| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Фотозагадки

 
 
Страница  Страница 165 из 477:  « Назад  1  ...  164  165  166  ...  476  477  Дальше »

Автор литера

Участник 
#2,461 | Дата: 26 Апр 2012 00:12 | Поправил: литера 
Какие обиды, Бог с Вами.

А вот это уже прямое оскорбление(((:

Я думала может Вы знаете или помните что-нибудь из-того что сейчас нет.

Не так уж я и стара)))

Вопрос по наличникам: те, что сейчас на углу Салтыкова-Щедрина / 7 Ноября - это современное исполнение?

Автор Daria

Участник 
#2,462 | Дата: 26 Апр 2012 00:26 
литера
Не так уж я и стара)))

Кирпичом их могли обложить, так что мать родная не узнает и лет пять назад.

нi]а углу Салтыкова-Щедрина / 7 Ноября
Этот? Точно не современный. Вроде даже читала где-то 1850-е годы. Да и форма наличников старая, плосская.
Фотография не найдена

Автор литера

Участник 
#2,463 | Дата: 26 Апр 2012 00:30 | Поправил: литера 
Ага, потому и спросила - смотрела на фотку (свою) и сравнивала: на вашу (с девушками) не похоже. Но спросила не про дом, про него понятно. А такое бывает - когда дом старый, а резьба более новая?
(комменты подчистила - неувязочка вышла))).

Автор Daria

Участник 
#2,464 | Дата: 26 Апр 2012 00:49 
литера
А такое бывает - когда дом старый, а резьба более новая?

Теоретически конечно может быть. Но это редко встречается и не в таких масштабах. А что бы полностью наличники менять и углы. Нет, это уж совсем фантастика.
В случае же с моим снимком, выходит что резьбу делали после 1940-х. Что тем более невозможно.

Автор литера

Участник 
#2,465 | Дата: 26 Апр 2012 00:59 
Я всё пытаюсь логику подключить: если, к примеру, это разбирают мостовую, то зачем? С трамвайными путями это никак не связано?

Автор xalimon

Участник 
#2,466 | Дата: 26 Апр 2012 00:59 | Поправил: xalimon 
Что-то я с Вами совсем запутался.)))

Автор литера

Участник 
#2,467 | Дата: 26 Апр 2012 01:01 
Ну не даёт мне покая эта куча камней - что с ней делают?

Автор xalimon

Участник 
#2,468 | Дата: 26 Апр 2012 01:18 | Поправил: xalimon 
Большинство улиц ,по центру, были уложены такими" камнями".И не просто,по бокам шли вымощенные сточные канавы-углубления..

Автор литера

Участник 
#2,469 | Дата: 26 Апр 2012 01:25 
по бокам шли вымощеные сточные канавы-углубления..

Я же говорю "коллектор" засыпают))).
И я засыпаю. Все, спокойной ночи, завтра в командировку...

Автор Kireev

Модератор 
#2,470 | Дата: 26 Апр 2012 02:17 | Поправил: Kireev 
Пушкинскую вроде не упоминали. А там были похожие дома (что-то и сейчас осталось). А по камням - ну конечно мостят или перекладывают мостовую. После войны конечно уже асфальт пошёл, но не везде. Тут 2 варианта: либо перекладывают, дабы подровнять (значит это не центр, асфальт не добрался), либо меняют трам пути. Обычно так и делали при замене: освобождали рельсы и шпалы от булыжника и складывали его по бокам улицы, а после смены рельс - снова укладывали.
А вспомнил про Пушкинскую именно по: >>> по бокам шли вымощенные сточные канавы-углубления.
На ней ещё в начале 2000-х можно было видеть местами не укатанные асфальтом эти булыжные сточные канавы. Учился там, часто ходили по Пушкинской и эту деталь всегда замечал, особенно ближе к старому универмагу и чуть ниже. Больше в городе таких не видел. Но сейчас и эти фрагменты почти все закатали асфальтом, либо засыпали землёй и пылью.
Вот и на фото что-то похожее на канаву окаймлённую булыжником бросилось в глаза.
С фото, где деревце поливают, что-то вариантов пока нету. Но что поливают молодое дерево это точно.

Женщины такую работу делают, но ведь лица не грубые и даже улыбаются в камеру. Я представил, если в наше время подойти к женщинам, которые выполняют такую же работу - какие там будут лица и какая реакция на фотографа!

Автор Elena
Участник 
#2,471 | Дата: 26 Апр 2012 07:15 
Перед нами - булыжники для проезжей части. Неизвестно, собрались ли их укладывать или, напротив, вытащили, чтобы заасфальтировать мостовую.

Daria
Такая резьба - не принадлежность какой-то одной улицы. Это - так называемый узор "волна", оч. распространенный в Орле. Сносили такие дома пачками.
И - еще можно подумать, где это могло быть.

Kireev
А вспомнил про Пушкинскую именно по: >>> по бокам шли вымощенные сточные канавы-углубления.
Это было по всему городу, так была устроена ливневая канализация. Просто во многих местах ее извели раньше.

Посмотрите на фото старого Орла - увидите переходные мостики через канавки. Деревянные. И их не крали и не сожгли даже в 1918 году на дрова. Рапортовали, что починили какое-то гигантское их число в 1 мая 1919 года.

Автор литера

Участник 
#2,472 | Дата: 26 Апр 2012 10:03 | Поправил: литера 
Тут 2 варианта: либо перекладывают, дабы подровнять (значит это не центр, асфальт не добрался), либо меняют трам пути. Обычно так и делали при замене: освобождали рельсы и шпалы от булыжника и складывали его по бокам улицы, а после смены рельс - снова укладывали. А вспомнил про Пушкинскую

Вот и мне трамвай вспомнился, т.к. если разбирают мостовую, то может быть для перекладки рельс-шпал?
Но это тогда нужно спросить у знатоков трамвая - в какие годы и где линии проводили или перекладывали линии.
Короче, спецы по транспорту/дорогам что скажут?

Если улица связана с трамваем (годы примерно известны - после войны?), то сокращается поле поиска.

Автор Daria

Участник 
#2,473 | Дата: 26 Апр 2012 10:04 
Всем

Меня все больше смущает, что никто не предлагает версию, которую мне высказала хозяйка снимка. А ведь место очень известное, все его должны знать.
Скажу только что женщины там не рабочие. Это либо шутка, либо их на работы призвали, после войны. И снимал кто-то свой.
Но пока подожду все открывать может кто-то, то что я думаю предложит.

Elena
Такая резьба - не принадлежность какой-то одной улицы.

Я об этом же и говорю. Просто есть улицы где таких нет сейчас. Вот в советском районе я таких не встречала. но это не значит что их раньше там не было.

Kireev

Если Пушкинская, то где они стояли? Ближе к Универмагу, где сейчас дома большие?
Ливневая канализация соответствует моей версии.

Автор xalimon

Участник 
#2,474 | Дата: 26 Апр 2012 19:45 
Daria
А вот улица Васильевская, никак не подходит под Ваши версии?

Автор Daria

Участник 
#2,475 | Дата: 26 Апр 2012 20:42 
xalimon

Не соответствует, но поскольку я в ней все сильнее сомневаюсь, то можно обсудить.
И где же могли стоять эти дома?

Страница  Страница 165 из 477:  « Назад  1  ...  164  165  166  ...  476  477  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Фотозагадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх