| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Фотозагадки

 
 
Страница  Страница 166 из 477:  « Назад  1  ...  165  166  167  ...  476  477  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#2,476 | Дата: 26 Апр 2012 21:40 
Daria
Ливневая канализация - не версия. Она была везде как данность по большинству улиц города, кроме совсем уж задворков.

Шутить в те годы с камнями не стали бы. Могли вынуть камни под асфальтирование. Или, напротив, приготовить камни под мощение. На ул. Пушкинской у танка, на ул. Ленина и на пл. Ленина; на других улицах после войны немцы вели такое мощение.

Дома такие могли быть, повторюсь, в любом месте на Курских, Речном переулке, на Пушкинской на той же, если только за домом Лобанова, не до него; на Салтыкова-Щедрина; в районе ул. Маяковского и ее окрестностей.

Пример: на ул. Фомина, она же 5-я Курская, однажды даже Переверзев снимал такой дом - с пропильной резьбой, большущий. И снесли его под многоэтажку.

Тоже интересовалась резьбой, и потому знаю это.

Автор Cyrano

Участник 
#2,477 | Дата: 26 Апр 2012 21:58 | Поправил: Cyrano 
Daria
не поможет ли Daria, как тафофил со стажем. с фотографиями захоронения отца и матери авиаконструктора Н.Н.Поликарпова на Крестительском кладбище г.Орла.
Прошу также высказаться о состоянии захоронения. Ежели оно не слишком хорошее, я поставлю это на вид руководству Орловского технологического института имени Н.Н.Поликарпова.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Daria

Участник 
#2,478 | Дата: 26 Апр 2012 22:33 
Cyrano

Вот снимки.
Сами судите. Думаю поставить на вид есть что. Крест покрасить, табличку привести в божеский вид.

Фотография не найдена

Автор Daria

Участник 
#2,479 | Дата: 26 Апр 2012 22:38 
Elena и все.

Эх ладно нашу с хозяйкой снимка версию так никто и не взыскал. Даю подсказку.
Мы думаем что это Комсомольская. Номера домов и что там сейчас, а так же аргументация - позже.
Может кто-то все же узнает их теперь.

Автор klavdiy

Участник 
#2,480 | Дата: 27 Апр 2012 08:45 
На Комсомольской остался единственный деревянный дом - возле Честер-паба.

Автор MURAS

Участник 
#2,481 | Дата: 27 Апр 2012 10:23 
Меня тоже не оставляет ощущение, что эти дома на Комсомольской. Вчера специально ходил смотреть дом , что упоминает выше klavdiy. Просмотрел фотки, что уменя есть. Смущает то. что везде кирпичный фундамент низкий -20-30см , только у дома З.Райх он сантиметров70-80. В этих двух домах кирпичная кладка выше, явно около метра, особенно у дальнего дома, там ещё выше(около него стоит женщина, фундамент ей по грудь). Вот это и не дает мне покоя.

Автор MURAS

Участник 
#2,482 | Дата: 27 Апр 2012 10:54 
Daria

Как Вы отнесётесь к просьбе провести экскурсии по нашим кладбищам, показать захоронения извстных и просто интересных людей. Я, например, кроме Мильчакова и Ермолова на Крестительском, мало что знаю. Про Поликарповых(простите мое невежество) я не знал. На Афанасьевском, был вообще 1 раз, лет 35 назад. Думаю это будет интересно не только мне. Несколько чел. наберётся. А если не наберётся, то лично для меня. Буду Вам признателен и с меня КОФЕ в кафе.

Автор Daria

Участник 
#2,483 | Дата: 27 Апр 2012 14:12 
klavdiy
MURAS

Эти дома не сохранились. Я все надеюсь может их кто-то вспомнит, так без подсказки, где именно они стояли. Все же место известное. Заодно и сомнения мои развеют, не ошиблись ли мы в их идентификации.

MURAS
Экскурсию провести могу, но только по Крестительскому. Еще Еврейское могу показать.
На Афанасьевском смотреть нечего там все порушили.
Троицкое еще плохо знаю. но если очень хочется туда то можно и там, просто памятники красивые посмотреть, Лютеранскую, Католическую часть.

О кладбищах почитать можно у меня в блоге по тегу "кладбища". http://daria-iz-orla.livejournal.com/

Автор Pavel

Участник 
#2,484 | Дата: 27 Апр 2012 15:05 
Daria
Вы на это место намекаете?


ps. неделю не заглядывал, а сколько всего интересного на сайте!))

Автор Daria

Участник 
#2,485 | Дата: 27 Апр 2012 15:12 | Поправил: Daria 
Pavel

Нет, этот дом совсем другой, он ниже и резьба отличается. В том то и дело, что в не в интернете, не в книгах я снимков этого места (если это конечно оно) не встречала. Но уже ближе.:0))))
Да, Павел, я вот тоже прошлую неделю не заглядывала, так наша уважаемая Елена успела трехтомник выпустить. Ни на минуту нельзя расслабиться. :0)))

Автор Pavel

Участник 
#2,486 | Дата: 27 Апр 2012 15:13 
Elena
Увидел ваше фото с саженцем и присмотревшись, обратил внимание на фундамент, вернее на самое его основание. Это же песчаник! Точно такой же фундамент есть на ул. Салтыкова-Щедрина в доме №7. Правда общая высота цоколя на Вашем фото выше. Но, видимо, действительно фото с этой улицы.

Автор Pavel

Участник 
#2,487 | Дата: 27 Апр 2012 15:22 | Поправил: Pavel 
Нет, этот дом совсем другой, он ниже и резьба отличается
Я даже больше скажу, фундамент не тот!)) Но после Вашей фразы:
Все же место известное
для себя решил, что раз известное, значит есть фото. Из всех на Комсомольской по конфигурации подошло это. Решил переспросить на всякий случай))
Вы хоть уточните, в каком году снесли эти дома предположительно? А то может их с 50х уже нет...И как тут "вспомнить"?
Тогда придется подключать "тяжелую артиллерию", а не с голой шашкой кидаться)))

так наша уважаемая Елена успела трехтомник выпустить
...с этого места по-подробнее! ;)

Автор Elena
Участник 
#2,488 | Дата: 27 Апр 2012 15:24 
Pavel
Ваше место не катит.

Вообще неплохо как бы знаю Комсомольскую. Ну, понятно, что могу ошибиться.
У показанных домов - высокие фундаменты. Если брать от угла ту сторону улицы, где библиотека Крылова и идти к дому Серебрянниковых вперед - там такого не стояло. Был единственный деревянный дом у РОВД, ныне там забор, и то был не этот дом; после РОВД шел деревянный дом, похожий на большую зеленую коробку; потом реальное училище, затем на месте Польского корпуса стояли каменные дома ( в одном из них была лаборатория Живописцева) плюс один деревянный дом там стоял в глубине. Кусок от поворота на "Москву" до дома Серебренниковых кусок мне неизвестен.

Другая сторона улицы. На месте поликлиники домов не знаю, но Переверзев мне говорил, что там стояли полностью деревянные развалюхи и была пивная. Подобные хибары видела там, где ныне свер с Калинниковым Одну помню хорошо: древняя халупа, низко вросшая в землю. Отвечаю за это: боялась ее, когда ходила в музыкальную школу. На халупе было написано "Ритуальные услуги". Подозревала, что в избе происходит что-то жуткое. Если уж первоклассница думала, что домик маленький, то что уж тогда.

Дальше линия, где "Честер-паб", всем известная. Дом Толстого помню хорошо, не было там и близко таких ворот. И вообще: он был другой по общему оформлению. Дальше шел дом Райх. От дома Райх до до "Чайки" старых домов уже не было, и потому говорить о них не могу.

Автор Pavel

Участник 
#2,489 | Дата: 27 Апр 2012 15:32 
Elena
это понятно, я уже отписал выше, почему привел известное фото.
после РОВД шел деревянный дом
есть фото на сайте, значит точно не подходит, как Daria говорит))

Elena, упустили мы еще одно место: пересечение 2й Посадской с Комсомольской - напротив дома Толстого (там сейчас суши-бар, меха и еще что-то).

И еще пытаюсь вспомнить какой все же дом стоял после дома Толстого по Комсомольской, но до места дома Райх. Точно помню, что там были деревянные ворота, а вот с калиткой или без-не помню...

Автор Pavel

Участник 
#2,490 | Дата: 27 Апр 2012 15:33 
Ну место гастронома "Москва" совершенно не ясно для меня. Когда там пятиэтажки построили, в каком году примерно?

Страница  Страница 166 из 477:  « Назад  1  ...  165  166  167  ...  476  477  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Фотозагадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх