| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле www.orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Памятник Ивану Грозному в Орле: за и против

 
 
Страница  Страница 2 из 71:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  68  69  70  71  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#16 | Дата: 13 Ноя 2015 16:55 | Поправил: Elena 
piterez
Я написала Вам ответ чуть раньше, чем Вы. Другого не будет. Только смешно слышать, что сложнейшая Смута - гражданская война в России, имевшая такие непростые корни - дело рук Кошкиных! Ну-ну, друг мой! Держите себя в руках! И - прощайте.

Автор efreitor
Участник 
#17 | Дата: 13 Ноя 2015 19:08 | Поправил: efreitor 
piterez

По поводу других ресурсов местячковых - где торгуют мясом и жрут друг друга с потрохами - либо еще каких то меня там нет...

"Ну, конечно, кто же сравнит с Петербургом! Эх, Петербург! что за жизнь, право!"

ТУ ЭПОХУ я знаю БЛИСТАТЕЛЬНО. Историческое образование я имею - и сам ученик Известных специалистов. Разумеется историей я не кормлюсь но ее не забываю. На семинарах Москвы СПБ ЛИТВЫ недавно Польши если приглашают бываю. Вы, может быть, думаете, что я только переписываю; нет, начальник отделения со мной на дружеской ноге. У меня легкость необыкновенная в мыслях. Все это, что было под именем барона Брамбеуса, «Фрегат „Надежды“ и „Московский телеграф“… все это я написал... Я такой! я не посмотрю ни на кого… я говорю всем: «Я сам себя знаю, сам». Я везде, везде...

Автор Вереск
Участник 
#18 | Дата: 13 Ноя 2015 19:17 
Я считаю, что памятнику Ивану Грозному на улице Ленина не место! Даже если какому-то очередному залетному питерскому князьку очень засвербило его там поставить.

Есть парк на стрелке, там пусть и стоит. Vasilievich в своем посте все очень правильно указал.

Когда чужаки ради своих сиюминутных интересов пытаются навязать свою волю народу, то даже благие намерения приводят к таким ситуациям, как, например, с памятником Ермолову.

Насколько я знаю, причина упрямства с улицей Ленина в том, что на хорошо освещенной и многолюдной центральной улице не надо проводить специальных мероприятий по обеспечению сохранности "подарочка".
Только и всего.

И кстати. Грозный весной 1566 года на месте Орла не был. Кто б его выпустил в Дикое поле без войска. Он приезжал в Болхов воевод награждать, отбивших год назад набег Дивлет-Гирея.

Автор Elena
Участник 
#19 | Дата: 13 Ноя 2015 19:40 
Вереск
на улице Ленина не место!
И Вы абсолютно правы. Улица узкая, пешеходная, а памятник, как я выяснила, немаленький. Мало того, что он закроет вид на Смоленский собор, он, как камень в горле, встанет на исторической улице. И это ее не украсит.
И с туристической точки зрения, как мне говорили экскурсоводы, место нехорошо: автобус с туристами толком не подъедет.
Лучше б, что ль, возле "Салюта" в палисаднике его поставить или еще в каком-то месте, раз уж это уже проплачено и кому-то так сильно необходимо.

Но на Ленинской!!! Ясное дело, что общественность никто не слушает, потому что кто-то точно решил впендюрить ей подарок и перекрыть им описанную почти всеми классиками литературы улицу.
Да, Вы правы. Спасибо.

Автор Elena
Участник 
#20 | Дата: 13 Ноя 2015 19:42 | Поправил: Elena 
efreitor

На семинарах Москвы СПБ ЛИТВЫ недавно Польши если приглашают бываю.
И Вам спасибо: Вы тоже поняли, откуда ветер дует.

Автор Elena
Участник 
#21 | Дата: 13 Ноя 2015 20:02 
Вереск
Просто не верится: перспективы улицы мы больше не увидим. Никакого больше Нобелевского прохода Бунина. Лесков, Тургенев, Фет, описавшие улицу, сразу улетают куда-то далеко-далеко.
Ругаться хочется.

Автор Sergius
Участник 
#22 | Дата: 13 Ноя 2015 20:04 
Да вроде о месте пока не было разговора, на центральной исторической улице естественно памятнику не место. Сколько было предложений, где пушку сквера Артиллеристов разместить, пока не засунули подальше. Для основателя крепости место может быть только в центре этой крепости. Раз уж с восстановлением кремля идея пролетела как фанера, то хотя бы памятник на месте закладки города должен появиться. Встречать юбилей города с пустырем на месте его закладки так по орловски..

Автор Elena
Участник 
#23 | Дата: 13 Ноя 2015 20:29 
Sergius
О месте разговор был, я знаю точно.

Автор Kireev

Модератор 
#24 | Дата: 13 Ноя 2015 22:11 
Про клумбу в парке у Стрелки. При таком варианте установки памятника надо будет учесть, что в будущем всё-таки надумают восстановить Рождественскую церковь. Лучше заранее продумать место установки памятника и возможное место церкви.

Автор Вереск
Участник 
#25 | Дата: 13 Ноя 2015 22:19 | Поправил: Вереск 
Был не просто разговор о месте. Было императивное и безальтернативное указание того, кто посажен управлять Орловщиной. Теперь посмотрим на проявления холопства у орловчан.

Далее. Я категорический противник самой идеи этой статуи: За веру, царя и отечество. Я, как все нормальные люди моего поколения, атеист, республиканец и сторонник исторической ограниченности государства. Меня этому учили в моей стране и в моем городе.

Теперь какие-то моральные уроды хотят установить на моей родине это бронзовое издевательство над моими убеждениями? И думают, что я просто утрусь, как холоп? Ха!

Автор Вереск
Участник 
#26 | Дата: 13 Ноя 2015 22:21 
Кирееву: там рядом уже есть богоявленский собор. Не стоит загромождать центр города культовыми сооружениями.

Автор Kireev

Модератор 
#27 | Дата: 13 Ноя 2015 22:40 
Вереск
Просто были предложения восстановить здание церкви, как символ - с чего начинался город. И если не передавать его РПЦ, то использовать для нужд города (музей например).

Автор klavdiy

Участник 
#28 | Дата: 13 Ноя 2015 23:14 | Поправил: klavdiy 

Хочу напомнить, что до сих пор Иван Грозный был увековечен в городе лишь на водочной этикетке. И вдруг - конная статуя! Иван Грозный на улице Ленина! Звучит!
Мое предложение - развернуть композицию в сторону Дома Советов. 8-)

Автор Sergius
Участник 
#29 | Дата: 13 Ноя 2015 23:42 
Вереск а ниче, что центр лишился больше половины культовых сооружений, которые его украшали? Деревянный или каменный Рождественский собор хорошо бы украсил стрелку и было время, что существовали они вместе. А к заграмождению центра - даже будучи атеистом, я бы с удовольствием смотрел на купола Покровского и Преображенского соборов, чем на стекло и бетон ЦУМа.

Автор Володя_954
Участник 
#30 | Дата: 14 Ноя 2015 12:21 
я бы с удовольствием смотрел на купола Покровского и Преображенского соборов, чем на стекло и бетон ЦУМа.

Время церквей прошло. Они были хороши среди низкой и хаотичной застройки. Среди современных зданий смотрятся грустно и жалко. Увы. Прогресс нельзя остановить.

Кстати это же самое относится и ко всяким попыткам сохранить старые здания. Сохраним. И будут они сердешные вызывать чувство жалости и разорванности восприятия, выпадая из общей картины...

Страница  Страница 2 из 71:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  68  69  70  71  Дальше » 
Поговорим об Орле www.orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Памятник Ивану Грозному в Орле: за и против

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
www.orel-story.ru форум Поддержка: Online Community Software miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх