имущество и отправился на родную Орловщину, но по дороге простудился, заболел п умер в Старом Осколе в январе 1938 г. Прах его был перевезен в г. Орел. Н.П.Поликарпова похоронили на Крестительском кладбище возле могилы жены".

Сейчас с делами просто край !!!! А начиная с июля или к осени я не против произвести совместно с кем-нибудь уборку могилы и поддерживать ее в дальнейшем в нормальном состоянии. Мне только красить нельзя и даже стоять там, где ее нанесли.

Автор Elena
Участник 
#2,492 | Дата: 27 Апр 2012 15:51 
MURAS
И я совсем не уверена, что священники Крестительской церкви знают, что на их кладбище лежит Архиепископ.

Автор Elena
Участник 
#2,493 | Дата: 27 Апр 2012 15:52 
Да, и еще. А знаете ли, что когда хоронили Николая Николаевича, с неба слетела молния и ударила в открытую могилу? Никто, кто был на похоронах не могли в себя прийти от такого и никто этого не забыл.

Автор MURAS

Участник 
#2,494 | Дата: 27 Апр 2012 16:25 
Я, например, кроме Мильчакова и Ермолова на Крестительском, мало что знаю

Простите, только сейчас заметил свою описку. Конечно же на Троицком.

Elena
Спасибо за информацию. Очень интересно и весьма полезно.

А знаете ли, что когда хоронили Николая Николаевича
Тоже, наверно описка! Выше пишите про Николая Петровича

Автор Daria

Участник 
#2,495 | Дата: 27 Апр 2012 16:38 
Elena
на месте Польского корпуса стояли каменные дома ( в одном из них была лаборатория Живописцева) плюс один деревянный дом там стоял в глубине.

Вот этого я и боялась. Ну неужели ошиблись мы с хозяйкой снимка.

Теперь расскажу все .
Мы полагали что это ближайший дом это Комсомольская №47. Там жила моя прабабка. Сейчас там, по словам родственников, кусты сирени возле памятника Есенину.
К сожалению снимков фасада ее дома мы не нашли. Сараи, крыльцо, куски стен со двора, пожалуйста, а фасада нет.
Все помнят его т.к. он был цел еще в 1970-х годах, а описать не могут. И вот вроде мы опознали его, фундамент, ворота двери все похоже. И тут вы говорите что там одни каменные дома были.
:0)))
Вспомните, неужели мы так ошиблись?
Может снимки есть этой части улицы у кого-нибудь.

с кем-нибудь уборку могилы и поддерживать ее в дальнейшем в нормальном состоянии

Покрасить я могу если что, и табличку попробовать обновить.

Автор MURAS

Участник 
#2,496 | Дата: 27 Апр 2012 16:40 
Elena
А начиная с июля или к осени я не против произвести совместно с кем-нибудь уборку могилы и поддерживать ее в дальнейшем в нормальном состоянии.

Напомните мне когда придет время. Помогу. Это святое.

Автор xalimon

Участник 
#2,497 | Дата: 27 Апр 2012 16:44 
Daria
Кромская 58

Автор Elena
Участник 
#2,498 | Дата: 27 Апр 2012 16:48 
MURAS
До июля - никак. У нас аккредитация. Столько бумаг и цифр понадобилось, что - будьте благонадежны! Сама аккредитация в конце мая, потом начнется сессия, отчеты, и подобное - до июля безысходно.
Но потом нужно пойти и сделать, что правильно.

Автор Elena
Участник 
#2,499 | Дата: 27 Апр 2012 16:55 
Daria
Ближе к Польскому корпусу - лаборатория Живописцева. Каменный дом и дом рядом тоже. Но ближе к "Москве" - Вашей прабабке было видней.

Только Вы сказали, что место узнаваемо, наверное, кто-то и узнал его. Я - нет.

Возможно, один из этих домов на фото- деревянный -считался домом Марко Вовчок. И снесли его. А я нашла по документам, что дом Мардовиных, где она жила, вовсе был в Черкасской слободе. Получается, что это дом Вашей прабабки снесли. А за него так Катанов бился! Ну, за один из двух, стало быть, этих домов, если считать, что второй дом был рядом. А что - они стояли через дорогу от того, где брокерская контора ( или как она там)?
А что - родственница точчччно сказала, что это Комсомольская??

Автор Elena
Участник 
#2,500 | Дата: 27 Апр 2012 16:57 
MURAS

Тоже, наверно описка! Выше пишите про Николая Петровича

Нет, не описка. Николай Николаевич - авиаконструктор, сын Владыки Николая. И в это в могилу сына молния ударила.

Автор Elena
Участник 
#2,501 | Дата: 27 Апр 2012 17:00 
MURAS
только сейчас заметил свою описку. Конечно же на Троицком.
Да я поняла, что описка. Пишете же про Ермолова и Мильчакова.
На Троицком - огромное количество захоронений замечательных людей. Иногда забредаешь подальше, вдруг видишь - того, другого. Прошлым летом набрела, например, на известнейшего составителя "Хрестоматии по литературе" Матвея Азбукина, например. Сама себе экскурсии устраиваю, правда, редкие. ))))

Автор Daria

Участник 
#2,502 | Дата: 27 Апр 2012 18:00 
Elena
В общем, как освободитесь кидайте клич. У меня вроде даже красочка была хорошая. Только за могилой вроде бы ухаживают, вон цветочки положили. Но думаю против никто не будет.

Экскурсию по Троицкому, в Вашем исполнении я бы сама послушала. Мы Мурасом не только кофием Вас нопоим, а и накормим... А? :0))))

Но ближе к "Москве" - Вашей прабабке было видней.

Прабабки уже давно нет, а те кто там бывал из помоложе путаются в показаниях. :0)))

А что - они стояли через дорогу от того, где брокерская контора ( или как она там)?
А что - родственница точчччно сказала, что это Комсомольская??


Да получается напротив конторы.
Нет не точно, потому я и говорю что это только наша с ней версия. Видно там плохо, резьбу она не помнит. Узнает ворота, высоту фундамента, филенки, дверь и одну из девушек, которые могли разбирать камни возле дома прабабки, где часто бывали.

Только Вы сказали, что место узнаваемо,

Я вроде не узнаваемым его называла а известным, там же рядом дома Райх, Толстого, Вовчок. Пятачок известный и оживленный. Поэтому те кто давно занимается краеведением, бывал там, а не просто к бабке на чай бегал, без конца, должны были бы его узнать. :0))))

Автор MURAS

Участник 
#2,503 | Дата: 27 Апр 2012 18:03 
Elena
Нет, не описка. Николай Николаевич - авиаконструктор, сын Владыки Николая.

Простите великодушно! Не понял сразу.

До июля - никак.
Я же написал, что когда придет время т.е. будете свободны.

Автор MURAS

Участник 
#2,504 | Дата: 27 Апр 2012 18:07 
Elena, Daria
Экскурсию по Троицкому, в Вашем исполнении я бы сама послушала. Мы Мурасом не только кофием Вас нопоим, а и накормим...

Поддерживаю! Двумя руками "За". .....и бокал вина нальем!!!!!

Автор Elena
Участник 
#2,505 | Дата: 27 Апр 2012 18:14 
Daria
Поэтому те кто давно занимается краеведением, бывал там, а не просто к бабке на чай бегал, без конца, должны были бы его узнать. :0))))

А вот это мысль. Я не такая древняя, как Вы подумали, и не помню тех домов. А вот если Вы сумеете найти в музее А.В. Гольцову, которая на чай к двоюродной сестре Райх Зинаиде Викторовой ходила и покажете ей картинку, она много чего может Вам рассказать.
Она писала и о Райх, и о Живописцеве, и явно видела те дома.

Кстати, если не читали, книга Антонины Васильевны Гольцовой "Сергей Есенин и Зинаида Райх" (Орел, 1995) - образец лучшей краеведческой прозы. Вот как надо писать, всегда хочется воскликнуть мне!

Страница  Страница 167 из 477:  « Назад  1  ...  166  167  168  ...  476  477  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Фотозагадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх